Ubuntu 18.04 не может распознать мой SSD

Я получил новую Lenovo Ideapad Flex 5, недавно. Ранее, я использовал 10-летнюю систему. Много вещей изменилось с тех пор, и я не был актуален с последней технологией.

Таким образом, эта новая система имеет единственный NVMe на 500 ГБ SSD и предварительно установила Windows 10 на нем. Теперь я хочу установить Ubuntu также (двойная загрузка). Для этого, я уменьшенный мой раздел Windows к половине (первоначально, было только единственный раздел с Windows 10, установленным на нем).

Теперь я запустил установку Ubuntu 18.04 (с USB) и возобновил установку его. Но это не могло распознать мой SSD :(

Так, я начал закапывать для решения. Я нашел, что существует опция в BIOS а именно, Режим Контроллера SATA, который был установлен на "Intel RST Premium" (другая опция является AHCI).

Немного поиска в Интернете говорит мне, что технология премии Intel RST является приложением для управления RAID-массивами. Таким образом, я не уверен, какова эта опция BIOS.

Я решил просто переключиться на режим AHCI, но затем я должен буду переустановить Windows 10 (который я не хочу к). Кроме того, при изменении на режим AHCI это дает мне, предупреждение - "Существующие данные, хранившие на драйверах, будет стерто при сбросе режима контроллера. Продолжить двигаться?", которому, очевидно, я говорю "нет", потому что я не знаю, о котором "данные" и "драйвер" - это говорящий.

Кроме того, скажем, если я изменяюсь на режим AHCI, я теряю некоторую производительность для Windows? (О, продвиньтесь, Intel RST Premium имеет прохладные слова как быстрый и премиальное в нем. Не говорите мне, что они только для пользы имени?!!)

Затем, я также столкнулся с очень похожими вопросами на SE, но некоторые из них говорят о том, как переключиться на режим AHCI, не переустанавливая Windows, в то время как кто-то еще говорил об утилитах такой как dmraid и mdadm настраивать вещи.

Я не уверен, что сделать затем. Я просто хочу к Windows двойной загрузки и Ubuntu... и живу мирной жизнью.

2
задан 5 December 2018 в 11:31

3 ответа

Этот ответ должен помочь Вам, содержит информацию о том, как переключиться от RST до AHCI: Какое местоположение установить загрузчик?

https://medium.com / petragospodneti/windows-10-and-linux-love-hate-dual-boot-problems-d9994cbe16c0

0
ответ дан 2 December 2019 в 06:44

У меня была такая же проблема с моим Lenovo Ideapad C340, я перешел по ссылкам @Abhi, и у меня это сработало отлично (даже если для включения безопасной загрузки мне пришлось использовать «альтернативные» команды, перечисленные здесь: http://triplescomputers.com/blog/uncategorized/solution-switch-windows-10-from-raidide-to-ahci-operation/).

Просто поясню для ,кто хочет это сделать: данные на диске НЕ БУДЕТ ПОТЕРЯНЫ. Я хочу прояснить это, поскольку мой биос показывал мне страшное сообщение вроде «если вы измените режим контроллера привода, все данные будут потеряны, вы хотите продолжить?» , и это отбрасывало меня назад. от изменения режима контроллера в начале.

Вот что вам нужно сделать:

  1. Откройте CMD с правами администратора
  2. Выполните: bcdedit /set safeboot Minimum
    это включит безопасную загрузку при запуске Windows
  3. Перезагрузите компьютер и войдите в программу настройки BIOS
  4. Измените контроллер SATA (или режим работы SATA) с RST на ACHI
  5. Сохраните изменения и выйдите из программы настройки
  6. Перезагрузите
    Windows должна загружаться в режиме безопасной загрузки (черный фон и надписи на фоне)
  7. откройте CMD с правами администратора
  8. Выполните: bcdedit /deletevalue safeboot
  9. Перезагрузитесь
    Windows автоматически запустится с включенными драйверами AHCI

Теперь вы можете установить любой дистрибутив Linux как обычно.

Итак, теперь доступ к моему SSD осуществляется в режиме ACHI, но, насколько я читал, этот режим был разработан для жестких дисков, а не для SSD. Intel RST должен обеспечивать лучшую производительность и лучшую энергоэффективность (из-за меньшей задержки доступа к памяти).
источник: https://www.anandtech.com/show/7843/testing-sata-express-with-asus/4

После установки Ubuntu на мой SSD в режиме двойной загрузки, могу ли я вернуть диск обратно на РСТ? или Ubuntu не сможет распознать диск? я не думаю, что это сработает, но все же у меня есть надежда

1
ответ дан 7 December 2019 в 09:16

Здравствуйте, я скопировал и вставил ответ на аналогичный вопрос Я написал на форумах Lenovo с небольшими изменениями, надеюсь, это поможет:

У меня есть новый Lenovo Y740 с 1 ТБ ssd установлен на первый, после интенсивных исследований в Интернете я наткнулся на учебник, который объясняет, как именно это сделать, я не знаю, нужно ли вам это еще, но я надеюсь, что любой другой человек с такой же проблемой сможет решить эту проблему: http://triplescomputers.com/blog/uncategorized/solution-switch-windows-10-from-raidide-to-ahci-operation/

в руководстве вы узнаете, как переключить SSD-диск в режим AHCI. в BIOS без необходимости форматировать или переустанавливать Windows, и после этого вы можете установить ubuntu как обычно.

также другие ссылки по теме:

https://forums.lenovo.com/t5/Gaming-Laptops/Legion-y740-Window-on-PCIe-SSD-and-ubuntu-on-SATA-SSD-possible / mp / 4577649 # M32994

учебник по ubuntu в lenovo y740:

https://ark.party/ubuntu_y740

, если у вас Windows HOME и вы хотите перейти на PRO с помощью ключа продукта

https : //softwaregroup.zendesk.com/hc/en-us/articles/115012409747-How-To-Upgrade-Windows-10-Home-to-Pro-using-an-OEM-key

преобразователь единиц гигабайт и мегабайт чтобы узнать, какого размера вам нужен ваш раздел:

https://www.convertunits.com/from/GB/to/MB

Надеюсь, это будет полезно.

Удачи и счастья, Linux = D

2
ответ дан 22 February 2020 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: