Kdesu, не работающий?

Когда я пытаюсь выполнить команду kdesu dolphin или kdesudo dolphin ничего не происходит. Я думал, что это было надлежащим способом поднять графические приложения до временных полномочий пользователя root.

Я делаю что-то не так? Как я могу поднять графическое приложение до полномочий уровня суперпользователя?

sarah@ConvergentRefuge:~$ kdesu dolphin
kdesu: command not found
sarah@ConvergentRefuge:~$ kdesudo dolphin
kdesudo: command not found 
2
задан 7 June 2018 в 07:54

3 ответа

Это - намного более сложный вопрос, чем это сначала, казалось мне было :)

В первую очередь, это настоятельно рекомендовано для не использования kdesu или kdesudo запустить графические приложения как корень или с административным privelages.

Почему это не рекомендуется?

Короткий ответ - то, что это считают существенной угрозой безопасности.

Угроза безопасности обсуждается подробно (и оспаривается) во многих различных сообщениях и отчетах об ошибках.

Bose @DK любезно предоставила некоторые ссылки как хорошую начальную точку для любого, кто хочет немного больше детали: https://www.kubuntuforums.net/showthread.php/71347-KDE-file-manager-problem

Вышеупомянутая ссылка привела меня к некоторым другим ссылкам, которые показывают 'живую' дискуссию об этом: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi? id=152150 и также https://bugs.kde.org/show_bug.cgi? id=179678

который в свою очередь привел меня к сообщению в блоге о проблеме безопасности, которая обсуждается:

https://blog.martin-graesslin.com/blog/2017/02/editing-files-as-root/

В основном, чтобы препятствовать тому, чтобы пользователи подвергли себя этой угрозе безопасности, выполнив Kate или дельфина, поскольку корень был отключен.

Kate теперь позволяет Вам сохранять системные файлы и т.д. путем просьбы, чтобы Вы ввели Ваш пароль, когда Вы требуете разрешения сохранить Ваш файл (через Polkit - т.е. системное диалоговое окно появляется, запрашивая разрешение). Это должно означать, что не необходимо выполнить Kate как корень.

Дельфин будет делать то же в ближайшем будущем, но изменение еще не было реализовано.

(На иногда горячих дискуссиях об этом изменении были критические замечания, что, отключая рабочего дельфина, поскольку корень не должен был быть реализован, пока альтернатива не существовала. Встречный аргумент был то, что угроза безопасности была слишком большой для разрешения его.)

Тем временем существуют другие файловые менеджеры, такие как PCManFM или Thunar, которые позволяют работать как корень (для тех, кто понимает последствия безопасности, но требует функциональности).

Я не могу думать о большом количестве о ситуациях, где было бы необходимо запустить графическое пользовательское приложение как корень outwith 'сценарий' системных файлов редактирования. Kate может сделать это теперь, не будучи должен быть выполненной как корень.

Некоторые варианты использования, которые зажгли аргументы против отключения рабочего дельфина как корень, вовлеченные пользователи, желающие создать символьные ссылки на их системных файлах при использовании GUI и также для тестирования на возможность проникновения, куда, например, Kali Linux выполняет всю сессию как корень.

Другой повторяющийся аргумент был то, что, если бы пользователь знал об угрозе безопасности и требуемый для запуска графических приложений как корня так или иначе, то им нужно позволить сделать так.

kdesudo не установлен в Kubuntu 18.04 по умолчанию и больше не находится в репозиториях Ubuntu и Debian. Не рекомендуется использоваться, потому что это не сохраняется (и общее предложение, чтобы Вы не должны были запускать программы графического интерфейса пользователя с X как корень).

kdesu установлен (как часть kde-cli-tools), но не находится в Вашем $PATH по умолчанию. Можно получить доступ к двоичному файлу от /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libexec/kf5/kdesu (и создайте символьную ссылку в Вашем /usr/local/bin каталог, если Вы не представляете себе вводить это каждый раз, Вы хотите использовать его - https://www.kubuntuforums.net/showthread.php/73471-Kdesudo? highlight=kdesudo), но не рекомендуется, чтобы Вы сделали так (из-за последствий безопасности) и не работали на Kate и дельфина так или иначе.

8
ответ дан 2 December 2019 в 01:31

Используйте это управляет как корень:

apt install kde-runtime
ln -s /etc/alternatives/kdesu /usr/bin/kdesu
0
ответ дан 2 December 2019 в 01:31

Это работало на меня на Kububuntu 19.04:

apt install libkdesu5
ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libexec/kf5/kdesu /usr/lib/kde4/libexec/
0
ответ дан 2 December 2019 в 01:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: