Проблема подсветки Хи ASUS T300 после начальной загрузки

Введение

Я испытываю затруднения из-за своей экранной подсветки после начальной загрузки, поэтому когда я сначала ввожу экран входа в систему. Я запускаю бионическую Ubuntu 18.04. Это - новая установка, полностью обновленная. Вероятно, Вы также интересуетесь видеокартой: Intel® HD Graphics 5300 (Броудуэлл GT2).

Проблема

Это - то, что происходит:
Когда я загружаю свой планшет/ноутбук, я вижу личинку, и я могу выбрать то, что ОС я хочу запустить (двойная загрузка с Windows). Я запускаю Ubuntu, и я вижу экран-заставку. Затем когда экран входа в систему должен обнаружиться, экран является просто черным. Однако я могу войти в систему путем нажатия enter и затем просто введите мой пароль и нажатие enter снова. Затем подсветка включает, и я могу использовать свой планшет. Если я затем выхожу из системы, подсветка остается, и экран входа в систему видим.

Другой способ включить подсветку путем присоединения внешнего экрана через HDMI соединитель. Затем внезапно также экран моего планшета также работает. Если я затем разъединяю внешний экран, подсветка остается.

Таким образом, я думаю, что существует проблема, что моя подсветка выключена во время начальной загрузки, и ей нужен триггер для включения его снова.

Что я попробовал

Я искал в течение нескольких дней теперь и нашел решения как добавляющие параметры ядра в личинке, но они не устраняют проблему.

Я также попробовал systemd сервисом, который называет сценарий, который я сделал для установки яркости подсветки до максимума через /sys/class/backlight/intel_backlight/... файлы. Без успеха. Затем я изменил сценарий, что он пишет текущую яркость (с задержкой) в файл в tmp папке. При рассмотрении этого файла я вижу, что яркость уже является в нем максимумом.

Дополнительная информация

Возможно, эта информация может также помочь немного: запись значения 0 к brightness файл в sys папка приведет к тому же черному экрану. Вот почему я сначала думал значение в brigtness файл был 0 и я пытался вызвать его в макс. через systemd сервис.


У кого-либо есть идея, какова проблема? Или есть ли другой способ проверить (через сценарий запуска или так, чтобы я мог сделать меня при необходимости), если подсветка включается или выключается?

Обновите 1 25/08

Я нашел, что в sys папке, существует также файл bl_power. Таким образом, я отредактировал свой сценарий оболочки, который запускается через systemd немного, таким образом, я также вижу то, в чем находится содержание bl_power.

Я вижу это, когда это содержит значение 0 экран идет, другое значение выключает подсветку. Угадайте то, что, сначала это содержит значение 0 во время начальной загрузки (я предполагаю во время экрана-заставки), но это изменяется на 4. Однако я не могу вызвать это значение к 0 через мой сценарий.

На данный момент это - сценарий оболочки: SYS = "/sys/class/backlight/intel_backlight" ЯРКИЙ =" $ {SYS} / яркость" ПИТАНИЕ =" $ {SYS}/bl_power" TMP = "/tmp/backlight"

cat /proc/uptime | cut -d ' ' -f 1 > ${TMP}
cat ${BRIGHT} >> ${TMP}
cat ${POWER} >> ${TMP}

sleep 10

cat /proc/uptime | cut -d ' ' -f 1 >> ${TMP}
cat ${BRIGHT} >> ${TMP}
cat ${POWER} >> ${TMP}

echo 0 > ${POWER}
cat ${POWER} >> ${TMP}

systemd сервисный файл следующие: [Единица] Description=Enable подсвечивает After=gdm3.service

[Service]
ExecStart=/etc/systemd/enablebacklight.sh
Type=forking

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Для тех, кто хочет знание вывода моего сценария в tmp файл:

5.72    # uptime
937     # brightness
0       # bl_power
15.73   # uptime after 10 sec sleep
937     # brightness after 10 sec sleep
4       # bl_power after 10 sec sleep
4       # bl_power after echoing 0 to it

Обновите 2 25/8

Я удалил quiet и splash опции из командной строки личинки. Теперь дисплей выключает в течение короткого времени (1 секунда или возможно меньше) и затем обратно на. Затем существует список с [OK] флаги и затем это останавливается. Если я затем нажимаю ctrl + alt + F2 переходить на консольный экран и затем ту же комбинацию, но с F1, экран остается, и я могу войти в систему через гнома. Кто-либо, у кого есть идея?

Я сначала думал, что экран-заставка был проблемой, но почему я не могу записать 0 кому: bl_power через сценарий запуска systemd, когда экран входа в систему показывают... Я протестировал это путем создания сценария, который ожидает до bl_power получает значение, отличающееся от 0 и затем это входит в цикл, который только существует, когда это записало значение 0 и впоследствии считайте значение 0 от bl_power. Пока я не вхожу в систему, сценарий продолжает бежать, что означает bl_power сразу перезаписывается со значением, отличающимся, чем 0 (Я проверил, и это содержит 4).

1
задан 26 August 2018 в 00:01

1 ответ

Я нашел 'решение' сам. Если я изменяю файл /etc/gdm3/custom.confи я некомментирую следующую строку:

# WaylandEnable=false

Затем экран входа в систему показали после начальной загрузки (и таким образом подсветка шла). После одной успешной начальной загрузки я прокомментировал строку снова, и теперь она все еще работает. Немного странный, но это работает теперь.

0
ответ дан 7 December 2019 в 23:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: