Как выяснить, что различие в конфигурации двух отдельных Ubuntu/Linux установило системы?

У меня есть изготовленное на заказ старое AMI (Образ машины Amazon), который является на основе ubuntu-trusty-14.04-amd64-server общедоступный AMI. Я планирую заменить это пользовательское изображение последней репутацией ubuntu-bionic-18.04-amd64-server.

Я планирую установить простые системы на основе тех изображений, сравнить и перечислить основное различие в конфигурации и осмотреть один за другим для необходимых изменений.

Там кому-либо рекомендуют способ быстро выяснить различие двух отдельных систем Ubuntu/Linux, например, для сравнения определенных каталогов конфигурации и файлов?

0
задан 7 November 2018 в 05:39

2 ответа

если это основано на человечности, Вы можете разность /etc папка и ее содержание для конфигураций. Однако это не может быть всеми. Некоторое программное обеспечение может быть загружено на пользовательские папки (как /usr/share или другие), и это может потребовать некоторого дальнейшего расследования.

Можно также запустить с проверки установленного программного обеспечения при помощи: apt list --installed (тыс также даст Вам определенные версии),

для сравнения папок можно использовать meld пакет, с он с 3 путями, выдерживают сравнение, но у Вас должен будет быть WindowManager, работающий за этим. Кроме этого, рекомендуется простой различный инструмент.

1
ответ дан 27 October 2019 в 05:07

Вот то, что я сделал:

  • Инициализированный 2 отдельных экземпляра, один с изготовленной на заказ Ubuntu AMI и другой с общедоступной Ubuntu 14.04 AMI
  • Смонтированный корневые каталоги обоих экземпляров к локальной системе и сравненный различие полных файлов и каталогов, однако разность была слишком большой.
  • Уменьшенный объем сравнения в определенные каталоги как /etc, /home, /opt и также сфокусированный:
    • Пользователи и группы (/etc/group)
    • Смонтируйте информацию (/etc/fstab)
    • Запланированные задания (/etc/cron*)
  • Сравненный список установленных пакетов. Найденное большое количество различий в пакете, потому что при списке всех установленных пакетов это включает основные пакеты и их зависимости.
  • Разработанный сценарий для создания структуры зависимостей установленных пакетов для получения различия основных установленных пакетов.

Выше шагов, отсутствующих много для точного сравнения, но, помог мне продолжить вперед получать различие обеих систем. Для дальнейшего расследования это это и это могли бы дать лучшее представление.

0
ответ дан 27 October 2019 в 05:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: