Как Ubuntu 18.04 может быть настроена для использования X вместо Уэйленда?

Это - новое сообщение к существующей проблеме Мое исходное сообщение форума. Я не получил ответов на исходное сообщение, но я теперь сделал некоторые важные исследования, что я думаю, поможет точно определить то, что проблема здесь.

Напомним, первичное размещение с внешним монитором, не обнаруживаемым на новой установке Ubuntu (18.04) на W530 Thinkpad с NVIDIA QUADRо установленная карта K1000M. Различные драйверы NVIDIA установили и попробовали, ни один из которого не решил проблему.

Я теперь суммировал свои результаты следующим образом.

  • Когда внешний монитор присоединяется, экран входа в систему появляется на мониторе, и экран ноутбука является пробелом.
  • Настройкой по умолчанию для входа в систему является Ubuntu на Уэйленде. Переключение этого к Ubuntu на значении по умолчанию, затем ввод пароля просто заставляют тот же экран входа в систему вновь появляться.
  • При отъезде установки, поскольку Ubuntu на Уэйленде и ввод пароля на экране монитора приводят к рабочему столу, затем появляющемуся на экране ноутбука и мониторе для движения пробела.
  • Изменение etc/gdm3/custom.conf и некомментарий строки
    WaylandEnable=false, кажется, не имеет никакого значения к поведению, просто описанному.
  • Рабочий PS-ef | grep X шоу/usr/bin/Xwayland выполнение процесса, но никакие процессы X-сервера (когда я привык видеть их).
  • При выпадении из рабочего стола и назад в командный режим (путем ввода Ctl-Alt-PF1) и входа в систему как некорневой пользователь, я затем ввожу sudo startx, и рабочий стол появляется на внешнем мониторе – экран ноутбука идет пробел.
  • Настольная сессия теперь работает с зарегистрированным пользователем root.
  • Издание PS команды-ef | grep X шоу 2 процесса X-сервера, теперь работающие, 1 - xinit и 2 – usr/lib/xorg/Xorg
  • Кроме того, приложение Настроек X-сервера NVIDIA теперь кажется ‘полностью заполненным’ как показано в приложенном изображении Настройки X-сервера NVIDIA под корнем. Контрастируйте это с тем же приложением, работающим под нормальной настольной сессией Настройки X-сервера NVIDIA когда X не выполнение.
  • Кроме того, я могу успешно запустить приложения, которые требуют ускорения аппаратных средств/графики от этой сессии.

До сих пор я сделал следующие выводы

  1. Уэйленд включен, не X
  2. Если Уэйленд не включен (т.е. набор Ubuntu для установки по умолчанию на экране входа в систему), вход в систему неудачен
  3. Карта NVIDIA и/или драйверы НЕ играют приятно wth с Уэйлендом, НО действительно играют приятно с X, когда это включено

Так, кто-либо знает, как я могу зафиксировать эту ужасную путаницу так, чтобы я мог преуспеть и использовать свою Ubuntu 18.04, чтобы сделать некоторую реальную работу? Я действительно не забочусь о достоинствах Уэйленда по сравнению с X.. Я просто хочу вернуть свой компьютер, и работающий как он был, прежде чем я обновил - как минимум, который означает

  1. Способность использовать внешний монитор, не возможный в моей текущей среде.
  2. Способность использовать приложения (как Sketchup под VMware), которые требуют ускоренной возможности оборудования, в настоящее время отсутствующей в моей стандартной среде.

Спасибо за любую справку.

@steeldriver Вы были на деньгах. Мой ~/.Xauthority файл неправильно принадлежал корню. Исправление принадлежности файла теперь позволило входу в систему не-Уэйленда продолжаться и отображать рабочий стол на моем внешнем мониторе.

В то время как это - огромное улучшение, меня теперь оставляют с экраном ноутбука, не работающим. Этим я подразумеваю, что это - пробел. Я попробовал

  1. при отключении монитора, чтобы видеть, 'переключился' ли дисплей назад на встроенный экран, но он не сделал
  2. Начальная загрузка с отключенным монитором, но экран ноутбука осталась пробелом
  3. Переключение входа в систему Уэйленда позволяет экрану ноутбука работать, но повторно вводит исходную проблему с внешним монитором, не работающим

Какие-либо идеи о том, что могло бы заставлять встроенный экран не работать?

2
задан 17 February 2019 в 16:28

2 ответа

У меня есть w520 с quadro 1000M, и драйвер Nvidia 390.77 из стандартного репозитория хорошо работает. Забудьте Уэйленд, он не работает с Nvidia. Если драйверы Nvidia будут установлены, то вхождение в систему с Уэйлендом (мало значка механизма на экране входа в систему) переключит драйверы на Intel, над которым не будет работать внешний монитор. Проверьте свои настройки UEFI на установку для включения внешнего видеопорта (видеопортов). Ничто особые потребности, которые будут сделаны, если драйверы Nvidia установлены и используемы. Если они автоматически не привыкают при установке проверьте файлы в/etc/modprobe.d для любого, который помещает в черный список Nvidia - черный список nvidiafb является единственным, который должен быть там.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:12

Оператор в ответе ubfan1 "Забывает Уэйленд, он не работает с Nvidia", больше может не быть верным.

бормотание 3.28.3+git20190124-0ubuntu18.04.1 включает фиксацию для Уэйленда + Nvidia.

Журнал изменений содержит это примечание:

"Сделайте возможными запустить оболочку гнома в использовании Уэйленда Nvidia и бэкенд EGLDevice (LP: № 1805444)"

https://launchpad.net/ubuntu / + source/mutter/3.28.3+git20190124-0ubuntu18.04.1

Я не могу прокомментировать другой ответ из-за порога репутации.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: