Okular, больше не работающий в терминале после обновления Kubuntu 18

Я недавно обновил от Kubuntu 16 to 18. Когда я пытаюсь выполнить окуляр в терминале (консоль) как пользователь (как я успешно делал прежде, в по сравнению с 16), в по сравнению с 18 это перестало работать, давая системную ошибку: "Не удалось найти окулярный компонент: общая библиотека не была найдена". Я могу выполнить окуляр из Меню приложения, и также из терминала, если я выполняю его с sudo, но не, когда я пробую как пользователь. Интересно, что изменилось в обновлении и как решить проблему.Спасибо.

1
задан 29 August 2018 в 14:06

2 ответа

Я нашел ответ на тайну. Это было в моем .bashrc файл, который содержал строку: export LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/Qt/5.10.1/gcc_64/lib:$LD_LIBRARY_PATH который вызвал это и другие столь же нечетные проблемы с другими приложениями (kileнапример). Это появилось после обновления, поскольку та строка была безопасна прежде. Я должен наконец упомянуть, что заключенный в кавычки каталог библиотеки существует в моей установке (т.е. проблема не вызывается, потому что каталогу недостает).

0
ответ дан 7 December 2019 в 23:34

Возможно, это не то решение, о котором вы просите, но я исправил это на своем компьютере, удалив Snap-версию Okular и вместо нее установив apt-версию.

0
ответ дан 4 March 2020 в 22:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: