Как изменить размер сектора жесткого диска

Я использую UbuntuStudio 18.04.1 LTS в портативный компьютер HP 250 G5.

Это имеет внутренний жесткий диск SATA 1 ТБ, разделенный с EFI, КОРНЕМ и ДОМАШНИМИ разделами. Раздел EFI отформатирован как FAT. БАЗИРУЙТЕСЬ и ДОМАШНИЙ раздел отформатированы как ext4. Конечно, также существует раздел ПОДКАЧКИ.

Проблема то, что команда: статистика .bash_logout, говорит мне, что размер сектора жесткого диска 4096. Но, Gparted говорит мне, что размер сектора жесткого диска - только 512!

Почему различие?

Если реальный размер сектора 512... Я могу изменить его на 4 096, без потерять данные? Как?

1
задан 6 September 2018 в 08:35

1 ответ

Невозможно изменить размер сектора жесткого диска. Это - характеристика самого жесткого диска.

То, что Вы, вероятно, свидетельствуете, является жестким диском, размер сектора которого 4096 внутренне, но который представляет себя Вашему компьютеру как наличие размера сектора 512 для совместимости с системными платами прежней версии и операционными системами, кто еще не может поддерживать 4 096-байтовые размеры сектора исходно. Диск переводит запросы на логические 512-байтовые секторы в запросы на фактические 4 096-байтовые секторы внутренне, и компьютер не должен знать, что это происходит. Соответствующая буферизация гарантирует, что нет никакого замедления.

Это не представляет проблему и не должно вызывать проблему производительности, предполагающую, что размер кластера Вашей файловой системы все еще 4096, или несколько этого, и Ваши разделы запускаются на границе сектора, которая они будут, если они будут использовать современную конвенцию запуска на нескольких из 1 МиБ.

Для проверки размера кластера файловой системы, можно использовать stat -f . (включайте точку). Это должно перечислить размер блока Вашей текущей файловой системы, которая, скорее всего, будет 4096. Обратите внимание, что, если у Вас есть несколько разделов, это может отличаться между ними.

Для проверки границ раздела использовать sudo fdisk -l. Наверху это перечислит логический размер сектора, который в Вашем случае составляет вероятные 512 байтов. Удостоверьтесь, что все разделы запускаются на нескольких из 8 таких секторов (они будут, скорее всего, кратными 2048, который является самостоятельно несколькими из 8).

Обратите внимание, что все современные версии Ubuntu осуществят вышеупомянутое для всех новых установок.

На некоторых дисках существует процедура, с помощью поставляемых изготовителем программных инструментов, для обновления самого диска от 512-байтовых логических секторов (512e режим) к 4 096-байтовым логическим секторам (4k режим работы в собственной системе команд). То, что это сделает, удаляют слой перевода в диске, который переводит между эмулированными 512-байтовыми секторами на стороне хоста и фактическими 4 096-байтовыми секторами на диске. Физический размер сектора останется в 4 096 байтах. Эта процедура обычно сопровождается низким уровнем быстрый формат диска. Выигрыш в производительности, вероятно, будет незначительным предположением, что Вы использовали 4 096 байтов (или несколько) размер кластера и выравнивание раздела так или иначе, как обсуждено.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: