Конфигурирование нескольких серверов имен DNS на 18,04 серверах

Я настроил статическую сеть во время установки Ubuntu 18.04, и это, кажется, генерировало файл в /etc/netplan/50-cloud-init.yaml с деталями я обеспечил.

enter image description here

Вещи, казалось, работали, но Ubuntu периодически забывает о настройках DNS, которые я ввел. Например, если я пытаюсь nslookup another-server.lan.example.com это не будет иногда находить его.

После выполнения sudo netplan apply это работает снова. Выполнение этой команды, кажется, требуется пару раз день.

Server:         127.0.0.53
Address:        127.0.0.53#53

Non-authoritative answer:
Name:   another-server.lan.mydomain.com
Address: 10.10.1.1›

/etc/netplan/50-cloud-init.yaml

# This file is generated from information provided by
# the datasource.  Changes to it will not persist across an instance.
# To disable cloud-init's network configuration capabilities, write a file
# /etc/cloud/cloud.cfg.d/99-disable-network-config.cfg with the following:
# network: {config: disabled}
network:
    ethernets:
        ens160:
            addresses:
            - 10.10.1.10/16
            gateway4: 10.10.0.1
            nameservers:
                addresses:
                - 10.10.1.1
                - 8.8.8.8
                search:
                - lan.mydomain.com
            optional: true
    version: 2

То, что я думаю, происходит, в какой-то момент в течение дня, поиск приводит к сбою с основным устройством (сначала перечисленный) внутренний сервер DNS, и таким образом, systemd переключает на вторичное устройство (второй перечисленный) сервер google DNS. Но затем по любой причине, когда вторичному серверу DNS не удается разрешить локальный адрес, systemd не повторяет основной сервер DNS.

Подобный вопрос обсуждается здесь: https://github.com/systemd/systemd/issues/5755

2
задан 30 June 2018 в 15:50

2 ответа

Google Unfortunately DNS не знает наши внутренние адреса :( Когда у нас есть некоторые внутренние сервисы, не внешне доступные, локально разрешил, что я рекомендую не использовать внешний DNS или даже вторичные серверы. Я реализовал внутренний сервер DNS для своей сети University (1800 + ПК/50 + серверы) и не сделал настроил вторичный сервер для них; просто ПК продолжают пробовать если время от времени в локальной сети существует некоторая задержка. Я не обнаружил трудности, связанной с этим.

Конечно, наличие только одного сервера DNS является точкой отказа, но его легким для реализации высокой доступности с помощью монитора служб и некоторых контейнеров.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:42

Я могу подтвердить проблему с 18.04.1 LTS и netplan, поскольку я испытываю его сам с другим обходным решением.

Установка: Я имею два 18.04.1 сервера LTS, которые настроены более или менее тождественно. Один сервер размещает приложения и является доступным Интернетом. Другой сервер данных позади брандмауэра, к которому только может получить доступ сервер приложений.

Сеть: у Меня есть статическая среда с двумя серверами DNS. (Windows OS). Для добавленного дублирования я использую 8.8.8.8 в случае внутреннего отказа DNS.

Ситуация: Некоторые мои приложения решают через имя хоста и не IP-адрес. Несколько раз день приложения разрушат или бросят ошибки, потому что они не могут разрешить имя хоста. Если я работаю, netplan применяются, это работает некоторое время.

Даже при том, что у меня есть 8.8.8.8 третей в списке, я полагаю, что netplan в конечном счете игнорирует мои локальные серверы DNS в пользу Google и никогда не проверяет внутренний DNS, если это не может разрешить имя хоста против основного DNS.

Обходное решение: Когда я добавил свое локальное имя хоста к моей общедоступной записи DNS (я знаю большой нет не), не повторно применяясь netplan, я смог заставить свой сервер приложений решать без проблемы.

В конечном счете я верю их, предпочтение сервера имен или "постоянная" проблема отказа сервера имен с netplan, как реализовано в Ubuntu 18.04.1 LTS

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: