Установка сочиняет, ключ не имеет никакого эффекта

Я выполняю ubuntu 16.04 LTS и использовал приложение "Клавиатуры" для установки моего "Составлять" ключ, но каждый раз я делаю ключ сохраняет свою старую функцию. Я попробовал это "Caps Lock", "Правильный Ctrl" и "Меню", и вышли из системы и назад промежуточное внесение изменения без эффекта.

Изменение сохраняется в приложении "Клавиатуры" в следующий раз, когда я вхожу в систему, и я могу также регистрировать его gsettings:

$ /usr/bin/gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options
['compose:menu']

Я должен указать путь для gsettings потому что, когда я не, я получаю следующее сообщение:

$ gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options
GLib-GIO-Message: Using the 'memory' GSettings backend.  Your settings will not be saved or shared with other applications.
@as []

Я думаю, что это имеет некоторое отношение gsettings в моей установке Анаконды в свете https://askubuntu.com/a/943739/457920.

Раскладка клавиатуры, которую я использую, является "английским языком (международные мертвые клавиши AltGr)", и "AltGr" вводят это разметки, прекрасные для меня. "Составить" ключу все еще не удается работать, когда я переключаюсь на более основную "английскую (американскую)" раскладку клавиатуры.

Кто-либо еще испытал эту проблему или знает о местах для поиска источника? Я нашел, что вопрос Составляет ключ, не работающий над Ubuntu 16.04, но поведение там не соответствует моей ситуации (плакат вопроса имел, "Составляют" работу в некоторых, но не всех, приложениях, тогда как мой "Составлять" ключ не работает ни в каком приложении, которое я попробовал, главным образом Firefox и Терминал).

Править: Одна дополнительная точка о моей установке, которая может быть релевантной, - то, что я выполняю и Единицу и xmonad как мои менеджеры окон. xmonad использует "Супер" ключ для специальных вещей, таким образом, я предполагаю, что существует возможность, что он смешивает с раскладкой клавиатуры конфликтующим способом. Проблемы, которые я описываю с "Составить" ключом, присутствуют и при использовании Единицы и при использовании xmonad.

Редактирование 2: По запросу я пытался установить "Составить" ключ в гостевой сессии, и все хорошо работало там, так, чтобы, казалось, был подсказкой.

1
задан 6 February 2018 в 20:08

3 ответа

У меня была та же проблема в xmonad - в то время как составить ключ хорошо работал в "Ретроспективном кадре Gnome (Метагород)", это не имело никакого эффекта, когда я использовал его в "Ретроспективном кадре Gnome (Xmonad)".

Я попробовал все виды решений, включая установку составить ключа в gsettings (Как описано в вопросе) и попытка различных вариантов в im-config и другие в связанном отчете об ошибках.

То, что наконец работало на меня, было простым:

setxkbmap - опция "compose:lwin"

(Я использую левый ключ Windows, как составляют ключ, замену "compose:menu", чтобы полностью ответить на вопрос),

Для создания этого постоянным на Ubuntu 16.04 для пользователя добавьте команду к ~/.xsessionrc:

echo '/usr/bin/setxkbmap -option "compose:lwin"' >> ~/.xsessionrc
1
ответ дан 7 December 2019 в 15:24

Ответ Бенке, наконец, помог мне.

Ubuntu 18.04 с lightdm здесь. Мой случай был вызван переключением с gdm3 на lightdm для отображения.

Добавление: вместо ключа "lwin" я заменяю "rctrl" (правый элемент управления)

0
ответ дан 9 March 2020 в 08:55

Сделал

dconf write /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options "['compose:lwin-altgr']"

а потом комбинация WinAltGr не сработала.

Оказывается, вместо этого нужно сделать AltGrWin... порядок имеет значение

0
ответ дан 19 April 2020 в 19:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: