Какие программы поддерживают формат изображения PAM?

Мне интересно знать, какие программы (особенно программы просмотра изображений, редакторы и преобразователи) поддерживают PAM imageformat. До сих пор я протестировал 16 средств просмотра (Глаз Gnome (eog), Глаз ПОМОЩНИКА (eom), Зрения, Feh, Geeqie, gliv, gpicview, gThumb, gwenview, nomacs, qiv, ristretto, shotwell, viewnior, xfi (xfe), xzgv), и ни один из них не поддерживает рассматриваемый формат. Для редакторов я попробовал GIMP, mtPaint, Krita, но они не поддерживают его также. До сих пор единственные программы, которые поддерживают его, я нашел:

  • XnView
  • ImageMagick
  • ffmpeg

Есть еще какие-нибудь? Кроме того, есть ли какие-либо программы, где было бы легко сделать и установить плагин для загрузки этих файлов, предпочтительно в C/Lua/Python/Lisp? Я, вероятно, собираюсь сделать плагин для GIMP, у меня уже был некоторый опыт с записью плагинов для него.

Я спрашиваю, потому что мне нужен простой формат изображения, который поддерживает прозрачность и имеет самую лучшую поддержку в дикой природе, и до сих пор лучший кандидат, кажется, PAM.

Кроме того, по всей вероятности многие из тех приложений, которые я перечислил, имеют плагины, которые я мог установить, возможно, Вы знаете о некоторых плагинах, которые добавят поддержку PAM?

Спасибо, я ценю Вашу справку.

Обновление: Пинта, Краска Gnome, xpaint, kolourpaint не поддерживает формат также.

2
задан 30 August 2019 в 08:41

1 ответ

Там не более популярны и известны в-диком приложения средства просмотра/редактора, которые поддерживают PAM непосредственно, но это по простой причине:

PAM немного больше что стандартизированная пиксельная карта с поддержкой нескольких типов "кортеж" и прозрачности. Его намеченной целью является быстрое, управление без потерь и преобразование растрового изображения, не составляя гамму, цветовые профили, пиксели на дюйм или любые другие данные изображения. При нормальном использовании много изображений используют дополнительную информацию, чтобы заставить изображения отобразиться правильно на отличающемся аппаратном и программном обеспечении или предоставить дополнительную значительную информацию средству просмотра.

Из-за определенной и ограниченной полноценности формата PAM это обычно поддерживается через командную строку или со скомпилированной библиотекой, позволяя разработчику, который использует PAM для использования столько или такой небольшой дополнительной информации, как они нуждаются их собственным способом и затем экспортируют PAM в соответствующий общедоступный формат, включая ту информацию.

Так как Вы не упомянули потребности в чем-то большем чем просматривающей и редактирующей поддержке PAM, можно интересоваться libnetpbm Библиотека C и существующие плагины Netpbm для Калеки. Можно использовать их для создания плагина для PAM.

Вы упомянули, что интересуетесь простым форматом и что PAM казался идеальным. PAM является двоичным форматом, поэтому если двоичные форматы допустимы, можно больше интересоваться PNG. Это стандартизировано для транспорта по сети, как PAM, и это поддерживается фактически всеми средствами просмотра из поля. В зависимости от того, необходимо ли загрузить сохраненные изображения, создать изображения, преобразовать изображения, и нужна ли Вам скорость доступа к файлу непосредственно или через канал, можно рассмотреть использование PAM и PNG вместе с утилитами Netpbm pamtopng и pngtopam, использование PAM для управления низкого уровня или создания и PNG для всего остального.

4
ответ дан 2 December 2019 в 02:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: