Не видьте “домашний” раздел в “других местоположениях”

Я - новый пользователь в Ubuntu с фоном окон. У меня есть жесткий диск на 500 ГБ на моем старом ноутбуке, и я сделал измеренных приблизительно 50 ГБ раздела для системного использования и другого ~ 410 ГБ для моего персонального использования. Точка монтирования для 410 ГБ, каждый установлен на / домой, потому что я не мог установить систему без точки монтирования и я считал, что / домой является своего рода значением по умолчанию.

Однако то, когда я устанавливаю систему единственный раздел, я вижу в наутилусе, является этим:

Here

Но когда я открываю GParted:

Here

Я делаю что-то не так? 410 ГБ один не используемый, хотя они перечислены в GParted, и как я могу использовать его?

Я привычка исключает возможность того, что я испытывал недостаток в знании, потому что это - мой первый раз с помощью Ubuntu. Возможно, это здесь, и это активно, но я не знаю, как получить доступ к нему и хранить мои файлы на нем?

Спасибо и извините!

9
задан 3 December 2018 в 07:40

5 ответов

С Вашими настройками я не ожидал бы, что Вы находите свой "Дом" в "Других местоположениях". Ваш дом смонтирован когда Ваши начальные загрузки системы. Можно получить доступ к нему прямо через "Дом" (и Документ, Музыка, Изображения...) ссылка в Наутилусе, файловый менеджер. Это не "Другое местоположение", это - часть или Ваша Файловая система, даже если установленный на двух различных разделах.

17
ответ дан 16 November 2019 в 06:00

Происходя из среды Windows, Вы, вероятно, не знали бы это, но Ubuntu (или любая система Linux) использует разделы по-другому, чем Windows, который является, почему Вы не видите обоих разделы, которые Вы создали.

Как Вы знаете, в Windows при монтировании раздела, он обнаруживается как диск (C: D:, или таким образом, на), и все диски перечислены под Моим Компьютером. Каждый диск имеет свою собственную совершенно отдельную иерархию файлов. Но Linux использует другую модель. В Linux, насколько затронута операционная система, существует только одна иерархия, которая более или менее эффективно хранится в памяти ядра. Разделы смонтированы путем присоединения их в определенные моменты в этой иерархии, а именно, точках монтирования, и когда это происходит, содержание недавно смонтированного раздела появляется как каталоги и файлы под той точкой монтирования.

Можно думать о нем, как будто разделы в Linux обеспечивают внешнюю память для частей файловой системы.

Вот пример, который, не будучи точными 100%, должен помочь Вам понять, как он работает. Предположим, что Ваши два раздела имеют это содержание:

Partition 1:
  bin/
  home/
  usr/
Partition 2:
  larry/
  moe/
  curly/

Когда ядро Linux запускает, можно предположить, что оно запускается с пустой "умственной модели" файловой системы. ("В начале, был /.")

/

Затем это монтирует раздел в точке монтирования /; скажем, это - раздел 1. После монтирования файловая система имеет эти три каталога:

/bin/
/home/
/usr/

Затем это монтирует раздел 2 в точке монтирования /home. После этого файловая система имеет эти шесть каталогов:

/bin/
/home/
/home/larry/
/home/moe/
/home/curly/
/usr/

Результирующий эффект этого состоит в том что все под /home/curly находится на разделе 2, в то время как все остальное под / находится на разделе 1. Так, при выяснении получить доступ к файлу как, скажем, /home/curly/maharajah.txt, ядро отметит, что этот файл находится под разделом 2 точка монтирования /home и нет никаких других точек монтирования "на пути" от /home к пути файла, таким образом, это поместит файл в curly/maharajah.txt на разделе 2. Другой файл как /bin/ow, был бы помещен в раздел 1, потому что он находится под разделом 1 точка монтирования, но не под точкой монтирования любого другого раздела.

Но весь из этот руководящие точки монтирования невидим для Вас как пользователь компьютера. В нормальном ежедневном использовании Вы обычно не заботитесь, какие каталоги включены который разделы; то, когда Вы делаете файл, все, о чем Вы думаете, является путем /home/curly/maharajah.txt и Вы позволяете ядру волноваться о который раздел на самом деле поставить тот файл. Так, в отличие от этого, в Windows, разделы предназначены, чтобы быть невидимыми во время нормальной эксплуатации, и Вы работаете с иллюзией, что существует только одна большая файловая система, которая содержит все в системе. Некоторые файловые менеджеры, как Наутилус, по-видимому, справка способствует той иллюзии, даже не показывая Вам, какие разделы смонтированы.

То, что это означает для Вашей определенной ситуации, - то, что Вам (вероятно), уже настроили вещи способ, которым Вы хотите. Ваш раздел на 50 ГБ смонтирован на /, и Ваш раздел на 410 ГБ смонтирован на /home, и это означает что-либо, под чем Вы создаете /home будет помещен в раздел на 410 ГБ, в то время как все остальное в системе будет помещено в раздел на 50 ГБ. (Хорошо на самом деле существуют другие "мнимые разделы", созданные различными компонентами системы Linux, но забывают об этом на данный момент.) Это просто, что Наутилус не делает это очень ясным, что оба раздела используются, и на самом деле бывшей довольно вводящим в заблуждение путем показа использования пространства только для раздела 1 в "других местоположениях" экран.

10
ответ дан 16 November 2019 в 06:00

GParted обычно показывает фактическую точку монтирования раздела. Если раздел похож на некоторое внешнее устройство хранения или который не имеет никакого отношения к Ubuntu как в моем случае, у меня есть 3 раздела, который не включает системного файла Ubuntu, это смонтировано в /media/ каталог, который обычно создает точку монтирования там как, у меня есть точка монтирования как /media/kulfy/DE14D51314D4EF8F для моего раздела. Это было создано автоматически. И к этому разделы/устройства хранения можно получить доступ от Других Местоположений также.

Ваш GParted показывает что точка монтирования для /dev/sda2 /home таким образом раздел уже смонтирован и /home как точка монтирования. Так, нет никакой записи в Других Местоположениях, так как это работает как важная часть основной установки. Можно также работать findmnt /dev/sda2 для большего количества информации.

7
ответ дан 16 November 2019 в 06:00

Раздел данных

Можно создать другой раздел, с которым можно просмотреть от "других местоположений" gparted, при начальной загрузке от другого диска, например, Ubuntu живет/устанавливает USB pendrive.

У многих людей есть a data раздел для персональных файлов (документы, изображения, видеоклипы, музыка...).

  • Запустите путем резервного копирования по крайней мере всех файлов, которые Вы не можете позволить себе потерять.

  • Размонтируйте и уменьшите существующий раздел и создайте data раздел в дисковом пространстве, которое стало освобожденным после уменьшения.

  • Этот раздел может иметь файловую систему NTFS и быть совместно использован с Windows, если существует двойная загрузка. Иначе, если бы только Linux, я предложил бы ext4 файловая система.

  • В обоих случаях это - хорошая идея иметь строку в файле /etc/fstab для монтирования data разделите автоматически. Создайте точку монтирования в /media, например, /media/data и укажите на его UUID в /etc/fstab. Эта строка может быть в (или рядом) конец файла.

    UUID=862210fd-a6fd-4fe3-913c-e18e1448ef36 /media/data    ext4    defaults 0       2
    

    Используйте свой собственный UUID для data раздел, через который Вы находите

    sudo blkid
    

    После следующей начальной загрузки (или перезагрузка), это будет смонтировано и доступно.

  • Сделайте data раздел, доступный без поднятых полномочий для пользователя и группы, но не для других.

    • Использовать chown и chmod если существует Linux ext4 файловая система. При монтировании: выполненный

      sudo chmod -R o-rwx /media/data/
      sudo chown -R "$USER" /media/tester/data
      

      Это просто для изменения владения и полномочий впоследствии для ext4 раздел.

    • Добавьте монтируют опции в /etc/fstab если существует файловая система NTFS, после default разделенный с запятыми, , например, как так:

      UUID=27BB443011BACEB5   /media/data ntfs  defaults,rw,nosuid,nodev,relatime,user,uid=1000,dmask=007,fmask=117,exec  0  2
      

    Владение и полномочия раздела NTFS установлены, когда они смонтированы и не могут быть изменены с chown и chmod. Но можно размонтироваться и смонтироваться снова с другими настройками.

  • Это не необходимо, но может помочь установить маркировку data на этом разделе,

    sudo tune2fs -L data /dev/sdxn
    

    где /dev/sdxn спецификация устройств, как замечено sudo blkid; Замена x с буквой устройства и n с количеством раздела Вашего реального случая.


Одно преимущество с a data раздел - то, что системный раздел (разделы) будет меньшим. Будет возможно скопировать персональные данные и систему отдельно, которая удобна.

6
ответ дан 16 November 2019 в 06:00

Вы можете услышать, что люди говорят о unix и linux, что «все является файлом», и это хороший пример.

Ubuntu не показывает такие вещи, как диск «C», как это делает Windows, потому что каждое устройство хранения привязано к определенному каталогу в качестве точки монтирования в файловой системе.

Места, отмеченные закладками, перечислены в левой части окна Nautilus.

  • Компьютер , который указан в разделе «Другие местоположения», является закладкой для / . Это ваш корневой каталог .

  • Home - это закладка для / home / $ USER / , где $ USER - ваше имя пользователя. Это домашний каталог вашего пользователя . Вы можете вручную перейти к домашнему каталогу вашего пользователя в Nautilus, щелкнув «Компьютер», затем щелкнув «домой», а затем щелкнув свое имя пользователя.

Однако точка монтирования вашего раздела - / home , и именно в этом каталоге вы можете получить доступ к своему разделу в Nautilus.

Чтобы вручную перейти к вашему разделу в Nautilus, нажмите «Компьютер», который является вашим корневым каталогом или / , а затем нажмите «Дом». Это каталог верхнего уровня, в котором смонтирован диск или раздел, / home .


Одна вещь, которая могла вас запутать:

Внешние устройства будут отображаться в виде закладок в «других местах», когда вы вручную монтируете внешний диск. Nautilus делает это, чтобы упростить доступ к внешним устройствам, поскольку точка монтирования по умолчанию не находится в домашнем каталоге вашего пользователя.

Опять же, это просто закладки.По умолчанию внешним устройствам назначается произвольно созданная точка монтирования в каталоге / media / $ USER / .

0
ответ дан 22 November 2019 в 08:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: