Thunar USB автомонтируют полномочия записи

Я помогаю управлять маленьким флотом ноутбуков ThinkPad с Xubuntu 16.04, которые используются для предоставления семинаров.

Когда пользователь присоединяет флеш-карту, мне нужен Thunar, чтобы автосмонтировать USB с чтением и полномочиями записи для того (некорневого) пользователя. В настоящее время это автомонтируется как только для чтения. Я попробовал по крайней мере 3 различных флеш-карты. Они все показывают значки блокировки на файлах во флеш-карте.

В основном мне нужны участники наших семинаров, чтобы смочь включить их флеш-карту и файлы “перетаскивания” от локальной папки в их флеш-карту.

Править: Я попробовал это использование 3 различных флеш-карт в 3 различных файловых системах (ntfs, ext4, и fat32), и результатами было то же.

Интересно, если в Thunar, я выбираю файл: щелкните правой кнопкой->, Отправляют к-> usb, он работает, как предназначено.

Проблема состоит в том, что большинство наших участников семинаров является детьми, которые учатся использовать компьютеры, таким образом, чем меньше шагов и более интуитивное, тем лучше. Вот почему я действительно хотел бы заставить перетаскивание работать.

Gif, иллюстрирующий проблему выше

1
задан 23 October 2018 в 05:02

3 ответа

От Вашего GIF при перетаскивании файлов к флеш-карте, Thunar пытается создать ярлык в Places боковая панель, потому что это находится в представлении Shorcuts.

Я могу воспроизвести это на Xubuntu 18.04 с моим внешним жестким диском (Thunar 1.6.15/Xfce 4.12). В данный момент это - ожидаемое поведение при перетаскивании файлов к боковой панели с помощью того представления.

Факт, которые щелкают правой кнопкой>, Отправляет к>, работы usb означают, что файловая система на флеш-карте принадлежит Вашему пользователю.

Ответ

В Thunar окно переходят в View → Side Pane → Tree window или нажмите CTRL + E для переключения боковой панели на Структурный вид затем перетащите файлы к флеш-карте.

Источник: xfce.org - окно файлового менеджера

Альтернативный метод

Используйте 2 окна Thunar рядом, один из них указал /media/<username>/<USB key label>/ (местоположение монтирования по умолчанию в Xubuntu) и другой указанный папка, где Ваши файлы, затем перетащите свои файлы от одного окна до другой, и это должно работать.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:21

Этот поток при обмене стопки суперпользователя и у этого в Unix & Linux SE есть некоторые рекомендации на поиске и устранении неисправностей и возможных решениях.

Одна вещь, которая могла помочь, добавляет запись в Ваш /etc/fstab это указывает корректное uid и gid. Предположим что Ваш обычный пользователь uid и gid оба 1000 (который я думаю, значение по умолчанию), что Ваша флеш-карта отформатирована в FAT и что Ваша флеш-карта /dev/sdb1, затем это fstab запись может выполнить то, что Вы ищете: /dev/sdb1 /path/to/mountpoint/ vfat user,auto,rw,nofail,async,uid=1000,gid=1000,noatime 0 0

Добавление дополнительной записи fstab не должно быть необходимым, тем не менее, таким образом, это могла бы быть лучшая идея пройти Ваши предпочтения Thunar и связанные пакеты, как предложено потоками выше.

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:21

Это, кажется, проблема с Менеджером томов Thunar.

То, когда мне включили Менеджер томов и включаю pendrive, это - точка монтирования, принадлежит корню, и я не могу получить доступ к файлам. Когда я отключаю Менеджер томов и монтирую pendrive вручную через щелчок правой кнопкой, точка монтирования принадлежит мне, и я могу получить доступ к файлам или создать новые файлы.

Я не уверен, является ли это предназначенным поведением или если это - ошибка, я не мог бы найти отчет об ошибках.

Как обходное решение можно использовать следующие шаги, чтобы отключить Менеджер томов Thunar и смонтировать pendrives вручную, это не должно быть слишком неудобно.

Размонтируйте и удалите pendrive из системы. В Thunar переходят в

Edit > Preferences > Advanced Tab

и удалите галочку у соответствующего флажка. Закройте Thunar и откройте Thunar снова. Когда Вы включите pendrive теперь, он будет перечислен в левой панели, но не смонтирован. Щелкните правой кнопкой по диску и выбору Mount. Необходимо смочь перетащить файлы теперь.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: