Как отключить запущение программы из командной строки

Я имею установленную программу, говорю: "Firefox", и я хочу (по некоторым причинам) выполнить его, только если я дважды щелкнул по значку и не вводу формы "Firefox" в терминале.

там какой-либо путь состоит в том, чтобы сделать это для какого-либо программного или исполняемого файла?

P.S.: Я хочу, чтобы любой пользователь открыл программу от значка, но только базировался или никто для открытия его из командной строки

Второй P. S: Я хочу это для некоторых опций в той программе, которая может использоваться, если я выполняю ее, формируют терминал

Править: Почему?

Некоторая программа, имейте безопасный режим со всем прибавлением отключенного.. это может произойти из командной строки не от GUI.. Я хочу отключить командную строку и только позволить программе, доступной от значка для всех пользователей (кроме корня). это также случай примера Firefox

-1
задан 29 October 2018 в 05:40

2 ответа

Основная теория, отвечающая на Ваш конкретный вопрос:

  • Используйте показанный гарантировать, что приложение принадлежит root:root.

  • Используйте chmod для изменения разрешения двоичного файла к 700, таким образом, никто кроме корня не может получить доступ к приложению.

  • Отредактируйте .desktop файл, чтобы гарантировать, что корень (вместо пользователя, dbus, или любого другого пользователя) инициировал приложение при щелчке. Наличие корня делает это обычно неблагоразумно, и может иметь неожиданные эффекты.

.... и удостоверьтесь, что Ваша система полностью сохранена, так как это может быть действительно ужасной вещью сделать к Вашей системе. Намного лучше использовать инструмент как rbash предотвратить доступ к большинству приложений неадминистраторских пользователей.

1
ответ дан 27 October 2019 в 06:51

Что-то, что можно сделать, должно создать a .desktop файл. В основном это - файл как это (продолжение Вашего примера Firefox):

[Desktop Entry]
Type=Application
Encoding=UTF-8
Name=Firefox
Exec=firefox
Terminal=false

Замена Exec=... с Вашей командой (включая аргументы также), и Name=... с чем Вы хотите. Если Вы хотите, можно также указать значок с Icon=/path/to/icon/file.png. Если Ваша программа должна работать как корень, Вы могли бы снабдить префиксом свою команду pkexec.

После того как Вы сделаны, можно поместить этот файл в ~/.local/share/applications/ и Вы найдете свое применение в Gnome Shell.

Читать дальше:

1
ответ дан 27 October 2019 в 06:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: