Попытка настроить вращение монитора (Nvidia) в 18,04

У меня было это хорошо работающее в 16,04 на очень похожей машине.

Что я хочу: Я хочу сказать X запускаться с конкретного повернутого дисплея, если он присутствует. Я также хочу использовать драйвер Nvidia, не nouveau, и иметь достойную производительность без разрыва экрана.

Я не забочусь так или иначе о "Nvidia, Главной", но насколько я могу сказать, что это - почему это не работает, таким образом, мое предположение, я хочу записанный, очищенный с огнем, уничтоженным, удаленным и иначе полностью предотвращенным от когда-либо взаимодействия со мной или моим ноутбуком снова. Я не забочусь о крайнем влиянии на ресурс аккумулятора.

В Ubuntu 16.04 я мог настроить xorg.conf и сделать это:

 "MetaModes" "DFP-3: 2560x1600 +0+0 {rotation=left, ForceCompositionPipeline=On}, DFP-4: {ForceCompositionPipeline=On}"

В 18,04, там не существует никакое значение, которое работает здесь, потому что, когда Nvidia подходит, она говорит, что все устройства отключены; это несколько секунд спустя на дальнейшем исследовании, что это начинает находить вещи с именами как "DP-1-1", который может соединяться или зондироваться. Но те имена еще не существуют, когда xorg.conf фрагменты читаются. Таким образом, строка MetaModes отбрасывается, потому что она ни к чему не относится.

Я могу признать, что могу быть вынужден вручную выполнить xrandr позже, но это кажется глупым. Я не забочусь об или хочу, главный. Если бы это ушло бы, и драйвер Nvidia просто обычно зондировал бы дисплеи, у меня было бы намеченное поведение.

Существует ли установка, или рычаг где-нибудь должен был сказать драйверу Nvidia прекращать пытаться сверхдумать это? Я не могу удалить главный Nvidia; я имею в виду, я могу, но все повреждается затем. Существует вещь, названная gpu-менеджером, который продолжает вызывать все к использованию главного, но также и не имеет никакой документации, и нет - справка, и является в основном точно противоположностью хорошей разработки программного обеспечения. Если я макет это (говорят, путем замены его сценарием, который просто ничего не делает), это прекращает активно повреждать вещи, но вещи на самом деле не становятся фиксированными. Если я отключаю его и уничтожаю 11 Nvidia prime.conf, похоже, что драйвер Nvidia заканчивает тем, что не использовался вообще.

настройки Nvidia не могут больше генерировать файл конфигурации ("сервер Xorg, не был найден в пути поиска pkg-конфигурации"), и любая попытка использовать рабочую конфигурацию от в основном идентичной машины, работающей 16.04, не получает допустимых найденных экранов, из-за, "все зондирует, как разъединено первоначально" проблему.

Я - вид предположения, что поддержка начала заставила его отключать все дисплеи, пока начало не получает шанс сказать ему включать им, но я не знаю, как обойти это или подавить его.

Править: Возвратившись немного позже, я проверил более тщательно. Другой ноутбук также использует главный Nvidia, настолько главный сам не врожденно проблема. Более старый ноутбук 16.04 с nvidia-384, более новый 18.04 с nvidia-390. Немного отличающиеся поколения; более старый quadro M2000, новый является quadro M2200, я думаю.

Обновление, несколько месяцев спустя: По причинам, перезагруженному ноутбуку. Во время установки, замеченной, что существует установка BIOS, которая позволила бы отключать переключение GPU полностью, и с этим, вещи ближе к работе; я получаю полупоследовательные названия дисплеев, и они распознаны во время запуска.

К сожалению, строка MetaModes, в то время как это теперь, кажется, думает, что применяется, не применяет вращение:

[ 12.087] (II) NVIDIA(0): Setting mode "DP-0:nvidia-auto-select+0+0{rotation=left,ForceCompositionPipeline=On}" ... [ 13.177] (II) NVIDIA(0): Setting mode "NULL" [ 13.233] (II) NVIDIA(0): Setting mode "DP-0: nvidia-auto-select @2560x1600 +0+0 {ViewPortIn=2560x1600, ViewPortOut=2560x1600+0+0, ForceCompositionPipeline=On}"

Таким образом, это игнорирует "rotation=left". Я также отмечаю, что настройки Nvidia, кажется, удалили явную спецификацию 1600x2560. Я буду продолжать смешивать с ним.

1
задан 4 September 2018 в 22:00

1 ответ

Это похоже ~/.config/monitors.xml переопределяет положение, и настройки Nvidia ориентации вставляет ее MetaMode в xorg.conf, так редактирование ~/.config/monitors.xml и добавьте:

<transform>
  <rotation>left</rotation>
  <flipped>no</flipped>
</transform>

между <scale> и <monitor> теги под <logicalmonitor> блок для монитора Вы хотите вращаться, и корректировка вращения и flippedness для Вашего монитора также.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: