Gnome: отдельные окна, даже если они для того же приложения

NB: который я не ищу, как переключиться между окнами того же приложения. Alt+Tab является большим для этого.

У меня часто есть два окна браузера, открытые сразу (потому что они для отличных профилей). Я перемещаю свои окна много (например, Ctrl+Win + / Ctrl+Win + ), и у меня часто есть случай для показа браузера на одной половине экрана при использовании текстового редактора в другой половине.

К сожалению, 'группирующееся' поведение моей системы (Ubuntu 17.10 + рабочий стол Gnome) означает, что, когда я приношу желаемое окно браузера к переднему плану (для покрывания терминала, например), оба окна браузера выступают вперед. Половина времени, второе окно браузера оставили на противоположной половине экрана, таким образом, это покрывает мой текстовый редактор, и я не могу обратиться к своему коду без далее перемещающихся окон.

Есть ли что-то, что я могу сделать для хранения этих окон разгруппированными? В моей системе дома (Ubuntu + Единица), у меня нет этой проблемы.

Править: Я пытался следовать инструкциям в https://askubuntu.com/a/1054494/117018 для установки отличного WM_CLASS значения для моих различных профилей: Я обновил мой .desktop файлы, но когда я проверяю WM_CLASS использование xprop, мои изменения, кажется, не вступили в силу: WM_CLASS(STRING) = "google-chrome", "Google-chrome".

Я обновил .desktop файлы таким образом:

function update ()
{
    f=$1
    newclass=$(basename $f)
    newclass=${newclass#*-}
    newclass=${newclass%.desktop}
    newclass=${newclass/-/_}
    sed -i -e "s/StartupWMClass=.*/StartupWMClass=${newclass}/" -e "s/Exec=\(.*\)/Exec=\1 --class ${newclass}/" "$f"
    echo $f

}

find $HOME/.local/share/applications -name chrome-\* | while read -r f; do
    update "$f"
done


find $HOME/.gnome/apps -name chrome-\* | while read -r f; do
    update "$f"
done

Теперь, .desktop файлы похожи на следующее:

#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Version=1.0
Terminal=false
Type=Application
Name=Docs
Exec=/opt/google/chrome/google-chrome --profile-directory=Default --app-id=aohghmighlieiainnegkcijnfilokake --class aohghmighlieiainnegkcijnfilokake_Default
Icon=chrome-aohghmighlieiainnegkcijnfilokake-Default
NoDisplay=true
StartupWMClass=aohghmighlieiainnegkcijnfilokake_Default
2
задан 30 November 2018 в 23:23

2 ответа

Насколько я вижу, Высокий звук +, Вкладка, выявляющая все окна приложения, а не нового, является Вашей проблемой. Единственный способ изменить Alt+Tab behavour состоит в том, чтобы использовать другой переключатель. Даже при использовании запаса Ubuntu без корневого доступа можно достигнуть этого. Это требует некоторых команд на терминале.

Метод, включающий терминал

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications []
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications-backward []
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows "['<Super>Tab', '<Alt>Tab']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows-backward "['<Shift><Super>Tab', '<Shift><Alt>Tab']"

Эти команды удаляют привязки клавиш из "Переключателя приложения по умолчанию" и устанавливают их для "Переключателя окна". Высокий звук + Вкладка будет теперь вести себя более традиционным способом и позволять Вам переключаться между единственными окнами, а не между всеми окнами другого приложения.

Для восстановления настроек по умолчанию выпустите четыре подобных замены команд set resetи исключение установки, например.

gsettings reset org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows-backward

Альтернативный метод, устанавливающий расширение

Пользователи Ubuntu, которые имеют корневой доступ, или где установка расширений включена, могут достигнуть того же эффекта с помощью расширения Alternatetab. Это - официальное расширение гнома, которое, в Ubuntu, включено в пакет gnome-shell-extensions. Это может также быть установлено от Gnome веб-сайт расширений Shell.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:39

В Ubuntu 18.04 (не уверен в более ранних версиях) можно назначить Alt + Tab для «Переключить Windows» вместо «Переключить приложения». Тогда только выбранное окно браузера откроется, другое останется в фоновом режиме.

Чтобы изменить это поведение, перейдите в Настройки-> Устройства-> Клавиатура и назначьте Alt + Tab для «Переключить Windows», см. http: // ubuntuhandbook. org / index.php / 2019/02 / alt-tab-display-own-windows-ubuntu-18-04 / .

1
ответ дан 23 March 2020 в 07:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: