Как сказать, почему диск повторно монтируется только для чтения

У меня есть ноутбук Lenovo с SSD и Ubuntu 18.04. Корневой раздел продолжает повторно монтироваться только для чтения, согласно консольным сообщениям. Кроме него не будет читать, когда это произойдет, также, просто дав ошибки ввода-вывода. К сожалению, это - корневой раздел, и у меня нет никаких других разделов Linux на диске, таким образом, это означает, что я не могу сделать dmesg (или фактически любая другая команда), когда это происходит. Когда я вызываю его к перезагрузке, все прекрасно снова в течение нескольких дней, пока этого случайным образом не происходит снова. (Хотя, недавно я действительно обнаружил, что существует один конкретный сценарий установки в Мерзавце repo, я работаю с тем так или иначе всегда причины он для случая.)

Без любого вида входа или dmesg, лучшая информация, которую я могу найти, - то, что находится на консоли, прежде чем я перезагружу, который всегда является чем-то вроде этого с большим количеством той же прокрутки через экран, пока я не вызываю завершение работы:
(Простите качественную фотографию сотового телефона),

Console text

Я загрузился от живого USB и использовал e2fsck для принуждения проверки на ошибки включая сбойные блоки (-c дважды), и он ничего не нашел. Я загрузил диагностику Lenovo, и это ничего не нашло неправильно с аппаратными средствами. Я проверил данные S.M.A.R.T. на диск, и все было нормально. Я не знаю, что еще проверить.

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы определить то, что продолжается?

0
задан 11 July 2018 в 23:11

1 ответ

Это не очень полный ответ на вопрос, но лучше, чтобы я мог сделать, учитывая отсутствие другой информации и мое знание Linux к настоящему времени.

Как подозревается, перемонтирование, только для чтения и ошибки ввода/вывода, было результатом неустойчивого отказа оборудования. В этом случае соединение между системной платой и жестким диском было облуплено. К тому времени, когда я перезагрузил ноутбук, проблема уйдет, который объясняет, почему это работало бы снова, и диагностика не нашла проблем. Со временем проблема стала более серьезной, где я должен буду перезагрузить многократно (или завершить работу и ожидать несколько минут), прежде чем она ушла бы. Это означало, что продлилось долго достаточно, чтобы диагностика поймала проблему, которая была, как я понял это.

Точные детали аппаратной проблемы не ужасно важны, но для тех, кому любопытно, переустанавливание кабеля жесткого диска и замена диска не помогли. Оказалось, что сама системная плата была дефектной. Я подозреваю, что тепловое расширение играло роль, так как оно имело тенденцию происходить, когда я выполнял большую нагрузку и разрешенный, когда компьютер простаивал после потери его жесткого диска.

В любом случае, если кто-либо еще видит подобные ошибки, это - вероятно, хорошая идея подозревать аппаратную проблему, связанную с жестким диском (даже если не сам диск).

0
ответ дан 28 October 2019 в 08:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: