Вопрос о двойной загрузке

Я знаю, что это много раз спрашивали, но я не могу найти прямой ответ.

У меня есть 2 SSD, установленные на моем компьютере,/dev/sda и/dev/sdb, я выполнил dd для создания клона/dev/sda в/dev/sdb, но когда я перезапускаю компьютер, он начинает использовать начальную загрузку / от/dev/sda1 и / папка от/dev/sdb2, и я не хочу это, я хочу, когда он начинает с/dev/sda использовать только sda и начиная с sdb использовать только sdb, я попробовал рабочую личинку обновления, но я не добираюсь нигде с ним, что я могу сделать для фиксации этого?

Спасибо.

0
задан 18 July 2018 в 14:06

2 ответа

Неважно я сделал использование:

uuidgen
tune2fs -U '<uuid generated>' /dev/sdb2

И это показывает теперь с другим UUID, GRUB2 был настроен с помощью личинки-customizer и трижды проверил, что UUID этих 2 загрузочных дисков отличались.

Спасибо за предложение, хотя, это было очень полезно.

1
ответ дан 28 October 2019 в 07:53

При использовании dd для копирования 2 SSD, он копирует все, включая раздел и ext4 UID. При начальной загрузке/dev/sda1, это пытается смонтировать корневую файловую систему, которая соответствует настроенному UID. Это именно так происходит, что это нашло его на/dev/sdb2 и следовательно начало использовать его вместо/dev/sda2.

Для фиксации этого необходимо будет повторно создать UID для/dev/sdb2

sudo tune2fs -U random /dev/sdb2

При необходимости в загрузчике личинки для использования/dev/sdb2 при начальной загрузке от/dev/sdb1, необходимо будет обновить установку личинки в/dev/sdb1 для поиска нового UID, который Вы только что генерировали.

Отредактированный: Некоторая дополнительная информация. Можно быстро проверить UUID с помощью blkid команда.

blkid

Обратите внимание, что изменение UUID требует, чтобы файловая система была чистой, таким образом, не может быть возможно обновить смонтированную файловую систему.

2
ответ дан 28 October 2019 в 07:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: