Живая ошибка USB “необходимо загрузить ядро сначала”

У меня есть mkusb живой USB (Ubuntu 18.04 с персистентностью), который загружается прекрасный на некоторых моих компьютерах. На одном ноутбуке я получаю следующую ошибку:

error: disk `hd0,4' not found.
error: you need to load the kernel first.

К чему я должен сделать, "загрузите ядро сначала"?


Править: SD-карта, занимающая слот SD, вызывала эту проблему. Удаление SD-карты позволяет mkusb загружаться правильно и устраняет ошибку. После того, как загруженный я повторно вставляю SD-карту в слот SD, если я должен использовать его.

3
задан 15 February 2019 в 20:57

3 ответа

Если Вы добираетесь до a grub подсказка, это означает это grub не может найти загрузочные файлы, которые это ожидает. Последовательность команд для загрузки файлов и начальной загрузки, когда grub не делает это для Вас проходит примерно так. Во-первых, найдите все разделы этим grub видит:

grub> ls
(hd0) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1)

Это перечисляет диски и разделы на дисках. Один из этих разделов содержит Вашу систему Linux. Скажите, что это (hd0,1). Затем сделайте:

grub> set root=(hd0,1)
grub> linux /boot/vmlinuz-4.15.0-45-generic root=/dev/sda1

Замена (hd0,1), номер версии и раздел (/dev/sda1) тем, что допустимо для Вашей системы. В случае vmlinuz можно просто ввести vmlinuz- и нажмите Tab.

grub> initrd /boot/initrd.img-3.13.0-29-generic

Строка версии должна быть идентична той для vmlinuz.

grub> boot

должен теперь загрузить Вашу систему.

6
ответ дан 17 November 2019 в 09:37

Что мне нужно сделать, чтобы «сначала загрузить ядро»?

Используя «Startup Disk Creator» для создания флэш-накопителя, я не смог загрузиться с флэш-накопителя по той же рекомендации.

У меня немного другой ответ.


На моем 14-летнем рабочем столе Dell с Lubuntu 19.10 я использовал «Startup Disk Creator» для загрузки «ubuntu-19.10-desktop-amd64.iso» на флэш-накопитель.

Первый эксперимент с моим новым (поставленным в прошлом месяце) ноутбуком Dell дал аналогичную ошибку с тем же предложением ... «сначала загрузите ядро».

Прочитав комментарии выше, я просмотрел свои USB-порты и обнаружил, что моя мышь Logitech является единственным USB-соединением.

Отключение usb-мыши устранило ошибку.

Команды grub не нужны.

3
ответ дан 16 February 2020 в 19:13

Когда это случилось со мной, мне просто нужно было отключить безопасную загрузку, и это сработало.

5
ответ дан 14 May 2020 в 20:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: