установка программного обеспечения с помощью dpkg -i и с помощью make, чем они отличаются? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я видел оба этих способа, предложенных для установка пакетов вручную, но я не знаю разницы:

dkpg -i <pkg>.deb

и

./configure
make
make install

Так чем же они отличаются? Является ли первый только «более автоматизированным» способом делать то же самое, что и второй? Или они совершенно разные?

(P.S: Спрошено здесь, потому что dpkg - это «пакет debian»).

Edit : Прочитав ответ Rajat Pandita , я понял, что использование make включает компиляцию программы из исходного кода, в то время как dpkg лучше всего знает, как организовать скомпилированную программу в разных каталогах. В сети есть еще один вопрос о разнице между apt-get и dpkg, который явно отличается от этого вопроса.

0
задан 16 February 2019 в 22:59

2 ответа

dpkg уже является программой на Debian/Ubuntu или любом производном распределении для установки пакетных приложений. Различие очень просто, .deb файл является скомпилированным пакетом двоичных файлов приложения. Это имеет встроенную логику для размещения различных файлов равнодушные каталоги.

Например, исполняемый файл для приложения входит в/usr/bin, Однако момент, который необходимо отметить, здесь - то, что .deb является упакованным двоичным файлом, который содержит скомпилированное программное обеспечение. Вы не добираетесь для наблюдения источника, Hence Many Companies имеют тенденцию публиковать их собственное программное обеспечение в .deb/.rpm формате. Одним таким примером является Insync, другой - Перекрестное соединение для Linux. Оба они являются собственными, но распределяются как .deb или .rpm файл.

Вот суть.

dpkg-i

Средства Вы устанавливаете скомпилированное и пакетное приложение для работы любого дистрибутива Linux, который использует .deb формат для установки пакетов.

и

./настраивать делают, делают установку

Средства, что у Вас есть исходный код для приложения, которое Вы устанавливаете. Вы теперь компилируете вручную при помощи компилятора (настройте, и затем сопровождаемый делают.) в системе, а не диспетчере пакетов. Сделать команда установки затем установит программное обеспечение в системе. этот метод работает независимо от распределения, на котором Вы устанавливаете.

0
ответ дан 26 October 2019 в 05:50

Ну, оба метода не имеют автоматического обновления. Они предлагают добавить способный репозиторий с .deb, который обновляется специалистом по обслуживанию пакета. Затем, когда Вы делаете системные обновления, программа будет обновлена вместе с Вашими другими .deb пакетами. dpkg является диспетчером пакетов значения по умолчанию Ubuntu, потому что он получен из Debian. Целая система установлена с помощью него.

0
ответ дан 26 October 2019 в 05:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: