Слишком горячие выполнения ноутбука, тихие выполнения вентилятора

Я в настоящее время использую Ubuntu 18.10 на машине с OPTIMUS Nvidia (GeForce 650M на Samsung NP550P5C-S01IN). В настоящее время для Nvidia, я использую nvidia-driver-390, хотя текущим выбранным GPU является Intel.

Мой неактивный умеренный ЦП находится в диапазоне 68C к 75C (154F к 167F), который является слишком горячим. Странная вещь состоит в том, что вентилятор работает на действительно низкой скорости. Я знаю, что вентилятор может работать быстрее, потому что во время экрана GRUB, прежде, чем выбрать ОС, вентилятор вращается намного намного быстрее (может даже услышать его).

Вчера, я даже очистил вентиляторы и заменил тепловой составной объект, который только помог с понижением как 2-3C.

У вентилятора нет регулировки скорости, но в Windows 7, я сделал используемый, чтобы иметь опцию выполнить вентилятор 'тихо' (т.е., медленнее).

Надежда я могу получить некоторую справку с этим.

2
задан 27 December 2018 в 14:18

2 ответа

В зависимости от ноутбука моделируют, Ваш вентилятор может быть управляем с помощью программного обеспечения, такой как fancontrol пакет, pwmconfig или путем прямого помещения значений в /sys/classes/thermal/cooling_device*/cur_state значения. Однако тестируя с последним кажется, что эти значения не заставили вентиляторы быть включенными. Мое понимание - то, что это часть подсистемы ACPI, и многие поставщики выставляют некоторые детали в "таблицах", но не соблюдают записи - таким образом, поклонники на самом деле не становятся включенными.

Для некоторого поставщика определенные ноутбуки (Dell) там являются утилитами, которые выполняют определенные запросы к контроллерам вентиляторов, которые работают, но я не знаю ни о ком, которые делают это для устройств Samsung.

Я сделал используемый, чтобы иметь опцию выполнить вентилятор 'тихо' (т.е., медленнее).

Возможно, что путем установки определенных конфигураций электропитания, поскольку Вы сделали в Windows, то, как контроллер вентиляторов определяет, когда включить и выключить. В Linux они часто известны как "регуляторы" и могут быть изменены с помощью cpupower команда.

Другое интересное примечание стороны - то, что, если Вы "мягкое" завершение работы из Windows иногда это оставляет контроллер вентиляторов в странном состоянии с некоторыми пользователями, сообщающими, что их вентилятор работает в Linux, когда они используют полное завершение работы, добился нажатия кнопки действительной мощности при перезагрузке: Источник

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:30

Удалите pwmconfig и любые значения, в которые Вы поместили /sys/classes/thermal/cooling_device*/cur_state.

Установите и настройте thermald. Это поможет сохранить Ваш компьютерный вентилятор.

Если управление вентилятора не достаточно быстро, Вы, возможно, должны настроить /etc/thermald/thermal-conf.xml.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: