Как настроить nVidia Optimus / Bumblebee в 14.04

Предыдущие методы, которые я использовал для настройки Bumblebee на основе 13.10, не работают под Ubuntu 14.04. Как настроить Bumblebee и Bumblebee GUI в Ubuntu 14.04?

1
задан 22 April 2014 в 09:12

5 ответов

В течение некоторого времени я столкнулся с той же проблемой. Мне пришлось ссылаться на многие статьи в Интернете, но я никогда не получал никакой помощи. Поэтому я написал собственный блог, и я получил очень положительный ответ. Многие люди подтвердили, что сообщение было полезным. Я уточнил сообщение в блоге, чтобы сделать его еще проще в использовании.

У меня ноутбук Lenovo Z5070 с Nvidia 820M, и я много раз тестировал это решение, установив различные версии Ubuntu 14.04 14.10 и теперь 15.04. Я просто хотел поделиться тем, как я исправил эту проблему.

В основном установка Bumblebee с Nvidia является самой сложной с Ubuntu из-за того, как Bumblebee работает как технология. В идеале просто установить программное обеспечение должно было быть достаточно.

Достаточно, если вы используете драйверы Nvidia-Current Drivers, которые, по моему мнению, в версии 304. Однако, если вы устанавливаете другую версию, вам нужна помощь. Именно здесь может помочь приведенный ниже пост в блоге.

См. Здесь!

Одна из моих предыдущих сообщений была удалена, потому что решение Compete не было опубликовано. Однако я не придурок или какой-то спамер. Ниже приведена 100% -ная техническая информация о реализации решения.

Официальный репозиторий Ubuntu имеет только старые и устаревшие драйверы. Я не использую это сам и предлагаю вам сделать то же самое, если вы хотите, чтобы последний драйвер Nvidia был без проблем.

Шаги: -

Первый шаг после установки Ubuntu заключается в установке все обновления. Вы можете использовать программу обновления программного обеспечения или просто запустить:
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
Добавить Xorg-edgers ppa с помощью
sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa 
, а затем
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade
Это самый важный шаг. Если вы пропустите это, вы увидите черный экран после перезагрузки. Пожалуйста, сделайте это, когда мы используем xorg-edgers ppa. Мы должны обеспечить, чтобы все пакеты, необходимые для шмеля и nvidia, были взяты из ppa. Теперь установите драйверы bumblebee и Nvidia с помощью
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus nvidia-349
Добавьте текущего пользователя в группу безопасности шмеля.
sudo adduser $USER bumblebee
Только для Ubuntu 15.04: вам нужно вручную включить демона bumblebee с помощью
sudo systemctl enable bumblebeed`
. Это позаботится об установке необходимого программного обеспечения в вашей системе. Нам нужно настроить его. Я могу заверить вас, если вы следовали этим шагам до сих пор, тогда настройка должна быть ветерок. Сначала мы запускаем драйвер bbswitch и intel i915.
 sudo -H gedit /etc/modules 
Ubuntu 15.04: файл /etc/modules-load.d/modules.conf Добавьте эти две строки к нему
i915
bbswitch
Отредактируйте файл конфигурации шмеля.
sudo -H gedit /etc/bumblebee/bumblebee.conf
строка 22:
Driver=nvidia
строка 55:
KernelDriver=nvidia-349
строка 58:
LibraryPath=/usr/lib/nvidia-349:/usr/lib32/nvidia-349
строка 61:
XorgModulePath=/usr/lib/nvidia-349/xorg,/usr/lib/xorg/modules
В дополнение к этому есть еще один файл, который необходимо отредактировать.
sudo -H gedit /etc/modprobe.d/bumblebee.conf
Добавьте эту строку в конец.
blacklist nvidia-349
Теперь вы можете reboot. После перезагрузки проверьте с помощью sudo apt-get install mesa-utils, если mesa-utils еще не установлен.
primusrun glxinfo | grep OpenGL
Это должно сказать вам, что драйвер nvidia-349.16 используется.

Обратите внимание, что nvidia-349 является последним водителем на момент написания этого сообщения. Вы можете использовать другую версию драйвера, заменив соответствующий номер при необходимости (обратите особое внимание при редактировании файлов).

10
ответ дан 24 May 2018 в 09:03
  • 1
    У меня были проблемы с шмелем 14.04 (Dell XPS 15, GeForce 750M). Никогда не работал правильно, всегда приходилось использовать премьер. Эти шаги прекрасно работали 15.04, спасибо! – karlgrz 19 May 2015 в 16:11
  • 2
    Привет, когда я пытаюсь установить в шаге 3: sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus nvidia-349, я получаю сообщение: Пакет nvidia-349 недоступен, но ссылается на другой пакет. – Santi 1 November 2015 в 22:52
  • 3
    Хорошо, теперь я установил nvidia-352, и ваш гид работал отлично! Однако nvidia-settings не показывает мне никаких параметров (например, в этом сообщении askubuntu.com/questions/451405/… ), а из xrandr кажется, что я не могу подключить внешний монитор. Я не получаю HDMI-выход. – Santi 1 November 2015 в 23:35
  • 4
    С помощью этой команды вам нужно запустить nvidia-settings. optirun -b none nvidia-settings -c: 8 если вы попробуете запустить его, иначе он не покажет вам правильную информацию, попробуйте это и дайте мне знать! – Rajat Pandita 3 November 2015 в 18:11
  • 5
    Привет @RajatPandita благодарит за ваш ответ! С помощью этой команды теперь я получаю nvidia-настройки со всеми меню и опциями. Однако у меня по-прежнему нет внешнего монитора. В конфигурации отображения сервера X, когда я нажимаю «Обнаружение дисплеев», параметры nvidia просто закрываются. – Santi 4 November 2015 в 02:11

Я просто устанавливаю NVIDIA GTX880M из своего ASUS ROG G750JZ через этот URL-адрес (французский сайт) Форум Ubuntu FR

Короткая версия:

sudo apt-get install nvidia-331 nvidia-settings nvidia-prime mesa-utils vdpau-va-driver

Для единства 8 в Ubuntu [ ! d3]

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install prime-indicator
sudo reboot

После перезагрузки вы можете увидеть логотип из intel или nvidia в вашем индикаторе панели управления, и вы можете переключаться между ними.

Вы можете протестировать скорость вашей видеокарты с помощью gl_gears.

Возврат моей карты Intel +/- 60 кадров в секунду. Моя карточка Nvidia +/- 20.000 fps :)

Если вы столкнулись с проблемой с простотой, например, пустой ошибкой всплывающего окна в nvidia -settings вы можете увидеть ошибку в форуме Ubuntu FR . Я столкнулся с аналогичной проблемой, и я могу исправить их следующим образом:

sudo update-alternatives --config x86_64-linux-gnu_gl_conf
sudo ldconfig -n
sudo update-initramfs -u

затем перезагрузиться и посмотреть, работает ли это

5
ответ дан 24 May 2018 в 09:03

Я осмелюсь не отвечать на вопрос напрямую, а предоставить альтернативный путь. Я сделал новую установку Ubuntu 14.04 на прошлой неделе после ее выхода.

И я просто выполнил описанные здесь шаги

. Я просто выполнил следующие шаги:

sudo apt-get purge bumblebee*
sudo apt-get purge libvdpau-va-gl1
sudo apt-get install nvidia-319 nvidia-settings-319 nvidia-prime

Несмотря на наличие более нового драйвера, последняя версия nvidia-настроек - 319, поэтому я выполнил точные шаги, но обязательно прочитайте полную статью, поскольку в случае ошибок предлагаются другие шаги.

:)

1
ответ дан 24 May 2018 в 09:03

Bumblebee не работает, по крайней мере, для некоторых людей 14.04. Если это ваша ситуация, вы можете использовать пакет nvidia-prime, как описано в другом ответе: Получение гибридной графики для работы nvidia-prime GT650M

1
ответ дан 24 May 2018 в 09:03
  • 1
    Хорошо, спасибо. На самом деле этот вопрос заключался в том, чтобы помочь другим, что я сам ответил на это. Я проверю новую процедуру, которую вы сказали. Благодарю. – Pavak Paul 11 June 2014 в 17:45

Чтобы получить работу шмеля, вам необходимо установить ее, как это указано в вики и других ответах здесь.

sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus linux-headers-generic

Однако, если ваша карта не поддерживается драйверами по умолчанию (304 на момент написания этого), вам нужно будет предпринять дополнительные шаги. Я пишу это здесь, потому что после многих часов разочарования я наконец нашел ответ.

Прежде всего, вы должны установить последние драйверы sudo apt-get install nvidia 346 на момент написания.

После этого вы должны отредактировать файл /etc/bumblebee/bumblebee.conf и заменить все экземпляры «nvidia-current» на «nvidia-346». Это также описано в wiki .

Это, однако, все равно заставит машину загрузиться на черный экран. Проблема в том, что модуль nvidia загружается до Intel. Bumblebee создает файл /etc/modules/modprobe.d/bumblebee.conf, который выполняет blacklists nvidia-modules. Этот файл, однако, не обновлялся через некоторое время. Следовательно, вы должны добавить следующее в конец этого файла:

# 346
blacklist nvidia-346
blacklist nvidia-346-updates
blacklist nvidia-experimental-346

После перезагрузки вам должно быть хорошо идти. Конечно, не забудьте изменить «346» на любую версию драйвера.

Я открыл ошибку на панели запуска, и, надеюсь, скоро это будет исправлено.

1
ответ дан 24 May 2018 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: