Ubuntu на USB и Windows на SSD

Я нашел подобные вопросы, но без ответов. Я не понимаю, как далеко обе ОС изолируются один друг от друга если:

  1. на SSD у меня есть Windows 10
  2. На USB у меня есть Ubuntu

С точки зрения безопасности и конфиденциальности Windows OS может вмешаться в Ubuntu? Поскольку я нахожусь на Ubuntu от USB теперь и вижу все папки Windows, так как SSD показывается объемом. Также, Если я нахожусь в Windows 10, в то время как USB включается, это делает его доступным Windows?

Если кто-то может помочь мне, как безопасно использовать обе ОС без угроз безопасности между ними? (до настоящего времени я управлял этим с виртуальной машиной, но теперь я не могу как низкий ноутбук спецификаций),

1
задан 1 March 2019 в 11:58

2 ответа

Windows, по умолчанию, не имеет возможностей к файловым системам представления Linux (Ext4 отформатированный). Linux, однако, может просмотреть и NTFS и FAT32, стандарты для Windows. Если беспокойство не является способностью получить доступ к диску вообще, данные по диску Linux не должны быть изменены Windows, если кто-то явно не намеревается, или путем форматирования диска или установки необходимого программного обеспечения для просматривания/изменения ext4 файловых систем.

Что касается реверса, Windows по умолчанию не выполняет полное завершение работы, решив вместо этого ввести что-то позвонившее "гибридный сон", который уменьшает время начальной загрузки. Побочный эффект этого состоит в том, что это не размонтировало диски, которые это использует; можно просмотреть этот диск от установки Linux, но при попытке внести изменения, то это не позволит Вам, потому что, если Вы не изменили эти настройки в Windows, диск смонтирован как "только для чтения".

Если цель состоит в том, чтобы предотвратить взаимодействие между устройствами вообще, в значительной степени единственная опция является шифрованием. Bitlocker для Windows, но переустанавливание требуется для Ubuntu. Стоящий замечания, что это все еще не предотвращает форматирование, просто доступ к содержанию жесткого диска.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:07
  • Один простой способ защитить Вашу систему Ubuntu состоит в том, чтобы отключить Вашу Карту памяти с Ubuntu перед начальной загрузкой в Windows.

  • Не должно быть никакого большого риска заражения от Windows до Ubuntu, поэтому если Вам не нужен дополнительный уровень высокой безопасности, я не думаю, что это - проблема. (Когда я двойной загрузился несколько лет назад, у меня была Ubuntu в том же жестком диске как Windows, и не было никаких проблем.)

  • Мог быть другой риск: Некоторые значительные обновления Windows могут угнать систему начальной загрузки, так, чтобы Вы больше не могли загружаться в Ubuntu. Существуют довольно легкие методы восстановления для этой проблемы, когда Вы знаете, как сделать это. Посмотрите, например, следующие ссылки,

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: