Установка сервера Samba для домашнего совместного доступа к файлам

Действительно ли это - самый простой способ включить совместный доступ к файлам к другим компьютерам в Вашей домашней сети, если они запускают Windows вместо Ubuntu?

Когда я щелкаю правой кнопкой по папке и нажимаю 'Local Network Share', и проверка 'Совместно использует эту папку', а также 'Позволяют другим создавать и удалять файлы в этой папке', я получаю ошибки

Говорит 'testparm Samba возвращенный error1: Загрузите кого-то файлы конфигурации из/etc/samba/smb.conf rlimit_max:increasingrlimit_max (1024) к минимальному пределу Windows (16384)

Я затем видел учебное руководство онлайн при создании домашнего медиасервера с Ubuntu и шагов, которые, как сказали, создали кого-то файл конфигурации (gedit/etc/samba/smb.conf)...

который я попытался сделать, и это сказало, чтобы иметь следующее там:

[global]
 workgroup = HOME #(Set this to your Windows workgroup)
 netbios = HOME #(Set this to your Windows workgroup)
 security = share
 [Shared Drive] #(Set this to the name you want the shared folder to have)
 comment = entire shared drive #(Comments about the shared folder)
 path =/mnt/storage2/ #(Path to the shared folder or mount-point of harddrive)
 read only = no
 guest ok = yes
 writable = yes

После заполнения полей, поскольку они сказали, я получил те же ошибки как прежде в дополнение к одному говорящему 'Неизвестному параметру, с которым встречаются: "netbios" Игнорирование неизвестного параметра "netbios" ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Игнорирование недопустимого значения 'совместно использует' для Ошибочных услуг по загрузке 'безопасности' параметра

Действительно ли это - устаревшее учебное руководство, и этот файл больше не работает с этими командами?

Я также заметил название рабочей группы от другого (Windows), компьютеры автоматически не обнаруживаются на Ubuntu. Имя по умолчанию, кажется, просто РАБОЧАЯ ГРУППА (до этого, я использовал Homegroups среди всего Windows). Не уверенный, как это набрасывается на всю остальную часть этого.

0
задан 27 June 2018 в 14:33

2 ответа

Я действительно полагаю, что нашел HowTo, на который Вы сослались: https://www.howtoforge.com/creating-a-home-media-and-file-server-with-ubuntu

Лучше говорить людям, какую версию Ubuntu Вы используете, когда Вы задаете вопрос. Конфигурирование сервера Samba изменилось за годы тем более, что Ubuntu 11.10.

Для одного: безопасность = доля отключит серверную службу самбы (smbd) от выполнения так, чтобы не работал сегодня.

Моя рекомендация состоит в том, чтобы восстановить Ваш исходный smb.conf, если у Вас есть он. Если у Вас нет его существует копия его, которую можно скопировать в корректное местоположение. Так:

Сделайте копию своего текущего smb.conf:

sudo mv /etc/samba/smb.conf /etc/samba/smb.conf.bak

Затем скопируйте по значению по умолчанию:

sudo cp -a /usr/share/samba/smb.conf /etc/samba/

Сохраните файл, затем перезапускают smbd:

sudo service smbd restart

И наконец выполненный эта команда, чтобы видеть, существуют ли какие-либо ошибки:

testparm -s

Что касается Вашего сообщения об ошибке при использовании usershare (Доля Локальной сети) там строка после той, которую Вы отправили, потому что то, что Вы отправили, является оператором факта не ошибка. Ошибки Usershare удивительно конкретны. Например, если Вы не будете членом sambashare группы, то Вы получите сообщение об ошибке, говоря Вам, что у Вас нет полномочий создать usershare.

Править: До способности машин Windows "обнаружить" или видеть машину Ubuntu и так как это - домашняя сеть, я предложил бы следующее:

Отредактируйте/etc/samba/smb.conf и прямо под "workgropup = РАБОЧАЯ ГРУППА", строка добавляет эти два:

netbios name = ubuntuserv
name resolve order = bcast host lmhosts wins

Имя netbios не должно быть "ubuntuserv", но это действительно должны быть 15 символов или меньше в длине. Если Ваше имя хоста уже является 15 символами, или меньше можно опустить ту строку - но сохранить строку порядка твердости имени..

Сохраните файл, затем перезапускают самбу в этом порядке:

sudo service smbd restart
sudo service nmbd restart

Затем пойдите и сделайте себя хорошим чайником чая. Этот целый netbios механизм является примитивной путаницей и когда Вы перезапускаете nmbd, целый процесс запускается между всеми хостами в Вашей сети, которая разрешена за 10 минут или около этого.

Примечания:

** Помните, что нет такой вещи как HomeGroup в Linux.. или macOS.. и в конечном счете не будет никого в Win10 ни один, так не пытайтесь получить доступ к этой машине Linux через HomeGroup.

** Статические IP-адреса являются Вашим другом здесь. Ваш маршрутизатор должен смочь настроить это для Вас так, чтобы, по крайней мере, машина Ubuntu всегда имела тот же IP-адрес. Затем можно соединиться с этим. Что-либо, что обходит netbios механизм, является хорошей вещью.

** И если Ваша машина Windows является Win10, у Вас есть дальнейшая сложность. Это отключает smb1 не только на, он - сторона сервера, но и на он - сторона клиента. № smb1 на клиенте и Windows не может просмотреть для имен netbios (который он не должен делать, если другие машины являются Windows). Можно все еще соединиться с именем netbios, но необходимо сделать это явно, такие как: \\ubuntuserv в проводнике.

1
ответ дан 29 October 2019 в 01:26

Я рекомендовал бы не использовать Samba. Я боролся с ним в течение многих лет и никогда не получал его работа. Если Вы просто хотите совместно использовать некоторые файлы, Вы могли бы использовать Dropbox. При необходимости в большем количестве пространства и передовой функциональности, необходимо рассмотреть установку Nextcloud-сервера на компьютере Ubuntu. Существует клиент Windows, также.

-1
ответ дан 29 October 2019 в 01:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: