& ldquo; Невозможно установить GRUB в / dev / sda & rdquo; при установке GRUB

Недавно я купил блестящий новый Lenovo Yoga 2 Pro, и я хочу, чтобы он загружал его с Ubuntu для изучения целей. Его встроенная ОС - Windows 8.1 и имеет SSD на 256 ГБ.

Я сделал отдельный раздел на 90 ГБ только для Ubuntu и для подключения к нему USB-порта.

Первый время было все отлично работает, я решил wifi, выпущенный blacklisting ideapad_laptop, установка прошла безупречно, и Ubuntu работал нормально.

Когда я встал на следующее утро и включил свой ноутбук, он сразу же загрузился в Windows без отображения меню GRUB. Поэтому я попытался сбросить настройки и проверить свои разделы с Дисковым Менеджером, и все выглядело отлично. Поскольку я не мог найти решение в Интернете, я пошел вперед и отформатировал раздел, чтобы попытаться установить его снова. На этот раз и каждый раз с тех пор установка была прервана, и я получил фатальную ошибку:

Unable to install GRUB in /dev/sda
Executing `grub-install /dev/sda` failed.
This is a fatal error.

Может кто-нибудь предложить решение этой проблемы? Если потребуется какая-либо дополнительная информация, я был бы рад предоставить ее. Спасибо.

При установке я детализирую следующее:

ubuntu kernel: [ 1946.372741] FAT-fs (sda2): error, fat_get_cluster: invalid cluster chain (i_pos 0).
ubuntu grub-installer: error: Running 'grub-install --force failed.
1
задан 27 May 2014 в 02:14

10 ответов

У меня просто возникла проблема с установкой Ubuntu 14.04 с USB-накопителя на жесткий диск.

Проблема заключалась в том, что USB-накопитель был /dev/sda, установка на жесткий диск /dev/sdb

Несмотря на то, что установщик знал установить / dev / sdb, он попытался установить grub на MBR на /dev/sda и не удалось. Обходной путь состоял в том, чтобы вернуться в меню, повторите попытку, скажите «НЕТ» «автоматически установить на MBR первого жесткого диска» и вручную скажите /dev/sdb.

Затем все сработало.

19
ответ дан 24 May 2018 в 08:17
  • 1
    Можете ли вы объяснить, что вы подразумеваете под словом USB? [F1] & quot ;? – CodyBugstein 13 January 2016 в 03:07
  • 2
    Различные диски могут быть установлены на любой / dev / sd? каталог. Возможно, флеш-накопитель установлен под / dev / sda. – Brian Sizemore 14 January 2016 в 07:01
  • 3
    Не забывайте, что " / dev / " части, поэтому он должен быть точно «/ dev / sdb», а не просто «sdb». – Max Malysh 13 March 2016 в 21:31

Я просто хочу добавить к обсуждению здесь. У меня тоже была печально известная «Невозможно установить GRUB в / dev / sda» при попытке установить Ubuntu (а не двойную загрузку) в моей новой сборке. Каждый вариант загрузки, как описано выше, не будет работать для меня. Мне пришлось отключить SSD и все USB-устройства, чтобы Ubuntu распознал только 1Т HDD для установки. Надеюсь, это поможет.

2
ответ дан 24 May 2018 в 08:17
  • 1
    Это работало для меня в системе с двойной загрузкой. Не так много объяснений, но в том, что касается решений, ваш работал для меня и очень прост. – Kjeld Schmidt 12 May 2018 в 01:57
Проверьте установочный носитель на предмет коррупции. Проверьте BIOS и отключите безопасную загрузку. Отключить загрузку Lenovo.

Предполагаю, что вы устанавливаете в режиме UEFI, поэтому может потребоваться разблокировать системную блокировку в BIOS. Если я не буду работать, я бы предположил, что проблема заключается в двойной загрузке. Я сам запускаю Ubuntu на Y2P, когда я печатаю без проблем.

Что касается черного списка модулей ideapad_laptop, вы можете проверить github.com/pfps/yoga-laptop, так как есть определенные драйверы Y2P. Продолжайте работать в progres tho.

1
ответ дан 24 May 2018 в 08:17
  • 1
    Спасибо за ваш ответ. Что вы подразумеваете, разблокируя системную блокировку в BIOS? – vicban3d 3 May 2014 в 15:05

В этом случае вы столкнулись с этой проблемой при установке на Powerge с помощью scsi-рейда. Я обнаружил, что вытащить USB-накопитель до установки GRUB сделал трюк.

1
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

У меня такой же ноутбук, и для меня все работает нормально - но я установил загрузчик grub в уже существующий раздел EFI, у которого был индекс 2 в конце его имени - это, конечно же, не раздел sda, который был выбран по умолчанию. (Таким образом, я выбрал мой раздел для установки выше и ниже, появилась возможность изменить раздел для установки grub.) Я использовал SD-карту для установки и запустил ее в режиме UEFI, поскольку Windows 8.1 была предварительно установлена ​​так же , (Прошу прощения, если я выскажу это неправильно, но я знаю только обо всем этом, начиная с чтения на разных форумах, перед установкой Ubuntu 14.04 около трех дней назад.) В любом случае, все работает нормально, если вы это сделаете. Запустите установочный носитель в режиме UEFI, выберите раздел, освобожденный для установки, установите grub в существующий раздел EFI.

О, а также мне не нужно было ничего менять в BIOS, отключил быструю загрузку до этого и оставил ее таким образом. Он автоматически изменил что-то еще, я могу снова посмотреть это, если вы хотите знать.

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

Просто хотел поделиться своим опытом и подтвердить вышеуказанный ответ, что во время установки сервера Ubuntu установщик попытался установить Grub на /dev/sda, который является USB-накопителем, поэтому я получил

Не удалось установить GRUB in / dev / sda

Изменение пути к /dev/sdb позволило решить проблему

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

У меня такая же проблема при установке рабочего стола ubuntu 15.10 (двойная загрузка на отдельном разделе в ноутбуке Lenovo G40-45, где Windows 10 уже установлена ​​и активирована). Я уже отключил безопасную загрузку (в соответствии с моими предыдущими опытами с двойной загрузкой - linux и windows. Я пробовал много решений, заданных в askubutu сам и много раз.

Наконец, я решил, что попробую с безопасным (как я полагаю, улучшения улучшились с 14.xx). И это УСПЕХ !!! - без каких-либо других корректировок (и без подключения к Интернету).

(Изменить) (я установил окна 10 в то время как безопасная загрузка отключена, а затем установлена ​​Ubuntu, когда включена безопасная загрузка).

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

У меня было множество устройств на голой установке и получил это на 12.04 (последняя альтернативная ручная установка). Вместо того, чтобы отслеживать, где вы указываете GRUB, я просто согласился и переместил загрузочный SSD в порт sata-0, чтобы он отображался как sda.

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17
  • 1
    Кто-то должен уточнить, есть ли у Lenovo Yoga 2 Pro два SATA-слота для замены места на диске. Я искал Yoga 2 Pro имеет только один слот SATA, так что этот ответ маловероятен? – clearkimura 1 December 2015 в 14:37

У меня была аналогичная проблема. То, что я сделал, это оставить установку как есть, тогда я убедился, что мой диск находится в режиме UEFI и загружается с живого компакт-диска и установлен boot-repair. Для этого мне пришлось добавить репозиторий yannubuntu, а затем загрузить его с помощью apt-get. Это было сделано следующим образом:

sudo apt-add-repository ppa: yannubuntu / boot-repair sudo apt-get update sudo apt-get install boot-repair boot-repair

Затем, когда программа была запущена, я проверил все параметры в «Дополнительные параметры» -> «Основные параметры» и нажал «Применить».

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

Эта проблема возникла, когда я попытался дать новую жизнь моему ОЧЕНЬ старому hp pavilion dm4. Он сказал, что не может установить grub, и ни одна из кнопок не работает. Я испугался и заставил выключить свой компьютер в MIDDLE установки. К счастью, я снова смог загрузиться в ручку. Позже я понял, что ручка привода была вытащена немного, в результате чего установщик сошел с ума. Оказалось, что это было очень простое решение.

0
ответ дан 24 May 2018 в 08:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: