Как установить статический IP с помощью сценария на Ubuntu 18.04?

Я нахожусь в процессе установки нового шаблона Ubuntu 18.04 Server для нашей виртуальной среды, и как часть этого у меня есть сценарий, который я создал и использовал на предыдущих версиях.

Все, что это делает, просят имя хоста, настройки IP и сервер NTP использовать. Это затем устанавливает имя хоста с hostnamectl, добавляет имя к файлу hosts, устанавливает сервер NTP с ntpdate, выписывает информацию о IP к /etc/network/interfaces, загрузки все обновления, применяет их и перезагрузки.

Этот сценарий не будет работать в 18,04 способом, которым Вы устанавливаете статического дюйм/с, изменился вполне немного. Таким образом, как я устанавливаю статический IP/сетевую маску/DNS/шлюз программно?

Править: Таким образом, этой установке 18,04 установили Cloudinit по умолчанию, и именно это бросил меня для цикла здесь. Таким образом, я собираюсь загрузить другой ISO и использование это вместо этого.

Но упростить мой вопрос, там инструмент CLI, который я могу установить, который делает это для меня в простой команде. EG cli-tool <IP> <SUBNET> <GATEWAY> <DNS1> <DNS2> ?

0
задан 16 May 2018 в 14:25

2 ответа

18,04 использования netplan. Взгляните на его страницу справочника

Можно заставить сценарий записать a .yaml файл в /etc/netplan и "скомпилируйте" его с netplan apply или netplan try или netplan generate

Один пример такого файла был бы:

ethernets:
  match:
    name: enp2s0
      addresses: [10.0.4.5/8]
      gateway4: 10.0.4.1
      nameservers:
        addresses: [8.8.8.8, 8.8.4.4, 1.1.1.1, 9.9.9.9]
        search: [mycompany]

Я не очень знаком с netplan. Таким образом, я позволяю Вам исследовать и зафиксировать мои возможные ошибки.

0
ответ дан 29 October 2019 в 07:59

@solsTiCe корректен, однако /etc/network/interfaces все еще действительный метод для конфигурирования сети.

man interfaces

Существует также /etc/NetworkManager маршрут, между прочим.

man NetworkManager.conf

На самом деле, netplan рендеринг к NetworkManager. Таким образом, это - действительно просто синтаксический сахар для NetworkManager и Systemd.

Больше на netplan здесь.

0
ответ дан 29 October 2019 в 07:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: