Лучшие практики виртуальных машин и RAW против QCOW2 [закрыто]

Tl / Dr: восстановление виртуальных машин после сбоя ОС SSD. Ищу лучшие практические советы, чтобы увидеть, не упускаю ли я что-либо, и убедиться, есть ли различия в производительности RAW и QCOW2, и могут ли они быть настроены с помощью одной и той же команды или нужны разные команды для их настройки. Я плохо разбираюсь в Linux, поэтому мне нужно довольно много читать, чтобы расшифровать рекомендации, хотя заранее спасибо!

Привет всем, я очень экологичный пользователь с сервером Ubuntu, даже после того, как использую его в течение нескольких лет, в настроенном режиме забыть об этом.У меня произошел сбой сервера из-за неисправного SSD ОС, используемого для ОС, и я никогда не беспокоился о его резервном копировании. У меня есть система в рабочем состоянии и снова работает, но я нахожусь на этапе, когда я собираюсь приступить к настройке резервных копий виртуальных машин. Раньше я был 14.04 LTS, а сейчас 18.04 LTS. Приведенный ниже код - это в основном то, что я использую для раскрутки виртуальных машин, и он работал довольно хорошо. Я ищу, есть ли что-то, чего мне не хватает в отношении лучших практик.

Мне НЕОБХОДИМО добавить доступ к консоли, так как сбой SSD начался с виртуальной машины, которая не запустилась после перезагрузки, и именно тогда она вышла из-под контроля. Виртуальная машина "запустится" и будет доступна для проверки связи, но откажется от SSH-соединений, поэтому не будет запускаться ПОЛНОСТЬЮ. Мне все еще нужно научиться настраивать консоль, и я буду работать с этим на этой неделе, но мне интересно, есть ли еще что-нибудь, что я здесь упускаю.

sudo ubuntu-vm-builder kvm xenial \
 --dest /mnt/Chaos.raw \
 --hostname Chaos \
 --arch amd64 \
 --mem 4096 \
 --cpus 4 \
 --user admin \
 --pass password \
 --bridge br0 \
 --ip 172.16.5.21 \
 --mask 255.255.255.0 \
 --net 172.16.5.0 \
 --bcast 172.16.5.255 \
 --gw 172.16.5.1 \
 --dns 172.16.5.2 \
 --components main,universe \
 --addpkg acpid \
 --addpkg openssh-server \
 --addpkg nfs-common \
 --addpkg linux-image-generic \
 --addpkg postfix \
 --addpkg mailutils \
 --addpkg libsasl2-2 \
 --addpkg ca-certificates \
 --addpkg libsasl2-modules \
 --addpkg htop \
 --rootsize=100000 \
 --libvirt qemu:///system ;

На Reddit мне было предложено, что использование RAW вместо QCOW2 позволит виртуальной машине работать быстрее и иметь лучшую производительность. Я хотел получить отзывы по этому поводу. Я попробовал другой метод создания виртуальной машины, как показано ниже, и он РАБОТАЕТ, но я не могу на всю ЖИЗНЬ понять, как ее ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Как, черт возьми, я к нему подключаюсь, я понятия не имею, также я не знаю, как настроить информацию о сети при настройке, я пробовал несколько способов с помощью MANPAGE , но у меня возникали ошибки.

virt-install \
--connect qemu:///system \
--name Chaos \
--memory 4096 \
--vcpus cpuset=1-4 \
--disk=path=/mnt/Chaos/Chaos.raw,size=100,bus=virtio,format=raw,cache=none \
--os-variant ubuntu16.04 \
--location http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/xenial/main/installer-amd64/ \
--network bridge=virbr0,model=virtio, \
--virt-type kvm \
--hvm \
2
задан 12 September 2018 в 00:16

1 ответ

Вы объединили несколько вопросов, позвольте мне попытаться ответить на них один за другим. Гость использует стандартную сеть и dhcp там с Вашей последней командой. Я предполагаю, что Вы настроили пользователя на установке. Самый легкий способ знать, как соединиться, был бы virsh domifaddr как:

$ virsh domifaddr xenial-kvm
 Name       MAC address          Protocol     Address
-------------------------------------------------------------------------------
 vnet0      52:54:00:fe:2c:1f    ipv4         192.168.122.232/24

Примечание: Я лично всегда предпочитал бы намного более гладкое (никакая установка, но использующий облачные изображения) uvtool-libvirt - посмотрите эту информацию, если Вам интересно


Затем для старого доброго raw по сравнению с qcow2 обсуждение. Я делал производительность KVM в течение нескольких лет - там различия да. Но ответ не настолько легок. Вы торгуете некоторыми функциями qcow2 для этого (редкое выделение, снимки...).

И если Вы действительно обеспокоены производительностью затем, сырые данные не то, что Вы хотите использовать или - по крайней мере, свободный раздел или лучше полное устройство, и передача (введите ='block' устройство ='disk', тип драйвера ='raw' отличается от ='file типа .raw'), что устройство гостю - который пропускает намного больше хоста, складывает, и позволяет обнаружение характеристик устройства в госте, который обычно заканчивает тем, что был намного быстрее.

Можно вращать ту мысль далее в зависимости от установки, по моему скромному мнению, одно из лучшего решения для несколько нормальных установок (всегда существует некоторые> альтернатива предприятия 10k$, позволяет, игнорируют, что), для оптимизации скорости в данный момент - дополнительный PCIe nvme контроллер, который Вы передача PCI гостю - но это требует, чтобы аппаратные средства сделали так.

Таким образом, вопрос, по моему скромному мнению, никогда не "raw file vs qcow2 file", это "qcow2 for features, or some pass-through for speed" - raw files являются где-нибудь промежуточными и редко полезными для любого из вышеупомянутого решения компромисса.

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: