Рекомендуемый размер в процентах для каждого раздела - Ubuntu 18.04 [закрыто]

Давайте сделаем все чисто и просто. У меня 4 ГБ оперативной памяти RAM и 500 ГБ HD . Какой рекомендуемый размер для swap, root, /boot, /var, /opt, /home, /usr и других точек монтирования.

ПРИМЕЧАНИЕ: Размер в процентах будет полезен другим пользователям с другой конфигурацией.

1
задан 15 May 2018 в 13:00

2 ответа

Нет никакого жесткого правила для этого, просто эмпирические правила. Как много других сказали, это действительно на основе того, что Вы сделаете с этой системой. Существует также много опций файловой системы. По большей части, палка с ext4.

Примечание: Dropbox на Linux теперь требует ext4. Я полагаю, что больше не позволяет зашифрованные корневые каталоги, также.

Вот некоторые из других опций:

  • ZFS - Первоначально разработанный для Соляриса, позже портированного к BSD и Linux. Это обычно используется в серверах с установками RAID, как (основанный на FreeBSD) FreeNAS. Усовершенствовал функции файловой системы, дедупликация (очень тяжелая RAM) и копия на записи (CoW). Были некоторые проблемы лицензирования, которые были недавно сглажены. Не в настоящее время рекомендуемый (2018).

  • JFS - Первоначально разработанный для AIX IBM и позже портированный к Linux. Это была файловая система журналирования, прежде чем ext4 ввел широкое использование. По данным Redhat, это не видело активную разработку в течение десятилетия, и они планируют удалить модули для него в какой-то момент в самом ближайшем будущем.

  • XFS - Первоначально разработанный для IRIX SGI, позже портированного к Linux. Когда-то, установки Fedora рекомендовали это. В то время как лучше для больших медиа-файлов, это имеет некоторые оборотные стороны, в которых это не может уменьшиться, и при этом это корректно не обрабатывает перебои в питании.

  • ReiserFS - Серия файловой системы Hans Reiser. От этого теперь отказываются. Не используйте, хотя это действительно обрабатывало маленькие файлы эффективно.

  • vFat или FAT32 - Ограничение файла на 2 ГБ, предел раздела на 2 ТБ (ограниченный 32 ГБ в Windows), хотя большие размеры раздела пострадают от потраченного впустую слабого пространства при использовании со многими маленькими файлами.

  • NTFS или ntfs-3g - Windows NTFS. Хороший для межплатформенной передачи файлов. Немного служебные понесены путем записи в тома NTFS.

  • FFS - BSD Быстрая Файловая система (Только для чтения). Надо надеяться, Вы не будете натыкаться на один из них. Доступный просто для целей совместимости. При столкновении с этим это может быть в 'опасно специализированном режиме', т.е. никаком disklabel. Дескрипторы FFS, делящие (части) внутренне. [отметьте: то, что опасно выделенному режиму препятствовали с тех пор, по крайней мере, 1999]. Я верю большинству *, системы BSD перешли к ZFS и могут загрузиться от него теперь (с FBSD 8). Поддержка FFS/UFS удерживается от использования, был удален из современных ядер.


подкачка

В действительно ранние дни Linux рекомендовалось, чтобы подкачка была 2x системная память. Но в те дни, системная память составляла 4 - 8 МБ. Теперь, можно легко установить его на 50% к 175% системной памяти. Вы захотите больше, чем системная память, если Вы будете в спящем режиме. Некоторые пользователи - особенно те, которые имеют единственные твердотельные диски, воздерживаются от подкачки полностью для удлинения жизни SSD.

начальная загрузка

По историческим причинам отдельный раздел начальной загрузки был создан для обхождения первых ограничений BIOS - сначала предел на 128 МиБ, затем предел на 512 МиБ, затем предел (на 2 ГиБ) на 2048 МиБ, и так далее. При установке Linux на устаревших аппаратных средствах Вы захотите иметь это в виду. Кроме того, устаревший Linux будет обычно требовать ext3 вместо ext4. Кроме того, если Ваш диск ОС будет зашифрован, то Вы потребуете отдельного раздела начальной загрузки. Иначе, нет.

выберите или приложение

Дом внешне установленного программного обеспечения. Только используйте это, если поставщик требует его. FWIW, В последнее время, я видел, что большая символьная ссылка поставщиков выбирает к приложению (и наоборот)

var

В былые времена, по причинам производительности, Вы хотели бы, это смонтировалось с файловой системой ReiserFS (небольшой эффективный текстовый файл) с набором noatime так, чтобы вход функций не должен был беспокоиться обновлением времени доступа после каждой записи файла журнала. Я рекомендую придерживаться ext4 по ReiserFS теперь, и noatime повышение скорости незначительно по сравнению с дополнительной сложностью поддержания еще одной файловой системы. Если Вы абсолютно настаиваете - 5 ГиБ к 10 ГиБ. Вам будет нужно достаточно для загрузки debs/rpms/ypkg, что необходимо будет обновить систему. Содержание / var очень важно, поскольку у Вас обычно будет база данных пакета здесь. Потеряйте это, и Вы проведете много времени, восстанавливаясь с него. Также Ваши журналы и Ваша шпулька печати здесь, и возможно информация о базе данных и веб-сайт, так ударьте вышеупомянутое число соответственно.

tmp

Я не разделял бы это больше. 512 МиБ к вершинам на 2 ГиБ.

usr

Лично я не нахожу преимущества для разделения этого больше. Если Вы действительно захотите, и Ваша ОС поднимает о приблизительно 10 - 15 ГиБ, то Вы, вероятно, захотите по крайней мере 30 - 35 ГиБ пространства в случае, если необходимо сделать обновление системы.

корень

Я пошел бы не меньший, чем 10 ГиБ, если Вы разделяете все остальное. Если Вы не делаете, просто добавьте те другие размеры назад в ранее упомянутый минимум на 10 ГиБ.

главная страница

Просто дайте все это, который оставляют.

disklabel

Одной последней вещью упомянуть является disklabel. Если диск находится в машине с BIOS, необходимо использовать MS-DOS disklabel, вместе с 4 пределами раздела (справка расширенных разделов с этим), и одно из требований - то, что / загружаются, или / существуют, поскольку основной раздел был отмечен как загрузочный. Можно также использовать MS-DOS disklabel, если у Вас есть EFI с включенными модулями CSM.

Иначе необходимо использовать GPT с включенным загрузчиком EFI.

Я не так хорошо осведомлен относительно загрузчиков и disklabels, поэтому не стесняйтесь исправлять меня.


TL; DR, Не дающий проценты, потому что размеры требований ОС обычно не изменяются так очень из поколения в поколение.

swap  - 0% to 200% of system memory.
/boot - if needed, 2.5GiB or less.
/opt  - only if explicitly needed. Size as req'd
/app  - same as opt
/var  - only if needed, 5 to 10GiB
/tmp  - put it on root, otherwise 512MiB to 2.5GiB
/usr  - put it on root, otherwise 35 to 40GiB
/     - (root) 10GiB min (if other parts used), otherwise 65GiB
/home - Whatever is left

----- What I use on my non-work computers -----
/     - 65GiB
swap  - no more than 100% of system memory
/home - Whatever is left
3
ответ дан 3 December 2019 в 06:24

серьезно, почему Вам нужен этот вид разделения для каждой точки монтирования. если его Ваш персональный компьютер, то нет на самом деле никакой потребности сделать это. Файловая система Linux слишком прохладна с этим. можно просто разделить Ваш / раздел,swap область и /home раздел и если существует требование затем /boot. и это прекрасно полностью. никакая потребность иметь столько отдельных разделов.

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: