Как я могу разрешить пользователям выполнять действия, требующие разрешения root? Разве я не могу просто добавить их в «корневую» группу? [дубликат]

Я добавил пользователя в корневую группу, но он по-прежнему не может выполнять операции, требующие прав root. В чем проблема?

-1
задан 12 February 2019 в 11:27

2 ответа

Корневой вход в систему отключен на Ubuntu. При добавлении пользователя для укоренения группа будет только влиять на полномочия файлов, без чего имеют корневую группу, например, редактируют некоторые файлы конфигурации sudo. Использовать sudo перед командой для выполнения той команды как корня, или sudo -i получить корневую оболочку.

3
ответ дан 26 October 2019 в 09:42

root вход в систему отключен на Ubuntu. Добавление пользователя к root группа только предоставит доступ к файлам, которые имеют root группа, например, некоторые файлы конфигурации. Быть в root группа НЕ дает специального privs.

Предоставить пользовательский доступ к sudo, читать man sudoers и добавьте их к sudo группа.

adduser <username> sudo

После того как другой пользователь регистрирует out&in или делает a newgrp sudo, другой пользователь сможет снабдить его команду предисловием с sudo работать как root, например. sudo wc -l /etc/shadow.

1
ответ дан 26 October 2019 в 09:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: