Как я могу кэшировать общие ресурсы NFS на локальном диске?

Я использую NFS для обмена мультимедиа с компьютерами вокруг моего дома. К сожалению, одна из машин находится на медленной беспроводной линии, есть ли способ кэшировать сетевые ресурсы на локальном диске для производительности?

37
задан 2 November 2011 в 00:19

2 ответа

Стефан привел меня по правильному пути. Это будет работать на любой системе 12.04 и новее.

Вашей файловой системе также потребуется расширенная поддержка атрибутов. Если вы используете EXT4, все в порядке, если вы используете EXT3, вам необходимо убедиться, что ваша файловая система смонтирована с атрибутом user_xattr.

Вот как я настроил его на клиенте машине, вам не нужно ничего делать на стороне сервера.

Сначала установите демон пространства пользователя: sudo apt-get install cachefilesd Затем включите его, отредактировав /etc/default/cachefilesd и изменив строку выполнения на RUN=yes Убедитесь, что ваше крепление NFS в /etc/fstab имеет параметр fsc. Не забудьте перемонтировать его после внесения изменений. Вот мой отрывок (измените ваши потребности): 192.168.1.115:/home/jorge /home/jorge/Backup nfs fsc Запустите службу: sudo /etc/init.d/cachefilesd start

Конфигурация кеша выполнена в /etc/cachefilesd.conf, см. Ссылки на параметры параметров.

Ссылки:

Журнал Linux /usr/share/doc/cachefilesd/howto.txt.gz /usr/share/doc/cachefilesd/README.gz Как включить расширенные атрибуты на ext4?
38
ответ дан 26 May 2018 в 01:17

Я не уверен, есть ли способ сделать это в настоящее время с Ubuntu 10.04 LTS.

Однако более новые версии ядра Linux включают функцию под названием FS-Cache & amp; CacheFS, который звучит точно так же, как и вы (и я).

Также см. FS-Cache & amp; CacheFS .

10
ответ дан 26 May 2018 в 01:17
  • 1
    Спасибо, это отличная возможность. К несчастью, у него нет поддержки для записи :(. – Javier Rivera 22 September 2010 в 22:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: