установка сервера с намеренно неполным raid1

Я обновляю текущие 16,04 серверов до 18,04. / и /boot разделы зеркально отражаются (простой mdadm). Для предотвращения риска неудавшейся установки я повредился (--fail затем --remove) зеркало и пытается установить 18.04.1 на разделы, которые я удалил из зеркала.

Похожие страницы: Установка сервера Ubuntu на существующем разделе, Ubuntu конкретно запрещает способности использовать существующие ранее разделы (раньше работал годы назад), не уверенный, почему эта функция была намеренно удалена, но это, кажется, мешает делать обновления.

Для работы вокруг той проблемы я удалил существующие разделы для / и /boot, надежда использовать установщик "создает программное обеспечение RAID (md)". Однако необходимый диск (это - единственный диск с неразделенным доступным пространством) не перечислен на всплывающем окне ASCII "RAID", и красная маркировка в нижней части указывает, что требуется по крайней мере 2 активных устройства.

Возможно, я пропускаю что-то, но совершенно законно создать a raid1 зеркально отразите массив с единственным разделом и missing, предложение заполнителя для будущего устройства.

mdadm --create /dev/md/0 --level=1 --raid-devices=2 /dev/sdh1 missing
mdadm --create /dev/md/2 --level=1 --raid-devices=2 /dev/sdh3 missing

Мое намерение состоит в том, чтобы поднять это более новые 18.04 и, после того как я успешно принес его до скорости и доказал мне, что все будут работать, только затем буду я добавлять raid1-разделы другого диска и восстановите зеркала (перезаписывающий 16,04 установок).

Возможно, единственный способ заставить это работать здесь состоит в том, чтобы сделать ванильную установку (никакое зеркальное отражение вообще), затем сделать манипулирование раздела, где я перемещаю файлы, настраиваю зеркально отраженный раздел того, личинку обновления, перемести файлы снова, настрой второй зеркальный раздел и обнови личинку снова. Кажется ненужным.

3
задан 27 December 2018 в 04:39

2 ответа

Хорошо, исследование обеспечивает еще некоторый контекст и опции.

  1. https://wiki.ubuntu.com/BionicBeaver/ReleaseNotes#Ubuntu_Server состояния (шахта акцента):

    N.B. при требовании многопутевого, полного шифрования диска или способности к многократному использованию существующих разделов Вы захотите продолжить использовать альтернативный установщик, который может быть загружен с http://cdimage.ubuntu.com/releases/18.04/release/ С 18.04.1, установщик сервера Subiquity теперь поддерживает LVM, RAID, VLAN и связи.

  2. Связанный связанный вопрос упомянул, что ошибка 1751656 является предположительно дубликатом subiquity ошибки 1680245. Та вторая ошибка постраничные справочники с помощью альтернативного debian-установщика, чтобы смочь использовать существующие (непротестированные) разделы.

  3. Другая опция к моему первому плану (чтобы сделать новую установку на втором диске) состоит в том, чтобы, конечно, делать попытку оперативного использования обновления sudo do-release-upgrade. Я не уничтожил зеркальные разделы во время своего troubleshooting/first-go, это было бы намного легче для меня делать попытку... не плохого времени к "практике", заживающей/восстанавливающей эти два раздела.

  4. Последняя опция, которую я отмечу, - то, что я прокомментировал выше и вероятно что я закончу тем, что делал, если обновление будет икать вообще: не разделите целый диск, который содержит зеркала для / и /boot, создайте минимальный раздел, перезагрузку в более старые 16.04, затем переставьте создающие новые raid1 разделы для получения 18,04 установленных на желаемой схеме раздела. (Это могло также быть сделано с еще одним диском, который в других отношениях не использован/доступен.)

Моя предыдущая жалоба на "эту функцию была намеренно удалена", было преждевременно, конечно: это не было удалено из альтернативного установщика, это просто не было реализовано в новом установщике, "subiquity". Я все еще спорю (и многие на страницах ошибки делают также), что это - значительная проблема, в которой мог бы вывести, что стирание данных является единственным способом продвинуться, но это не так выставочный стопор, как я первоначально верил.

Спасибо за внимание.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:49

Последняя информация об этом (с 12.07.2019) - то, что это - ошибка, которая была обработана и вероятно превратит его в следующее бионическое обновление. Если Вы не можете ждать, я могу подтвердить, что это хорошо работало с ежедневными изображениями сборки здесь:

http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-server/daily-live/pending/

касательно: https://bugs.launchpad.net/subiquity / + bug/1680245/comments/13

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: