Почему я не могу уничтожить окно терминала с xkill в Уэйленде?

Когда я работаю xkill в терминале появляется X (перекрестный знак), который, кажется, уничтожает тот процесс GUI (приложение), на котором он колеблется и нажимается. Я ожидаю то же поведение для Терминала GNOME (так как в моем понимании это - также приложение GUI). Но я получаю различные поведения под другим менеджером по оформлению.

Под x11: enter image description here

Под Уэйлендом: enter image description here

Кажется, что xkill не может уничтожить терминал в Уэйленде.

3
задан 20 January 2019 в 15:08

2 ответа

Согласно отчету об ошибках и ответу Jean-батистом Lallement:

Это - известная проблема с Уэйлендом, зарегистрированным в восходящем направлении на https://fedoraproject.org/wiki/How_to_debug_Wayland_problems#Many_well-known_X11_utilities_don.27t_work

Регистрируют любая ошибка, которую можно найти.

Заключить документацию Fedora в кавычки:

Продвинутые пользователи знакомы с большим спектром X11-связанных утилит, как xkill, xrandr, xdotool, xsel. Эти инструменты не будут работать под сессией Уэйленда или будут только работать с приложениями XWayland, но не приложениями Уэйленда. Некоторые инструменты могли бы иметь замену, которая позволяет выполнять подобные задачи.

Таким образом это - известная проблема. Можно хотеть отправить отчет об ошибках (и вероятно он будет отмечен дубликат), или ожидайте, пока восходящий поток не чинит вещи.

В настоящее время можно хотеть придерживаться с pkill или kill в терминале

7
ответ дан 1 December 2019 в 13:08

Это дизайном Уэйленда.

Поскольку Вы используете Уэйленд, это ожидается, что Вы не можете использовать названный инструмент X11 xkill уничтожить клиент его X ресурсами (часть x11-utils пакет) здесь.

Также Вы не можете использовать xdotool, xinput (который хорош, поскольку у Вас будет более безопасный GUI), здесь и другие.

3
ответ дан 1 December 2019 в 13:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: