Двойной вход в систему на 18,04?

В течение прошлой недели или два, я заметил, что мой процесс входа в систему немного отличается, чем нормальный. Это заставило меня задаться вопросом, существует ли проблема безопасности, о которой я должен волноваться. Таким образом, я начал искать здесь, но не мог найти четкий ответ.

Я вижу много вопросов о том, чтобы быть пойманным в "цикле входа в систему", но это не то, что происходит со мной (по крайней мере, я не думаю так).

Когда я запускаю свой ноутбук, работающий 18.04 (зашифрованный загрузочный диск, актуальная ОС), я должен ввести свой пароль дешифрования. Это - как это всегда было. Затем меня встречают нормальным экраном входа в систему. Я ввожу свой пароль, и похоже, что это было принято (никакое сообщение неверного пароля, экран является полностью фиолетовым на мгновение, но я могу все еще видеть курсор мыши, но я не могу переместить его), и перед настольным фоном (или любые значки на рабочем столе) шоу, я возвращаюсь к нормальному экрану входа в систему. Нет все еще никакого сообщения, чтобы указать, что мой пароль был неправильным. Я ввожу пароль, снова, и он запускается, как обычно.

То, что является столь странным для меня, - то, что это всегда - двойной вход в систему. Таким образом, это никогда не предлагает мне только однажды, и это никогда не предлагает мне более двух раз.

Я искал ~/.xsession-errors файл, но у меня, кажется, нет его.

Я использовал этот ноутбук в течение года с 16,04, и я установил 18.04 сразу после того, как он был выпущен и не было никаких изменений аппаратной конфигурации.

Какие-либо идеи?

4
задан 13 October 2018 в 05:50

3 ответа

У меня была эта та же проблема при обновлении от 16,04 до 18,04. Для меня это было связано с Ubuntu, переключающейся от Xorg до Уэйленда.

При начальной загрузке Ubuntu это запускало сессию Уэйленда, но мой сеанс пользователя был все еще настроен для использования Xorg от моих 16,04 установок, вызвав двойной сценарий входа в систему, когда это переключается на Xorg. Я смог устранить проблему путем установки моего сеанса пользователя для использования Ubuntu on Wayland

Login screenshot

2
ответ дан 1 December 2019 в 10:14

Я получал эту проблему начиная с обновления от 18.04 LTS до 18,10. Вхождение в Ubuntu на Уэйленде (поскольку John предлагает выше) не работало, потому что сессия откажет, регистрируя меня приблизительно после пяти секунд времени работы.

Я заметил, что другая опция была перечислена в соответствии с Ubuntu на Уэйленде, названном Ukui, и когда я вошел в это, все было полностью повреждено.

Я удалил Ukui, и он решил проблему! Двойного экрана входа в систему не стало.

Я не знаю, почему эта поврежденная настольная среда когда-либо устанавливалась во-первых, но здесь - как я удалил ее:

$ sudo apt purge ukui-screensaver

Я также нашел несколько других программ Ukui установленными...

$ apt list --installed | grep ukui

... все из которых я удалил:

$ sudo apt remove libukui-menu2 libukui-panel-applet-4-1 python3-ukui-menu ukui-menus ukui-panel-common ukui-panel ukui-session-manager ukui-settings-daemon-common ukui-settings-daemon ukui-window-switch

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:14

у меня была проблема после обновления от 16 до 18. И 'случайно' зафиксированный это после переустановки драйверов графической платы. Любой все еще наличие проблемы мог бы хотеть попробовать это также.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: