Надежно сотритесь, зашифровал жесткий диск?

У меня есть старое компьютерное выполнение Lubuntu, и я хочу отдать его. Перед этим я хочу удостовериться, что ни одни из моих данных не могут быть восстановлены с жесткого диска.

Я пытался делать это использование shred и dd от Lubuntu живут USB, но продолжают получать сообщение:

не удалось открыться для записи: Разрешение отклонено

Диск шифруется. Это могло быть проблемой?

Если так, как я могу надежно стереть его? Я услышал, что без пароля это нечитабельно так или иначе, но кажется, что кто-то мог использовать метод решения "в лоб" для дешифрования его, так, чтобы не казался очень безопасным.

1
задан 11 June 2018 в 09:22

3 ответа

В первую очередь, +1 к ответу waltinator. Если Вы оказываетесь в этом вопросе и хотите выполнить dd, проверьте свои полномочия.

Во-вторых, как отмечен в комментариях, DBAN был бы, конечно, достаточен и является, вероятно, более оптимальным вариантом, чем dd!

В-третьих, как намекнули в комментариях, если Ваша система шифруется, вытирая его, может не быть необходимым, НО если Вы не собираетесь вытирать его, необходимо, по крайней мере, уничтожить заголовки LUKS и любые резервные копии заголовков, которые Вы, возможно, сделали! После того как заголовки LUKS уничтожаются, Ваши пароли дешифрования (безопасный или не) будут бесполезны для дешифрования данных, если резервное копирование этих заголовков не будет существовать и может быть восстановлено. Причина этого состоит в том, что фактический ключ расшифровки (главный ключ) находится только в заголовках LUKS в зашифрованном виде. Ваш пароль дешифрования на самом деле непосредственно не используется для дешифрования устройства. Это только служит для дешифрования этого главного ключа.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:18

Нет, шифрование диска не является проблемой. Нарушения правил являются проблемой.

Во-первых, удостоверьтесь, что ни один из разделов на диске не смонтирован, с

mount | grep -E "/dev"

sudo umount каждые из разделов диска.

Затем так как Вы пытаетесь получить прямой доступ к дисковой структуре, выполнить Вашу команду как root:

sudo dd ......

или

sudo shred ......
1
ответ дан 7 December 2019 в 15:18

Обычно, без пароля Вы не можете или едва восстанавливать данные. Это не означает, Вы не можете перезаписать данные. Я использовал бы dd также. Но вопрос: Вы пробовали его как пользователь или как корень? Я предполагаю Вас, разрешение отклонило, потому что Вы попробовали его как пользователь? Попробуйте еще раз как корень ;)

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: