Срок поддержки Ubuntu Server 18.04 LTS при установке пакетов Xubuntu [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Мы используем Ubuntu Server 18.04, и предполагается, что поддержка будет 5 лет, но нам также нужен графический интерфейс, и мы хотим установить пакеты Xubuntu.

Поскольку поддержка Xubuntu 18.04 составляет всего 3 года, что будет с этим сервером через эти 3 года ?. Мы столкнемся с проблемами безопасности? Все серверы «понижены» до 3 лет поддержки ?.

1
задан 10 November 2018 в 06:41

2 ответа

Сервер Ubuntu не предназначается для использования с Графическим интерфейсом.

Когда время настает, и GUI, который Вы установили, заканчивает поддержку, Вы не получите обновлений, новых возможностей или исправлений ошибок для того GUI.
Это не могло бы представлять Вашего интереса о новых возможностях, но исправления ошибок почти идентичны исправлениям безопасности. Так, с этой точки зрения да у Вас будет проблематичное выполнение сервера.

Кроме того, я предлагаю прочитать этот ответ, как описывает, почему разработчики Сервера Ubuntu не рекомендуют установить X на сервере.

Я также заключаю в кавычки здесь.

Большинство разработчиков Сервера Ubuntu не рекомендует установить X на сервере. Существует несколько причин того, что не был установлен GUI.

Некоторые причины не установить GUI включают:

  1. У Вас будет больше кода подвергающимся уязвимостям системы обеспечения безопасности, больше пакетов, для которых нужно обновление, и больше времени простоя сервера.
  2. X11 и настольные пакеты не поддерживаются в течение целого 5-летнего жизненного цикла выпуска сервера LTS.
  3. Производительность может пострадать, потому что ресурсы (память, пространство на жестком диске, ЦП, и т.д.) будут использованы GUI.
  4. Это - лучшая практика, чтобы только установить необходимое программное обеспечение на рабочем сервере.
  5. GUI может включать другие сетевые службы, которые являются несоответствующими для сервера.
  6. Одна из целей Ubuntu Desktop Edition состоит в том, чтобы помочь пользователям использовать Linux. При установке некоторых настольных сред будут установлены сервисы, которые Вы не можете конкретно хотеть. Например, avahi-демон, который используется, чтобы помочь настроить сети, добавляет другой открытый порт и может начать нежелательные конфликты DNS с .local доменом.

Таким образом для большей части защищенного сервера лучше не устанавливать GUI.

2
ответ дан 3 December 2019 в 07:22

Насколько я знаю версии LTS Ubuntu такой как 18,04 имеют те же 5 лет поддержки начиная с Ubuntu v.12.04, установили ли Вы настольную версию или серверную версию. Расписание поддержки до 12,04 составляло 5 лет для сервера и 3 для рабочего стола. Конечно, любые пакеты, которые Вы принимаете решение установить от PPA, который Вы делаете так на Ваш собственный риск.

Так, нет я не вижу оснований, чтобы ожидать, что Ваш сервер будет понижен до 3 лет поддержки. Конечно, при покупке контракта на поддержку где-нибудь всегда лучше рассмотреть условия любого контракта для обеспечения соответствия.

Для получения списка пакетов, которые, как сообщают, поддерживаются, можно дать команду:

ubuntu-support-status --show-supported

Для получения списка пакетов, которые, как сообщают, не поддерживаются, можно дать команду:

ubuntu-support-status --show-unsupported

Обратите внимание, что просто, потому что пакет перечислен, как не поддерживается, не означает, что Вы не сможете найти, что кто-то помогает Вам с ним здесь, или на другом сайте Exchange Стека.

1
ответ дан 3 December 2019 в 07:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: