Можете ли вы удалить команду apt, чтобы пользователи не устанавливали то, что они хотят? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я хотел бы удалить «apt» из ubuntu. Я хочу удалить не просто репозитории, а сам исполняемый файл.

Я знаю, что удаление всех репозиториев приведет к сбою (бесполезности), но я хочу сделать так, чтобы кто-то не мог просто добавить репо и установить то, что ты хотел.

-1
задан 7 February 2019 в 15:21

2 ответа

Это будет старым, "не делают этого, это - плохая идея и здесь почему" ответ.

Лучше достигнуть того, что Вы хотите сделать с полномочиями, встроенными в ОС.

  • Ни у кого, что Вы не делаете полностью доверительный для администрирования системы, не должно быть корня или неограниченного sudo доступа.

  • Дайте людям полномочия, которые позволяют им делать то, что они должны сделать, но ограничивать их в выполнении, что Вы не хотите, чтобы они сделали.

Выполнение, что Вы хотите сделать, является плохой идеей потому что:

  • Легко обойти. Если у пользователя есть корень или sudo, они могут установить что-либо. Они могут даже просто переустановить APT. Возможно вручную установить программное обеспечение в системе; DPKG и APT не являются единственным способом установить программное обеспечение и просто обеспечиваются для удобства в управлении, что установлено.

  • Это уезжает, Вы не могущий получить обновления системы защиты до Вашего программного обеспечения, оставляя Вашу систему потенциально открываетесь к проникновению и нападениям.

  • APT является просто слоем сверху диспетчера пакетов, DPKG. Выборка дескрипторов APT пакетов из репозиториев и отслеживания того, что доступно в репозиториях. DPKG обрабатывает установку и настройку пакеты и отслеживание которого пакеты установлены. При удалении APT можно все еще установить пакеты с DPKG путем ручной загрузки пакетов. Если Вы удаляете, оба, как обсуждено выше Вас могут установить программное обеспечение вручную старомодный путь.

4
ответ дан 26 October 2019 в 08:40

Я предполагаю, что полезная команда будет dpkg --purge apt

отредактированный: после waltinator комментарий (благодарит занять время для регистрации),

В то время как действительно это - команда, которая позволит Вам достигнуть точного результата, который Вы спрашиваете, поскольку я действительно предложил бы сделать лучшие взгляды об удалении менеджера по пакету полностью и вместо этого попытаться достигнуть того же пользовательского опыта или результата через тонкую настройку полномочий (т.е. пользователь без корня priviledges не может установить пакеты поэтому, возможно, этот пример использования мог быть более гладким для Вас).

-1
ответ дан 26 October 2019 в 08:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: