Самый легкий способ создать загружаемый файл, который может быть выполнен путем двойного щелчка

Я ищу абсолютный самый легкий способ сделать некоторые исполняемые сценарии для пользователей Linux, которые не очень опытны. Я повреждаю голову по этому по сравнению с Windows.

Есть ли любой способ создать, например, a .sh файл с некоторыми терминальными командами, которые могут быть выполнены без использования chmod +x сначала?

Чего я хочу достигнуть:

  1. Пользователь загружает файл
  2. Двойные щелчки это, дает разрешение
  3. Сценарий выполняет и установки несколько вещей для них и делает несколько ярлыков (например),

До сих пор каждое решение включает создание пользователя выполненные терминальные команды, которые я не хочу сохранять вещи максимально легкими.

1
задан 11 September 2018 в 19:06

1 ответ

Лучший подход для распределения программного обеспечения для Ubuntu должен был бы упаковать его в .deb файле установки. При двойном щелчке Программный инструмент установит файл, и он будет как таковой быть зарегистрированным в системе пакета пользователя. Следовательно, пользователь также сможет легко удалить его программное обеспечение использования также.

Предложение программного обеспечения через репозиторий, PPA, еще лучше. Таким образом, пользователи могут автоматически быть сделаны знающий о возможных обновлениях программного обеспечения и позволить установку обновленной версии одним щелчком.

Идеальная ситуация, конечно, состоит в том, где Ваше программное обеспечение включено в сохраняемые репозитории Ubuntu сообщества.

Это - конечно, Ubuntu (и debian производные) конкретный, но Попросите, чтобы Ubuntu была конкретно выделена Ubuntu. Другие опции "Windows-style" распределить сценарии и программное обеспечение при наличии пользователей загружают и выполняют их, не рекомендуются, но все еще легки достигнуть. Пользователь не должен выполнять a chmod +x команда для создания исполняемого файла сценария: исполняемый бит может быть установлен из любого файлового менеджера щелчком правой кнопкой - Свойства. Много файловых менеджеров предложили бы выполнять сценарий при двойном щелчке. Однако это изменяется. Для закручивания этого небезопасного способа работать Файлы Gnome, например, больше не запускают исполняемый сценарий при двойном щелчке.

3
ответ дан 3 December 2019 в 07:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: