Как установить последний HPLIP на моей Ubuntu для поддержки моего принтера HP и/или сканера?

Давайте предположим, что у каждого есть некоторый современный принтер HP и/или сканер, который не поддерживается пакетом HPLIP из официального репозитория.

В настоящее время версии Ubuntu имеют следующие версии в кармане вселенной:

trusty (14.04LTS) (utils): 3.14.3-0ubuntu3.4
xenial (16.04LTS) (utils): 3.16.3+repack0-1
bionic (18.04LTS) (utils): 3.17.10+repack0-5
cosmic (18.10) (utils): 3.18.7+dfsg1-2ubuntu2  
disco (19.04) (utils): 3.19.1+dfsg0-1: all 

То, что можно сделать, если принтер поддерживается в более новой версии HPLIP (проверило это в HP Developer Portal | Все Модели Поддерживаемого принтера)?

37
задан 24 April 2019 в 11:51

4 ответа

Установка

В настоящее время нет PPA с новыми пакетами hplip .

Но пользователь может загрузить и установить двоичный файл с HP, как описано в их руководстве .

Прежде чем продолжить, вы следует удалить все пакеты, связанные с hplip , чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.

У HP есть примечание об этой проблеме на странице поддержки :

Предупреждение:Если вы обновляете HPLIP, а HPLIP уже предустановлен в вашем дистрибутиве, или если вы установили HPLIP с помощью RPM, DEB или другого пакета, удалите предыдущую версию, используя метод, специфичный для вашего дистрибутива. Если вы этого не сделаете, у вас могут возникнуть проблемы с конфликтом пакетов или функциональные проблемы.

Я экспериментально определил список пакетов (протестирован на 16.04 LTS и 18.04 LTS), и ниже приведены команды:

sudo apt-get purge hplip hplip-data hplip-doc hplip-gui hpijs-ppds \
libsane-hpaio printer-driver-hpcups printer-driver-hpijs
sudo rm -rf /usr/share/hplip/

sudo apt-get autoremove

Затем вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Шаг 1. Загрузите автоматический установщик (файл .run) по официальной ссылке для Ubuntu или на сегодняшний день, используя wget

     wget https: //  download.sourceforge.net/project/hplip/hplip/3.20.11/hplip-3.20.11.run
     
  2. Шаг 2. Запустите автоматический установщик

     sh hplip-3.20.11.run
     

    Затем следуйте инструкциям на экране (он должен запросить пароль вашего sudo -способного пользователя для запуска apt , и удалить файлы hplip-gui , если они были установлены). Процесс установки уже хорошо документирован на сайте HPLIP .

    После установки отобразится мастер установки принтера, и вы сможете добавить принтер в систему.


Удаление

Здесь мы начнем с двоичного файла Установка HPLIP (поэтому у нас не установлены deb-пакеты, связанные с HPLIP).

Предположим, что у нас есть установочный файл hplip-3.20.11.run в текущем каталоге. Нам нужно извлечь из него архив, а затем запустить сценарий удаления.

sh hplip-3.20.11.run --noexec
cd hplip-3.20.11
sudo python3 ./uninstall.py
sudo rm -rf /usr/share/hplip/

После этого мы вместо этого устанавливаем официальные пакеты Ubuntu (по желанию):

sudo apt-get install hplip-gui

Примечание: я сообщил об ошибке 1782137 в учетную запись HPLIP LaunchPad с просьбой к разработчикам включить функцию удаления deb-пакетов компонентов HPLIP из Ubuntu.

62
ответ дан 23 November 2019 в 01:03

Еще несколько недель назад последняя версия драйвера HPLIP, доступная на сайте Разработчики HP - HP Linux Imaging and Printing , была 3.18.12 . В официальном репозитории Ubuntu 16.04 была доступна версия 3.16.3 .

Сначала я попытался установить последнюю версию, загруженную с веб-сайта. Однако возникла проблема совместимости с пакетом python-gobject . Как отметил Ноберт (основной ответ), вам необходимо полностью удалить актуальную версию HPLIP перед установкой другой версии. Сделайте это вручную, как описано в N0rbert . После этого убедитесь, что следующих файлов больше нет (или что соответствующие папки пусты):

/etc/hp/hplip.conf
/var/lib/hp/hplip.state
/usr/share/hplip/
/usr/share/ppd/hplip
~/.hplip/hplip.conf
/etc/cups/ppd/HP-....ppd

Я не уверен, что все файлы, перечисленные выше, абсолютно необходимо удалить. Однако, когда они исчезли, я мог без проблем продолжить новую установку.

Хотя в репозитории нет последней версии драйвера, я решил установить ее через apt , потому что она работает без сбоев с другими предустановленными пакетами. Я сделал следующее:

  1. sudo apt install hplip (драйвер Linux для большинства принтеров и сканеров HP).

  2. sudo apt install hplip-gui (требуется для модуля hp-plugin).

  3. hp -plugin (как обычный пользователь).

    Этот плагин является проприетарной «частью» драйвера, исходный код которого у HP не открыт. Без него устройство работать не будет. Вам будет предложено принять условия и установить необходимый плагин для конкретной версии драйвера, который вы установили.

  4. hp-doctor (чтобы убедиться, что все установлено правильно, особенно плагин).

  5. hp -setup , чтобы добавить подключенное устройство, или использовать программное обеспечение HP (с графическим интерфейсом), уже установленное на этом этапе.

  6. Перейдите в Системные настройки Ubuntu и добавьте новый принтер / сканер с HPLIP.

PS: К январю 2019 года последняя версия - 3.19.1 , которую я не тестировал.

В общем, если вам действительно не нужна последняя версия пакета , предпочитайте устанавливать тот, который предлагается в официальном репозитории. Скорее всего, потом у вас не будет проблем.

10
ответ дан 23 November 2019 в 01:03

После того, как мой старый принтер другой марки отказался печатать примерно через 15 лет, я попытался сегодня установить HP M182n. Я думал, что драйверы HP были одними из лучших в своем классе, начиная с моей старой установки 18.04, я столкнулся с некоторыми препятствиями, которые я собираюсь перечислить здесь.

Легким путем для моего случая было бы использовать Ubuntu 20.04 по умолчанию пакеты. Так что если сомневаетесь, попробуйте сначала, прежде чем потеряете много времени.

Продолжаем:

  • Есть снимок , который, по-видимому, был летним наставническим проектом, но так и не покинул экспериментальную стадию, но все же обнаруживается в результатах поиска в центре программного обеспечения при поиске HPLIP, который многие люди, кажется, делают вместо открытия терминала, в конце концов, это Ubuntu. Snap версии 0.2 от августа 2019 года, похоже, вообще не работает. Описание лишь слегка намекает на то, что это нефункциональное программное обеспечение.

  • Поскольку моя модель представляет собой многофункциональный принтер со сканером, мне нужно установить плагины HPLIP, самый простой способ сделать это - hp-plugin как писали Фелипе и другие. Вы также можете загрузить его с сайта HP, но на мой вкус это выглядит беспорядочно.

    Примечательно: если у вас раньше не было сетевого принтера / МФУ и вы думаете, что брандмауэр может быть проблемой из-за подключения тайм-аут, не забудьте сначала установить плагин HPLIP, прежде чем преследовать другие вещи и отключать многие функции безопасности из-за разочарования.

  • Наконец, если вам абсолютно необходимо загрузить последнюю версию с сайта HP, обязательно проверьте, что это последняя версия, которую вы загружаете. У GitHub есть API, и сегодня я узнал, что у Sourceforge тоже есть! Давайте воспользуемся этим и не будем писать инструкции с жестко закодированными номерами версий, которые вам нужно отслеживать.

     # Загрузите последнюю версию с помощью API выпуска Sourceforge
     # Ноты:
     # - Платформа Linux по-прежнему поддерживает выпуск 3.16 с 2016 года.
     # - части URL-адреса заменяются, чтобы получить результат, подобный этому:
     # https://nchc.dl.sourceforge.net/project/hplip/hplip/3.20.9/hplip-3.20.9.run
     # https://sourceforge.net/p/forge/documentation/Using%20the%20Release%20API/
    
    wget $ (локон https://sourceforge.net/projects/hplip/best_release.json \
      |  jq -r '.platform_releases.windows.url' \
      |  sed -e '{s / tar \ .gz. * / run /; s / downloads / nchc.dl /}')
     
    • Установка HPLIP 3.20.9 вызвала у меня больше проблем с Ubuntu 20.04, так как у меня есть некоторые сломанные зависимости. https://bugs.launchpad.net/hplip/+bug/1878974/comments/8

      Как я уже сказал, моя установка пока работает, и мне нужно заставить меня перейти с слегка глупых принтеров mfp на новую сеть принтеры.

Edit: Попытка установить плагин привела к большим неприятностям 18.04. Похоже, что HP удалила плагин с соответствующей версией в Ubuntu в пользу увеличения второстепенной версии… и никто не подумал об этом. Я обнаружил ошибку, чтобы, надеюсь, решить эту проблему: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/hplip/+bug/1903693

1
ответ дан 5 January 2021 в 22:08

Если вы на Ubuntu 20.04

sudo apt install hplip hplip-gui

Тогда перезагрузите компьютер !!!

Примечание: Сначала удалите все виды предыдущей установки. Смотрите этот ответ.

0
ответ дан 28 July 2021 в 13:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: