Как безопасно переключиться на python3 как значение по умолчанию после обновления Ubuntu 18.04

С тех пор python3 версия Python по умолчанию в Ubuntu 18.04 и python2 не будет поставлен по умолчанию на новой установке Ubuntu 18.04, как я могу сделать python3 значение по умолчанию после обновления Ubuntu 18.04 (от 16,04). В настоящее время, после обновления python2 это все еще приняло значение по умолчанию (например. python команда направляет к python2 и т.д.). Однако чистка python пакет приведет к удалению слишком многих пакетов, которые полагаются на него, таким образом, это не опция здесь.

Идеально, я хочу удалить python2 зависимость, так же возможная. Возможно, процесс обновления мог быть разработан таким способом, которым он проверяет все пакеты, полагаются ли они все еще действительно python2 зависимости и таким образом собирают все python2 зависимости, которые могли быть заменены эквивалентом python3 зависимость (который будет разрешен обновлением затем).

11
задан 16 August 2018 в 03:45

3 ответа

Для завершенного удаления python2 необходимо произвести чистку python2.x-minimal пакет, который сделан

sudo apt purge python2.x-minimal

замена x с точной версией python 2 в системе. Но удостоверьтесь, что посмотрели на то, что удалены другие пакеты, поскольку Вы, возможно, несли пакеты, которые все еще зависят от python 2 даже после обновления, и те пакеты будут удалены также и прекратят работать.


Нет такой вещи как интерпретатор Python 'по умолчанию', потому что она просто зависит от который фактический файл /usr/bin/python точки к, для изменения этого на Python используют ln управляйте для обновления ссылки, например, скажем, Вы хотите, чтобы она указала на python 3.6

sudo ln -sfn /usr/bin/python3.6 /usr/bin/python

С другой стороны, если Вы просто хотите это для своего пользователя, можно установить его как псевдоним в Вашем .bashrc, сделать это, открытое ~/.bashrc в Вашем предпочтительном редакторе и добавляют следующую строку

alias python='python3.6' 
9
ответ дан 23 November 2019 в 04:06

На моих 16.04 /usr/bin/python просто ссылка на /usr/bin/python2.7 таким образом, я предполагаю, что необходимо было бы просто изменить эту ссылку для указания на /usr/bin/python3.x (с соответствующим x конечно).

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:06

Это сообщение немного старо, но я полагаю, что лучшая альтернатива существует: войти update-alternatives. Следующее установит Ваш /usr/bin/python чтобы принять значение по умолчанию к 2,7, но иметь в наличии 3.6, когда Вы хотите:

sudo update-alternatives --install /usr/bin/python python /usr/bin/python2.7 20
sudo update-alternatives --install /usr/bin/python python /usr/bin/python3.6 10

Самый высокий приоритет здесь используется в качестве "автоматического" выбора для /usr/bin/python но можно легко переключиться путем выполнения sudo update-alternatives --config python.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: