Немодальный/не сохраняющий состояние язык расположения, переключающийся с Caps Lock, снова (18.04 Бионических Бобров LTS)

Это спросили бесчисленные времена, таким образом, я попытаюсь быть кратким.

Я имею две входных разметки, украинский и английский язык, и хочу:

  • использовать Caps Lock для быстрого переключения;
  • не имеют любые наложенные задержки, я - быстрое печатающее устройство;
  • не имеют ошибки режима:
    • (любое количество), CapsLock устанавливает английский язык,
    • (любое количество), ShiftCapsLock устанавливает украинский язык;
  • посмотрите текущий макет в стандартном виджете.

Я уже попробовал три (!) графический интерфейса пользователя для конфигурирования этого, Настроек Gnome, gnome-tweak-tooldconf-editor/gsettings. Ничто не работает. Tweaks катастрофические отказы случайным образом.

Достаточно домашней работы сделано

Я спросил это сам 4 года назад для 14.04 LTS. С тех пор то всплывающее окно UI появилось, и все повредились. Я могу теперь легко настроить переключатель CapsLock с сохранением информации, но даже затем, он идет с той раздражающей задержкой. В основном неприменимый время от времени то, когда мне нужен язык, переключалось 4-5 раз на предложение.

Этот поток предлагает caps:none Опция XKB как обходное решение ошибки. Я попробовал это, обоих с gsettings CLI и dconf-editor, и в комбинациях с grp:shift_caps_switch  Опция XKB. Провал. Что-то превосходит те базовые функции XKB, как это кажется.

Этот поток предложения caps:menu Опция XKB как взлом, чтобы смочь связать CapsLock в Gnome Settings → Устройства → Клавиатура. Это вид работ, но A) это дает циклическое/с сохранением информации переключение; B) я должен ожидать достойный тайм-аут на каждом переключателе.

Этот поток спрашивает точно, в чем я нуждаюсь, все же это является оставшимся без ответа и еще хуже: закрытый как дубликат двух других вопросов (???) ни один из которых не является тем же, и ни один из которых не дает мне рабочее решение. Что случилось с Вами парни?

Существует другое точное совпадение — увы, оставшееся без ответа также!


Требуемый: чистое решение

12
задан 5 March 2019 в 09:48

2 ответа

В Ubuntu 18.04 по умолчанию существует опция выбрать Caps_Lock и Shift+Caps_Lock для достижения поведения, которое мы ищем, находится в gnome-tweaks. Но это не работает и не могло получить причину почему.

enter image description here

Мне могло удаться достигнуть этого поведения ниже обходного решения.

См. эту ссылку для Видео 20 Секунд. https://imgur.com/QNdrVqa

сначала проверьте ниже команд в терминале, изменяют ли они входной язык.

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[1].activate()"

и

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[0].activate()"

хорошо, они работают.

enter image description here

мы должны связать эти команды с нажатиями клавиш Caps_Lock и Shift+Caps_Lock

может достигнуть этого с xbindkeys если xbindkeys еще не установлен, устанавливают его sudo apt install xbindkeys

  1. создайте файл .xbindkeysrc в папке $HOME
    touch ~/.xbindkeysrc
  2. знать код клавиши/идентификатор, чем когда-либо это называют
    выполненный xbindkeys --key после того как белое поле появляется, нажимают кнопку Caps_Lock, делают это для кнопки Shift также и копируют коды клавиши/идентификаторы как шоу ниже

enter image description here

  1. этот шаг является Дополнительным.. Отключите Caps Lock. Посмотрите ниже gif. Если Caps Lock не отключена.. при нажатии клавиши многократно, она переключится, в то время как Вы пытаетесь изменить язык. Я Отключил его. но это основано на Вашем интересе.

enter image description here

  1. Откройте файл .xbindkeysrc
    gedit ~/.xbindkeysrc и отредактируйте файл как ниже на основе результатов вышеупомянутых шагов

Измените значения в ниже содержания согласно результатам, Вы вошли в шаг 2 выше. Содержание:

"gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[0].activate()""
m:0x10 + c:66

"gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[1].activate()""
Shift+Mod2 + Shift_L+m:0x10 + c:66
  1. Сохраните файл, Близко и Перезагрузку..
5
ответ дан 23 November 2019 в 03:42

Существует отчет об ошибках, на который можно подписаться:

Чтения отчета об ошибках:

Панель Keyboard имеет опции для входного переключения, но это не позволяет использовать заглавные буквы в качестве переключателя языка.

Шаги для репродуцирования:

  1. клавиатура центра управления гнома
  2. Прокрутите вниз к разделу 'Typing'
  3. Нажмите на Switch для следующего ввода источника
  4. Нажмите Caps

Ожидаемый результат: клавиша Caps Lock принята как коммутаторный ключ Фактические результаты: ключ Заглавных букв проигнорирован в окне выбора.

P.S. То же идет для сочетания клавиш 'Switch to previous input source' и Shift-Caps.

Обходные решения ошибки

Ошибка в настоящее время находится на "Списке пожеланий". Эти обходные решения предложены:

Обходное решение 1

Найденный обходным решением для этой ошибки:

  1. Установите dconf-редактора (sudo склонный - получают dconf-редактора установки),
  2. Перейдите к/org/gnome/desktop/wm/keybindings/
  3. Выберите входной источник клавишного переключателя, выключите "Значение по умолчанию использования" и установите "Пользовательское значение" к ['Caps_Lock']
  4. (Дополнительно) можно также изменить значение для switch-input-source-backward к чему-то как ['Caps_Lock'] (снова, выключив "Значение по умолчанию использования")

Обходное решение 2

Другой способ сделать это: 1. Установите Тонкие настройки GNOME (инструмент тонкой настройки гнома) 2. Откройте приложение 3 Тонких настроек. Переключитесь на панель 4 Keyboard & Mouse. Нажмите Additional Layout Options 5. Используйте раздел "Switching to another layout"

Подпишитесь на отчет об ошибках

Я рекомендовал бы подписаться на отчет об ошибках и добавить Ваши собственные события. Чем больше людей, подписывающихся на отчет об ошибках, тем быстрее решение прибывает (обычно).

5
ответ дан 23 November 2019 в 03:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: