Ubuntu 18.04 использует dhclient?

Я пытаюсь выяснить, как настроить моего клиента DHCP на сервере Ubuntu 18.04.

У меня есть следующая netplan конфигурация, прибывающая из облака-init:

network:
    version: 2
    ethernets:
        ens160:
            dhcp4: true
            match:
                macaddress: 02:dc:01:00:38:4c
            set-name: ens160

Это, кажется, правильно настраивает мой сетевой интерфейс с IP-адресом, DNS, шлюзом по умолчанию и областью поиска. Однако я задаюсь вопросом, как получить имя хоста из DHCP. Я изучал dhclient, который обеспечивает некоторые удобные рычаги, которые я могу использовать, однако не кажется, что рычаги dhclient называют. Я заметил, что облако-init называет dhclient согласно журналам, но как своего рода поигравшая в песочнице версия, которая, кажется, игнорирует рычаги.

Я также заметил, что systemd-networkd сообщает о некотором действии DHCP относительно арендным договорам DHCP.

Кто-то мог пролить некоторый свет в процесс?

2
задан 5 September 2018 в 05:34

1 ответ

Я сделал больше рытья на этом, таким образом оставив некоторую информацию для других.

Похож на Ubuntu 18.04, больше не использует dhclient, который назвали в режиме демона ifupdown. Вместо этого systemd-networkd заботится обо всех вещах DHCP. Для создания рычагов клиента DHCP мы должны теперь использовать systemd (Вы видите пример того, как это сделано путем взгляда на ntpфайлы: /lib/systemd/system/ntp-systemd-netif.{path|service}).

Как упомянуто в вопросе, облако-init действительно называет dhclient в поигравшем в песочнице больше, но только для некоторых конкретных облаков.

С точки зрения установки имени хоста могут быть конфликты между systemd-networkd и cloud-init. Посмотрите Облако-init nocloud имя хоста набора динамично от dhcp.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: