После переустановки наклона Win10 загружают Ubuntu - nvme SSD с GPT

на моем Dell XPS 13 дюймов с "BIOS" UEFI я установил Ubuntu 18.04 некоторое время назад как dualboot с предварительно установленным Windows 10. Тогда я должен был включить начальную загрузку Прежней версии, изменил размер раздела с gparted, и все пошло, был прекрасен.

Сегодня я хотел переустановить Windows 10, таким образом, я продолжал двигаться к установщику, но он жаловался что-то на GPT и отказался устанавливать (sth как это но небольшое другое сообщение).

Следующее - ПЛОХО - идея должно было удалить все связанные с Windows разделы через установщик Win и создать новый. Это также не работало. Но я не забочусь, работает ли мой Win, таким образом, я хотел сделать человечность загрузочной снова. Подсказка начальной загрузки сказана просто

error: no such partition
Entering rescue mode...
grub rescue>

Ввод ls добрался (hd0) (hd0,gpt4) (hd0,gpt3) (hd0,gpt2) (hd0,gpt1). Ввод ls (hd0,gpt4) добрался Filesystem is ext2 который не был верен. Другие разделы были неизвестны.

Я использовал установку личинки несколько лет назад, таким образом, я был довольно уверен. Но к сожалению grub-install /dev/sd<Tab> не дал результатов. Я понял, что GPT и nvme будут проблемой.

Вслепую выполненный sudo grub-install /dev/nvme0n1p1 не помог и gparted сказал, что мои партоны Linux были нечитабельны. И sudo update-grub добрался Failed to get canonical path of /cow.

2
задан 24 November 2018 в 02:02

2 ответа

Наконец после 1 часа, я понял это - я должен был загрузиться в живой человечности, установить инструмент Восстановления начальной загрузки там:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

и хит "Рекомендовал восстановление".

Я получил сообщение: "GPT обнаруживается. Создайте Раздел начальной загрузки BIOS (> 1 МБ, восстановленную после форматирования файловую систему, bios_grub флаг). Это может быть выполнено через инструменты, такие как Gparted. Затем попробуйте еще раз".

Таким образом, я создал, "восстановил раздел 2 МБ после форматирования" в beggining диска и фиксировал изменения. Затем к счастью gparted начал распознавать мои разделы Linux также. Щелкните правой кнопкой по разделу, позволенному выбранные "Флаги", которые перечислили "bios_grub". Рабочее восстановление начальной загрузки, которым снова отвечают хорошо, обменивается сообщениями и Ubuntu, загруженная снова.

  • довольно хорошее объяснение EFI по сравнению с BIOS и GPT по сравнению с MBR здесь. Кажется, что я использую компьютер в режиме BIOS с GPT. (Thats, довольно парадоксальный, так как машина имеет UEFI),
1
ответ дан 2 December 2019 в 04:39

Windows делает то каждое обновление. Я фиксирую его в окнах с легким BCD. Или что это как еще больше должно использовать 2 отдельных HDD для этих двух операционных систем. легкое BCD имеет бесплатную версию btw.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: