Как заставить левый Суперключ открыть меню “Show Applications” как ярлык?

В Ubuntu 18.04.1 я хотел бы использовать свой левый Суперключ только для простого открытия меню Show Applications (иначе, Тире) как щелчок левой кнопкой по значку панелей (с 9 точками) делает и предпочтительно закрывают его снова, не показывая мне открытых программ.

Я могу открыть его с Супер + A и даже закрыть его снова с Супер R, но Супер L, кажется, не делает ничего вообще.

В Xfce что-то подобное было возможно путем добавления пользовательского сочетания клавиш для Супер L и установки команды на xfce4-popup-whiskermenu, который открыл бы и закрыл бы меню с любимыми приложениями. К сожалению, я не знаю команду, которая открывает и закрывает меню Show Applications.

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы добавить такой ярлык в новом Gnome Shell?

5
задан 2 September 2018 в 09:39

1 ответ

Решение 1: расширения Gnome

Установите дополнительное Наложение Запуска в Представлении приложения для использования одного только Супер ключа для открытия обзора Приложения.

Кроме того, установите дополнительный ESC для закрытия обзора из списка приложений, чтобы сделать, чтобы Esc возвратил Вас Вашему рабочему столу, а не обзору.

Решение 2: ksuperkey (более универсальный подход, который позволяет Вам делать независимо от того, что Вы хотите с супер),

С утилитой ksuperkey, можно повторно отобразить нажатие/выпуск одного только супер ключа к любому сочетанию клавиш. ksuperkey не доступно в стандартных репозиториях Ubuntu. Таким образом необходимо скомпилировать его сами согласно инструкциям относительно ksuperkey сайта GitHub.

В этом случае Вы были бы lauch ksuperkey с командой 'ksuperkey-e 'Super_L=Super_L:a'. Это повторно отобразится, удар супер один к сочетанию клавиш должен был запустить меню приложений.

  • Привязка супер для показа обзора в Gnome Shell должна быть отключена сначала. Используйте команду gsettings set org.gnome.mutter overlay-key '', или альтернативно, используйте dconf-редактора для изменения значения того ключа.
  • Можно автоматически запустить ksuperkey использование .desktop файла, что Вы помещаете в свой ~/.config/autostart папку.

Содержание этого ksuperkey.desktop файл может посмотреть как:

[Desktop Entry]
Categories=Utility;
Comment=Map super key
Exec=sh -c "sleep 0.4 ; ksuperkey -e 'Super_L=Super_L:a'" 
Icon=keyboard
Name=ksuperkey
StartupNotify=false
Type=Application
X-GNOME-Autostart-enabled=true

Дополнительно, установите дополнительный ESC для закрытия обзора из списка приложений, чтобы сделать, чтобы Esc возвратил Вас Вашему рабочему столу, а не обзору.

12
ответ дан 23 November 2019 в 08:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: