Что означает сделать загрузочный LiveUSB?

Я должен установить Ubuntu на ПК, и я видел, что должен сделать загрузочный LiveUSB из файла ISO Ubuntu. Однако я не могу понять то, что является техническим различием между созданием загрузочного LiveUSB с программой как Rufus и копированием .iso файла на USB. Почему недостаточно должен скопировать его?

7
задан 14 March 2019 в 12:24

9 ответов

Поскольку природа вопроса является большим количеством неспециалиста (по крайней мере, именно это я понял), я хотел бы сфокусироваться и попытаться ответить членораздельно, а не технически для решения корреспондента @holo сомнение грамма.

Что происходит, когда ЦП включается?

Поскольку можно знать RAM, или Физическая память является единственным местом от того, где ЦП читает и выполняет инструкцию. Но RAM является энергозависимой памятью, поэтому когда ЦП включается, RAM пуста.

Таким образом, в это время от того, где делает инструкции, загружаются в RAM? Обычно жесткий диск.

Но так как компьютер является фиктивной машиной, как делает он понимает где в жестком диске для поиска первых инструкций?

Что такое BIOS (Базовая система ввода-вывода)?

  1. BIOS является программой для запуска после включения компьютера.
  2. BIOS проводит самотестирование при включении питания на все различные аппаратные компоненты в системе, чтобы удостовериться, что все работает правильно.
  3. Это ищет и загружает программу начальной загрузки.
  4. Можно изменить порядок последовательности загрузчика, т.е. это - часть BIOS.
  5. BIOS изучает MBR (Главная загрузочная запись) или GPT (Таблица разделов GUID), где это находит фактическую программу начальной загрузки.
  6. В LINUX обычно GRUB (Главный Объединенный Загрузчик). Система может иметь несколько существующих экземпляров ядра, так в этом случае она попросит у Вас который?
  7. BIOS не является только программой, но также и встроенным микропрограммным обеспечением. т.е., эта часть BIOS трудно соединена проводом в микросхеме материнской платы.

enter image description here Figure-1: A typical BIOS Chip.

При наличии этого фона теперь вопрос, "Как загрузить файл ISO из "незагрузочного" pendrive?"

Ваш основной вопрос был, "разве недостаточно скопировать файл ISO в USB для начальной загрузки?"

Ответ "да, можно сделать" при условии, что необходимо переписать программу BIOS собой. Вместо BIOS, ища загрузчики, позвольте BIOS сделать задание загрузчика! В Вашем случае файл ISO может быть загружен непосредственно из pendrive сразу после копирования! Никакие проблемы, программа BIOS может быть сделана способной к выполнению этого!

Но каковы последствия?

  1. BIOS, следовательно дальше, никогда не будет иметь знания местонахождения загрузчиков, потому что это делает то задание отдельно.
  2. Добавление кода загрузчика в BIOS делает это толще и не может вписаться в микросхему памяти. Таким образом Вы влезаете в аппаратные средства также!
  3. Не будет никакой загрузочной записи в жестком диске, потому что BIOS знает, как загрузиться. Жесткий диск будет содержать только программы и данные.
  4. Если у Вас есть двойной загруженный рабочий стол, BIOS загружает только Ubuntu ISO и не окна Microsoft ISO, потому что это не знает о том файле ISO.
  5. Таким образом, Вы перепишете программу BIOS снова для слияния окон ISO. Этот процесс сделает программу BIOS еще толще.
  6. Если Вы приносите другой новый файл ISO завтра, то необходимо будет сидеть и переписать BIOS для слияния этого также!
  7. Перезапись и создание программы BIOS, больше и больше, представляют ошибки и ошибки, таким образом возможности состоят больше в том, чтобы Вашему компьютеру не удалось загрузиться часто.

Таким образом вместо того, чтобы вмешаться вокруг программы BIOS, всегда более безопасно иметь компактную программу BIOS без ошибок, ограничивающую знание только для поиска загрузчиков. Это заставляет делать Ваши pendrive загрузочные инструменты использования таким как Rufus.

Что такое загрузчик в "загрузочном" pendrive?

Загрузчик является программой, которая находится в крошечном разделе, имеющем приблизительно 300 МБ размером отформатированный в fat32 файловой системе.

Ваш iso файл привлечет внимание BIOS только, когда следующие два условия будут удовлетворены:

  • Должен быть загрузчик, существующий в pendrive (это возможно, только если pendrive становится загрузочными инструментами использования как Rufus).
  • Ваш загрузчик должен предшествовать по другим в order of sequence of bootloaders в BIOS Setup (отсылают рисунок 2). т.е. это должно занять сначала в списке приоритетов.

После того, как Ваш pendrive привлекает внимание BIOS, BIOS приближается к крошечному разделу начальной загрузки и загрузкам pendrive bootloader. Затем Ваш bootloader впоследствии загружает Ваше изображение ISO.

Поэтому при простом копировании файла ISO в pendrive затем ничто не произойдет и останется там как скала навсегда! Как упомянуто выше, Ваше изображение ISO должно привлечь внимание BIOS для действия для запуска!

enter image description here Figure-2: A typical BIOS setup with a sequence of bootloaders

Создание загрузочной карты с интерфейсом USB Linux UEFI

Мы создадим загрузочную карту с интерфейсом USB с Linux путем запуска с ISO дистрибутива Linux. Так как мы хотим создать карту с интерфейсом USB, которая сможет загрузить систему UEFI, мы потребуем ISO, который может сделать это. ISO требует специального загрузчика EFI.

Удостоверьтесь, что Вы загружаете версию AMD64 ISO! Можно загрузить этот ISO со следующей ссылки: http://releases.ubuntu.com/18.04/ Для создания загрузочной карты с интерфейсом USB из ISO мы используем инструмент Rufus в Windows. Можно загрузить Rufus с официального сайта https://rufus.akeo.ie, и последняя версия является Rufus 3.4, размер которого составляет 1 МБ.

Процедура для подготовки загрузочной карты с интерфейсом USB к Bionic Beaver использование Rufus:

  1. Нажмите "Select", чтобы просмотреть местоположение Ubuntu файл ISO и выбрать то же.
  2. Установите “Схему выделения разделов” на “GPT”, который является схемой выделения разделов по умолчанию для компьютера UEFI.
  3. Выберите “Целевую систему” как “UEFI (не CSM).
  4. Набор “Новая Метка тома” как “Ubuntu 18.04.2 LTS amd64”.
  5. Выберите “Файловую систему”, чтобы быть “FAT32 (значение по умолчанию)”.
  6. Установите “Размер кластера” на “4 096 байтов (значение по умолчанию)”
  7. Включите “Быстрое форматирование” и выбор “2 передачи” как шоу в снимке экрана ниже.
  8. Удостоверьтесь, что Rufus не изменил схему выделения разделов после выбора ISO.
  9. Нажмите Кнопку запуска для подготовки загрузочной карты с интерфейсом USB Ubuntu.

enter image description here Figure-3: Ubuntu 18.04.02 Bionic Beaver

Процедура для подготовки загрузочной карты с интерфейсом USB к Disco Dingo использование Rufus:

Следуйте примеру та же процедура Bionic Beaver как дали выше за исключением двух изменений неродной 1 и неродной 4:

  • Неродной 1: обзор для Ubuntu 19.04 LTS amd64 Файл ISO и выбор то же.

  • Неродной 4: набор “новая метка тома” как “Ubuntu 19.04 amd64”.

enter image description here Figure-4: Ubuntu 19.04 Disco Dingo

Когда Rufus будет готов, у Вас будет своя карта с интерфейсом USB с загрузчиком UEFI. Начальная загрузка машины с этой палкой позволяет Вам загружать Ubuntu 18.04.02 LTS живая сессия так, чтобы у Вас был доступ ко всем утилитам Ubuntu по умолчанию. Ubuntu файлы ISO может быть загружена со следующего URL: http://releases.ubuntu.com

Как я могу обновить человечность с помощью загрузочного USB?

Просто необходимо получить доступ к BIOS ПК и начальной загрузке от загрузочного USB, затем выбор "устанавливает Ubuntu"

Затем набор опций появится (см. изображение ниже). Выберите "человечность обновления".Готово

enter image description here Figure-5: Installation type

8
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Я должен установить Ubuntu на ПК, и я видел, что должен сделать загрузочный LiveUSB из файла ISO Ubuntu. Однако я не могу понять то, что является техническим различием между созданием загрузочного LiveUSB с программой как Rufus и копированием .iso файла на USB.

Почему недостаточно должен скопировать его?

Должен быть загрузчик - система компьютера UEFI/BIOS должна найти код, который позволит процессу начальной загрузки продолжиться, пока целая операционная система не будет работать.

  • В старом режиме BIOS стиля (искажают CSM, искажают режим прежней версии), часть загрузчика находится в 'головном узле' диска.

  • В более новом режиме UEFI стиля часть загрузчика находится в системном разделе EFI.

  • В обоих случаях процесс связан далее от первых этапов загрузчика, пока целая операционная система не работает.

Чтобы заставить это произойти, диск должен содержать код программы в соответствующих местоположениях диска (CD или диск DVD, USB pendrive, карта памяти, SSD или жесткий диск).

Файлы ISO Ubuntu содержат код, который соответствует тому, что необходимо для начальной загрузки.

  • 32-разрядный файл ISO может быть записан к диску DVD или клонирован к USB pendrive или карте памяти, и это будет загрузочным в режиме BIOS.

  • 64-разрядный файл ISO может быть записан к диску DVD или клонирован к USB pendrive или карте памяти, и это будет загрузочным в режиме BIOS и также в режиме UEFI.

Существует несколько инструментов клонирования,

Существует также несколько инструментов извлечения. Они не клонируются, но создают или используют файловую систему и извлекают содержание из файла ISO, и, когда необходимо, также создают загрузчик и проверяют, что загрузчик указывает на соответствующие файлы для процесса начальной загрузки для следования.

Очевидно, это более сложно, и поэтому извлекающие инструменты должны быть изменены, когда структура начальной загрузки новой версии Ubuntu изменяется. Но если Вы хотите создать персистентный живой диск Ubuntu, необходимо использовать инструмент извлечения.

Примеры извлечения инструментов.

  • mkusb в Ubuntu и Debian (может сделать персистентные живые диски),
  • unetbootin в Linux, Windows и MacOS (может сделать персистентные живые диски),
  • У Rufus в стандартном режиме (в Windows) есть хорошая репутация надежного инструмента (но не может сделать персистентные живые диски).

При простом копировании файла ISO в стандартную Карту памяти файл ISO будет находиться там как файл в файловой системе. Никакой загрузчик не будет найден (если это не было помещено там ранее с другим методом/инструментом), и это не будет загрузочный диск.

Если Вы хотите посмотреть позади занавесок, и 'делают это сами', используют следующие ссылки (и ссылки от них),

6
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Если Вы хотите установить Ubuntu, необходимо сделать загрузочный LiveUSB.

iso изображение загрузочного диска.

Если Вы просто копируете iso файл к диску USB, Вы не сможете загрузиться от него.

Загрузочные медиа имеют определенные данные в определенных секторах, таким образом, BIOS или UEFI могут запустить систему с них.

3
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Вы не записываете ISO к UFD. Вы делаете это с CD и DVD. В основном Вам не нужны Rufus или любая третья сторона инструмент начальной загрузки USB, поскольку так многие продолжают настаивать.

Если Вы делаете это из Windows 10, в первую очередь, форматируете UFD с FAT32 путем выполнения diskmgmt.msc от командной строки (cmd) с правами администратора. Вы щелкаете правой кнопкой по UFD и форматируете его, как описано. Затем смонтируйте файл ISO путем щелчка правой кнопкой по нему и выбор mount опция. Когда открытый просто копируют файлы в UFD, и это будет загрузочным. Это настолько просто.

2
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

.iso файл уже загружаем, однако, он нацелен на CD и DVD, которые имеют другое расположение, чем флеш-накопитель. А именно, дескриптор тома CD и каталог начальной загрузки не существуют на флеш-накопителе, таким образом, они просто потеряны, когда Вы извлекаете .iso файл на нем. Из-за этого Вам нужно специальное волшебство воссоздать информацию о начальной загрузке о флеш-накопителе (добавьте раздел начальной загрузки и поместите загрузчик там), если Ваш BIOS не достаточно умен для нахождения соответствующего файла загрузчика без каталога начальной загрузки CD.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Сначала быстрая краткая информация о начальной загрузке ПК.

Из программного обеспечения карты с интерфейсом USB точки зрения больше похожи на жесткие диски, чем оптические диски.

Оптические диски используют свои собственные файловые системы, обычно ISO9660 с расширениями (следовательно, почему файлы изображений оптических дисков используют ".iso" расширение файла), иногда UDF. Расширение под названием El Torito используется для указания, где загрузочные образы могут быть найдены. Традиционная BIOS ПК загружает и выполняет загрузочный образ в реальном режиме на 16 битов. Существуют опции для эмуляции гибкого или жесткого диска, но самые современные CD просто не используют "эмуляцию" режим.

Жесткие диски и карты с интерфейсом USB, с другой стороны, загружаются на традиционной BIOS ПК путем чтения первого сектора диска и выполнения кода оттуда. У них также обычно есть таблица разделов в том секторе.

UEFI несколько отличается, он загружается от съемного жесткого диска как медиа (включая карты с интерфейсом USB) путем чтения файла из известного пути файловой системы (на постоянных жестких дисках, он, как предполагается, использует список путей начальной загрузки, сохраненных встроенным микропрограммным обеспечением, хотя иногда "путь съемных носителей" используется для фиксированных дисков также). UEFI загружается с CD путем загрузки изображения FAT16, указанного в el-torito метаданных и затем чтения файла из известного пути в этом изображение fat16.


Просто копируя файл ISO в диск, поскольку файл не собирается работать. BIOS не ищет файл ISO.

Копирование файла ISO к диску, поскольку необработанные данные (например, использование dd), как традиционно ожидали бы, не будут работать также. Однако с современным Linus ISOs это часто делает, я возвращусь к этому позже.

Поэтому традиционно специальные инструменты, were/are, должны были взять такой образ CD, извлечь relavent части и создать загрузочное изображение карты с интерфейсом USB.

Однако специалисты по обслуживанию дистрибутива Linux решили, что это было довольно неудобно. Единственное изображение, которое могло быть непосредственно записано, считали очень желательным. К счастью, ISO9660 резервирует первые 32 кибибита носителя как "системная область".

32 кибибита не могут походить на много, но это - более чем достаточно комнаты для включения и загрузочного кода MBR для традиционной начальной загрузки ПК и таблицы разделов GPT для начальной загрузки uefi. Таким образом, специалисты по обслуживанию дистрибутива Linux решили сделать просто это. Это известно как изогибрид

2
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Быстрый и простой метод загрузить USB

Поскольку система UEFI использует 7Zip для извлечения содержания файла ISO к USB. Флеш-накопитель должен быть FAT32 и иметь флаг начальной загрузки для создания его ESP - efi системный раздел для UEFI для нахождения его.

Переместите содержание папки Ubuntu к корню USB при необходимости.

Загрузите файл ISO на USB

Можно также загрузиться, ISO на USB при помощи настольной личинки для цикличного выполнения монтируют его. Добавьте следующий menuentry, (или подобный), к/etc/grub.d/40_custom:

menuentry "Ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso" {
    set root=(hd2,1)
        loopback loop /Ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso
        linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Ubuntu-18.04.1-desktop-amd64.iso splash --
        initrd (loop)/casper/initrd.lz
    }

И в выполненном Терминале:

sudo update-grub
1
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

.iso является файлом образа диска, и если он будет непосредственно высвечен к диску, то Ваш компьютер не сможет считать его как загрузочный. Высвечивание просто читает .iso и помещает его в формат, от которого может загрузиться компьютер. В некотором смысле, это похоже на архив .zip в этом материал, который это содержит, должен быть извлечен, чтобы быть применимым.

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

.iso нефункционально при копировании

.iso файл бесполезен при копировании в раздел диска или массив дисков, которые могут создать разрывы в изображении или распространить его по непоследовательным секторам или даже различным дискам.

.iso образ диска в формате файла

.iso файл, содержащий сам образ диска. Специальная программа необходима (в Вашем случае Rufus) для печатания .iso изображение дискового файла к началу оптического диска или USB в Вашем случае. Если оптический диск или USB были уже отформатированы с операционной системой и содержат данные, это будет вытерто когда .iso изображение дискового файла отпечатано на нем. Когда Вы копируете файл, с другой стороны (включая .iso), это не уничтожает диск.

Живой моникер делает Ubuntu отличающейся, чем Windows

live моникер - то, потому что в отличие от большинства установочных дисков (или USBs) можно попробовать Ubuntu (живую) прежде, чем установить его. Установочный носитель Windows, с другой стороны, не позволяет Вам "попробовать" Windows. Необходимо вытереть жесткий диск или SSD при установке Windows. Только после того, как установка может Вы использовать Windows.

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: