Сделать ubuntu попыткой других систем в сети с помощью Network Boot?

Ядро проблемы: ваш скрипт cd вернулся к dump, а не к родителю dump/.

На первой итерации:

Вы начинаете в родительском каталоге dump, где dump/ существует dump/var1, созданный вами cd в dump/var1. Когда cd .. происходит, вы возвращаетесь к dump/. Текущий рабочий каталог dump, и там есть только var1, больше ничего.

На второй итерации:

Вы начинаете в родительском каталоге dump, где dump/ существует Ваш скрипт все еще делает cd .. , поэтому до 3-го итерационного текущего рабочего каталога изменяется от родителя dump/ до dump/.

Для третьей итерации:

Ваш скрипт по-прежнему выполняет cd .., поэтому до 3-го итерационного текущего рабочего каталога изменяется от родителя dump/ до dump/. dump/var1

Вы можете это ясно видеть, когда вы выполняете наш скрипт с set -x для вывода отладки, добавленного после строки #!/bin/bash или путем [ f40] как первая команда на каждой итерации скрипта.

Как я рекомендую исправить ваш скрипт, сначала cd в dump/, а затем запустите цикл for. Другими словами:

cd "$D"
for i in {1..24}
do
    mkdir "$i"
    cd "$i"
    # do whatever you want inside "$i"
    cd ..
done

Среди прочего, я предлагаю использовать [ -d "dump" ] вместо -e, потому что это поможет вам убедиться, что существующий файл на самом деле является каталогом, хотя это может занять дополнительные соображения.

3
задан 12 March 2012 в 17:22

2 ответа

PXE (среда выполнения Preboot) - это то, что вы, вероятно, ищете. С его помощью вы можете загружать многие компьютеры вплоть до процесса установки (чтобы вы могли установить Ubuntu на десятках компьютеров одновременно) или на рабочем столе. В Wiki есть несколько миллиардов гидов, но вот два из лучших, которые я видел:

https://help.ubuntu.com/community/Desktop/PXE https: // help.ubuntu.com/community/DisklessUbuntuHowto Некоторые страницы LTSP тоже удобны.

Прямая загрузка PXE, как это создает «толстый клиент». Все вычисления происходят на стороне клиента и (по умолчанию). Это хорошо, если все клиенты имеют достаточную вычислительную мощность, но менее эффективны, если вы предпочитаете мощный сервер и множество маломощных «тонких клиентов». Также нет усилий (по умолчанию) синхронизировать пользователей или их файлы.

Если вы хотите продолжить идею загрузки полных рабочих столов с файлами синхронизации, вы должны взглянуть на LTSP.

Я думал об этом раньше, но моя главная проблема с PXE заключается в том, что вам необходимо настроить отдельная сеть с собственным DHCP-сервером. Все это можно сделать на рабочем столе Ubuntu, но это может стать довольно сложным, когда дело доходит до объединения двух сетей. Если вы хотите, чтобы клиенты Live CD имели интернет-шлюз, например, он становится довольно волосатым. Чрезвычайно возможно, но это может дать вам головную боль.

3
ответ дан 25 May 2018 в 13:34

Это описано здесь на wubuntu wiki. Здесь подробно описывается мультизагрузка.

Комбинация двух из них должна обеспечить вас именно там, где вы хотите быть ...

Первое, что вы загружаете по сети и притворяетесь, что нет диска. На втором показан вариант BootLocal.

1
ответ дан 25 May 2018 в 13:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: