личинка обновления не обновляет/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg

(РЕДАКТИРОВАНИЕ 3: Пользовательская ошибка. Скопированный по/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg при отладке проблемы загрузки)

После установки недавно выпущенного Сервера Ubuntu 18.04 в режиме UEFI Secure Boot установщик поместил grub.cfg в это местоположение:

  • /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg

Это соответствует таблицам, составленным при выборе Файловой системы: ручной раздел, который монтирует партон начальной загрузки в/boot/efi (/dev/sda1).

Однако личинка обновления sudo и обновление-grub2 sudo не перезаписывают конфигурацию личинки, вместо этого обновляя/boot/grub/grub.cfg, т.е. файл не на разделе начальной загрузки.

Вопрос 1: личинка обновления, обновление-grub2 было и т.д. заменено некоторой новой процедурой? Вопрос 2: В противном случае действительно ли это - ошибка, которая будет зарегистрирована?

Править: Перепутанный ++.

  • Компьютер 1, фактические аппаратные средства, ручное деление на части в установке и незначительные обновления, например, sudo способная установка tboot, проблема может быть воспроизведена.

  • Компьютер 2, изображение VMware: ванильная установка, проблема не может быть воспроизведена.

Оба компьютера являются Защищенной загрузкой UEFI и имеют тот же/подобный partioning., различные grub.cfg испытывают то же поведение обновления, но на изображении VMware, личинка уважает файл/boot/grub/grub.cfg на аппаратных отношениях личинки установки/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg.

РЕДАКТИРОВАНИЕ 2:

  • Компьютер 1 был теперь переустановлен и с ручным делением на части файловой системы и с другой стороны с исходным разделением (диск на 250 ГБ, используемых 120 ГБ, отдых, оставленный свободным). Ни один не переустанавливает, мог воспроизвести исходную проблему, так в основном теперь проблемы не стало. Все три установки на компьютере были от того же ISO / карта с интерфейсом USB.
3
задан 27 April 2018 в 18:00

6 ответов

первопричина: пользовательская ошибка.

Я случайно скопировал/boot/grub/grub.cfg в/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg, в то время как попытка отладить некоторые настройки личинки не вступила в силу. От той точки на поведении было нестандартно в моей системе.

благодаря oldfred для помощи мне понять исходный/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg только что были три файла строк, относящиеся/boot/grub.cfg.

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Я столкнулся с этим также. Для обновления EFI grub.cfg Вы хотите сделать:

grub-install --efi-directory=/boot/efi

Если Ваш EFI смонтирован в /boot/efi.

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

blaufish отмечает это

исходный/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg только что был тремя файлами строк, относящимися/boot/grub.cfg.

Эти три строки grub.cfg не используются, по крайней мере, на моей личинке, 2.02-2ubuntu8.6 с btrfs. 2-е чтения строки

set prefix=($root)'/@/boot/grub'

Существует теперь не на $root, и не было, когда установка личинки была выполнена. (была пикантная установка, которая стала поврежденной, и удалила некоторое время назад.) Вместо этого путь личинки к grub.cfg записан в grubx64.efi исполняемый файл. Можно было бы видеть то, что это путем выполнения

strings grubx64.efi | tail

Я упоминаю это, потому что кто-то мог бы вообразить, как я сделал однажды, то изменение этого grub.cfg для указания где-то в другом месте будет полезно. Я использую - опция каталога начальной загрузки к установке личинки для установки этого. Я имею смонтированный корень btrfs (subvolid=5, subvol =/) в/mnt/top, и хочу загрузиться к / @grub:

- каталог начальной загрузки, =/mnt/top / личинка/начальная загрузка

(Я не уверен, что это всегда работало. Когда я сначала пытался настроить личинку независимо от любой установки на btrfs, я испытал затруднения и закончил тем, что использовал снимок, от которого я мог загрузиться сделать запись установки личинки, что я хотел. Но это хорошо теперь.)

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Только для замыкания круга на этом запросе - мне были нужны обновления /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg потому что я изменил местоположение моего /boot каталог (измененный UUID). update-grub не обновляет тот файл, но

sudo dpkg-reconfigure grub-efi-amd64

инициирует переписывание после ответа на некоторые вопросы.

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Я изменил/boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg, использующий vi. Там Вы должны изменить только UID и gpt. Хорошо работает. Будьте осторожны.

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:21

Пожалуйста, удалите grub-pc и убедитесь, что установлен grub-efi-amd64 .

0
ответ дан 18 February 2020 в 06:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: