Черный экран на входе в систему, оболочка гнома, съедая 100% ЦП

С обычного экрана входа в систему Ubuntu я нажимаю на свое имя, ввожу мой пароль и нажимаю ENTER. Экран чернеет... и остается черным. Я не могу добраться до своего рабочего стола.

Если я SSH от другого компьютера и выполненного htop, я вижу /usr/bin/gnome-shell съедает выше на 100% одноядерного. Кроме оболочки гнома, система абсолютно неактивна. Среднее число загрузки в htop точно 1.00.

htop showing gnome-shell at 100%

Ранее сегодня я оставил его там больше часа, но никакого изменения. С тех пор я также попытался перезагрузить, но те же результаты. Этот рабочий стол ранее хорошо работал, не уверенный, что я испортил. Как я могу отладить то, что происходит?

10
задан 1 October 2018 в 06:38

3 ответа

На прихоти, потому что я видел некоторые обновления драйверов Nvidia, я пытался переключиться на nouveau. Я понятия не имею, сделал ли я так правильно, но это решило проблему. Это - то, что я выполнил:

sudo apt-get purge nvidia-\*
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove
sudo reboot

На данном этапе все, кажется, работает снова и смотрит на вкладку "Additional Driver" "программного обеспечения и Обновлений", я вижу, что этот компьютер теперь использует Nouveau вместо NVIDIA.

5
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

Мой совет является первой попыткой, входящей в систему с новым пользователем, можно создать пользователя по SSH:

sudo adduser testuser

Попытайтесь войти в систему с тем новым пользователем. Если gnome-shell все еще поднимает 100% и не работа, затем там вероятно проблема с тем пакетом, возможно поврежденный диск мог иметь причину /usr/bin/gnome-shell двоичный файл для становления поврежденными можно проверить это путем выполнения:

sudo debsums -s

Если это печатает что-нибудь затем, что те файлы пакета были повреждены (или изменены пользователем/программой по некоторым причинам, которым они не должны быть),

Наконец, если Вы можете войти в систему как проверочный пользователь, но не может со своей существующей учетной записью, пытаться переименовать эти файлы в Вашем корневом каталоге к чему-то еще и войти в систему, сужают, какие файлы вызывают проблемы:

  • ~/.config
  • ~/.gconf
  • ~/.local
3
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

У меня была та же проблема и запрещающий вход в систему на виде запуска фиксированных это.

  • Перейдите к Настройкам> Детали> Пользователи
  • Нажмите на Unlock, введите пароль
  • Включите автоматический вход в систему

Затем переустановите драйверы Nvidia, но обратите внимание, что, если Вы выходите из своей текущей сессии и входите в систему снова, Вы собираетесь сталкиваться с черной экранной проблемой снова (по крайней мере, от того, что произошло также меня). Экран Locking и входящий в хорошо работает все же.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: