Центр программного обеспечения - как это выбирает, что показать?

Я использовал Ubuntu в течение хорошо более чем десятилетия, и я просто не понимаю Центр программного обеспечения (программное обеспечение гнома в 18,04).

Это не проблема для меня, потому что я разочаровался в ней давным-давно, и просто используйте apt в командной строке однако я теперь ответственен за большое количество других людей, использующих Ubuntu (и как рабочая станция на работе и с семейством), и они не фанаты; не любите командную строку. Я хочу помочь подающему надежды сообществу Ubuntu использовать Ubuntu. Проблемы, которые они имеют:

Это полно "бесплатного программного обеспечения", пробного программного обеспечения и другого коммерческого материала.

Это похоже на 90-е снова. Я сортирую вошедших Ubuntu для перемещения Бесплатного программного обеспечения. Но я нахожу людей, устанавливающих все виды материала, думая, что это - открытый исходный код, когда это не. Я знаю, смотрите ли Вы детали пакета, Вы видите лицензию (хотя это часто неправильно/недостающее), но есть ли способ заставить ее только включать результаты поиска, который с Бесплатным программным обеспечением (или открытый исходный код, по крайней мере) лицензирует?

Поисковый Thunderbird и первые два результата являются собственными предложениями Mailspring и Hiri!

Много пакетов подходит дважды

например, Inkscape

screenshot

Нет ничего, чтобы сказать им независимо, пока Вы не нажимаете для деталей и находите крошечный текст, в котором говорится "от поспешного хранилища, ожидайте загрузку 500 МБ и затем высокий liklihood ее не работа". гм.

Не может найти пакеты, которые я знаю, доступны

Так, например, неактивный, vererable Python IDE. Не обнаруживается вообще. Но apt install idle - без проблем. У меня была эта проблема с многочисленными пакетами.

screenshot

Это походит на проект тщеславия, который выглядит удобным для пользователя, но на самом деле не позволяет пользователям достигнуть своей цели обнаружения и установки программного обеспечения от дистрибутива Ubunbu.

Извините, если бы это читает немного ranty, я действительно хотел бы понять, как приложение находит, что программное обеспечение предлагает пользователям. Как это ищет? Там какие-либо пути состоят в том, чтобы приручить или обучить его? Или существует ли удобная для пользователя, функциональная альтернатива?

2
задан 19 July 2018 в 18:53

2 ответа

Похож на Вас, имеют старый ошибочный там. Я установил тот нового взгляда, который, кажется, работает намного лучше.

Software Center

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:20

Хорошо я отправил тот же вопрос здесь, Почему там собственное программное обеспечение в Центре программного обеспечения Ubuntu? и получил тонну внимания, но никакого ответа. Из обсуждения я могу сказать Вам следующее:

  1. Удостоверьтесь, что у Вас только есть основные репозитории, и репозитории вселенной включили. Если Вы делаете так, и Вы не видите собственное программное обеспечение в Центре программного обеспечения Ubuntu (USC) затем, Вы удачливы, но вероятно не будете работать.

  2. Маркировка USC является небольшим багги или смещенный. Некоторое программное обеспечение с открытым исходным кодом является mislabeled как собственным. Например, VeraCrypt является открытым исходным кодом, но они указывают, что Нельзя попросить у денег Вашего программного обеспечения при использовании там кода. В некотором смысле они более с открытым исходным кодом и свободны, чем фонд свободного программного обеспечения, который заявляет, что можно попросить деньги для программного обеспечения с открытым исходным кодом. Таким образом из-за этой небольшой детали они маркированы как "собственные". поэтому имейте в виду, что некоторое программное обеспечение маркировано очень плохо и смещено.

  3. USC теперь поддерживает снимки, новый пакет от Канонического. Поэтому Вы будете видеть 2 версии того же программного обеспечения. Каждый из репозиториев, каждый из снимков. Теперь, зная это, управляя USC через репозитории, как упомянуто на точке 1 бесполезно, потому что даже при включении только репозиториев с открытым исходным кодом снимки не подключены к тем так, Вы будете видеть тонны собственных снимков в USC. Это вне моего понимания, почему Ubuntu не зафиксировала это.

В целом, я страдаю от той же болезни здесь: Я устанавливаю Ubuntu на друзьях и семействе, и я сказал им, "Смотрят, у Вас есть этот большой App Store с открытым исходным кодом, можно установить все, что Вы хотите в 1 щелчке" и затем видите, что они устанавливают приложения, которые закрыты и некоторые, которые просят рекламу дисплея или деньги. Это похоже на возвращение к Windows.Ужасно! Ubuntu должна расположить по приоритетам фиксацию этой путаницы, потому что она делает их USC полным монстром.

Править: Я также связался Канонический для этого несколько недель назад. Никакой ответ до сих пор.

0
ответ дан 2 December 2019 в 07:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: