Как у меня может быть меньше “мерцания” при начальной загрузке?

Что я ожидал

  1. Начальная загрузка BIOS
  2. Экран Loading
  3. Окно входа в систему, подобная тема как загружающий экран
  4. Персонализированная тема после входа в систему - по умолчанию подобный тематический как экран входа в систему

Что я наблюдал

См. https://www.youtube.com/watch? v=qC3EwNMvfS0:

  1. 0:00 - 0:08 BIOS
  2. Черное 0:09 (никакой свет)
  3. 0:10 - 0:11, Черное (свет)
  4. Черное 0:12 (никакой свет)
  5. 0:13 - экран Bright 0:15
  6. 0:16, Черное со светом
  7. 0:17, Черное без света
  8. Экран Loading 0:18
  9. 0:19 изменения фона
  10. 0:22 - 0:29 Входа в систему
  11. 0:30, Черное со светом
  12. 0:32 Мои обои

Мой вопрос

Может некоторые из тех наблюдаемых изменений быть удаленными / сделанный выглядеть подобными?

Например, я не знаю то, что происходит на наблюдаемых шагах 2 - 7. Или почему шаг 11 существует.

Создание входа в систему / загружающий экранный взгляд, более подобный / более подобный моему персональному экрану, НЕ является основным вопросом.

9
задан 14 May 2018 в 11:22

2 ответа

При использовании Intel интегрированный gpu можно попытаться добавить i915.fastboot=1 параметр ядра для предотвращения мерцания, вызванного ненужными устанавливающими режим операциями.

Во-первых, попытайтесь добавить его временно в личинке:

  1. Запустите свою систему и нажмите и держите Сдвиг (или Esc в системах UEFI), чтобы меню личинки обнаружилось.
  2. Нажмите e для редактирования команд перед начальной загрузкой.
  3. Добавьте i915.fastboot=1 после тихого всплеска

Заметьте, уменьшает ли это мерцание и если это имеет любые побочные эффекты, как яркость экрана, не работающая.

Добавить этот параметр постоянно:

  1. От выполненного терминала gksudo gedit /etc/default/grub, замените gedit своим текстовым редактором.
  2. Добавьте i915.fastboot=1 после тихого всплеска в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий всплеск"
  3. Выполненный sudo update-grub
  4. Перезагрузка и определяет, уменьшает ли она мерцание.

6
ответ дан 23 November 2019 в 05:04

"Мерцание" происходит, скорее всего, когда рабочий ПОМОЩНИК Ubuntu или подобное распределение. Такие экземпляры периодичного экрана могут быть, но не обязательно, под влиянием поддержки графического драйвера.

В следующих разделах я использую эти термины:

  • "пробел" для обращения экземпляра, когда экран становится абсолютно темным без света вообще;
  • "сияние" для обращения экземпляра, когда экран в максимальной яркости;
  • "очищение" для обращения к экземпляру, когда экран становится темным со светом между входом в систему и рабочим столом.

На основе процесса начальной загрузки, описанного OP, существует три экземпляра "пробела", один экземпляр "сияния" и один экземпляр "очищения".

Пробел 1

0:00~0:08 Bios
0:09 Black (no light)  <-- this

Это - общий экземпляр, который указывает на происхождение процесса начальной загрузки BIOS/UEFI к последующему этапу (обычно MBR для машины BIOS). Первый пробел неизбежен, и большинство пользователей ничего не может сделать об этом.

Пробел 2

0:10~0:11 Black (light)
0:12 Black (no light)  <-- this

Второй пробел, скорее всего, показывают когда происхождение последующего этапа к загрузчику (обычно GRUB для машины GNU/Linux). Тайм-аут по умолчанию обычно устанавливается на 10 секунд, хотя встроенная конфигурация может автоматически уменьшить тайм-аут до нескольких секунд, когда никакая другая операционная система не найдена. Это все еще вызовет некоторую задержку.

Обходное решение: Удостоверьтесь, что тайм-аут загрузчика является нулем и скрытый.

В терминале, выполненном sudo nano /etc/default/grub и измените соответствующие строки следующим образом, затем сохраните изменения ^X Exit: нажмите Ctrl+X затем нажимают Y и нажимают Enter. Затем выполненный sudo update-grub обновить измененную конфигурацию (прежде чем, выполняя последнюю команду, пользователь сможет захотеть применить следующее обходное решение вместе в том же конфигурационном файле).

...
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=0
...

Эти две строки с GRUB_HIDDEN... удержанные от использования параметры и должны быть отключены с синтаксисом комментария #. Едва ли связанный с пробелом; только исключить любой неожиданный результат.

Когда другие операционные системы были найдены через 'тестер OS', тайм-аут не может быть нулем и не может быть скрыт: встроенная конфигурация включит меню начальной загрузки, и тайм-аут является только эффективным с ненулевым значением. Для системы мультиначальной загрузки меню появится в течение по крайней мере 1 секунды, и второй пробел можно показать так или иначе.

Сияние

0:13~0:15 Bright screen

Это, скорее всего, аппаратно-зависимо. Признак выглядит подобным этому датированному сообщению, или другое датированное сообщение на Спрашивают Ubuntu. Иначе ищите моделью машины или спецификацией оборудования на соответствующих сайтах сообщества для наиболее подходящего решения.

Пробел 3

0:16 Black with light
0:17 Black without light  <-- this
0:18 Loading screen

Третий пробел, скорее всего, показывают, когда загрузчик запускает приложение, которое обеспечивает анимацию графической загрузки (обычно, Плимут для основанного на Ubuntu распределения) иначе загружают всплеск. Всплеск начальной загрузки не имеет никакой значимой цели особенно, когда процесс начальной загрузки быстр; то, что показывает OP, очень быстро.

Обходное решение: Удостоверьтесь, что загрузчик не выполняет всплеск начальной загрузки.

Так же выполненный с sudo разрешением отредактировать /etc/default/grub и измените строку, которая содержит "quiet splash" и изменение та часть к "quiet", затем сохраните изменения. Наконец, выполненный sudo update-grub обновить измененную конфигурацию.

...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
...

Когда всплеск начальной загрузки отключен, некоторое сообщение загрузки можно показать вместо этого во время процесса начальной загрузки. По некоторым причинам результат непоследователен, когда рабочий ПОМОЩНИК Ubuntu (иногда показывая много строк несмотря на ту же "тихую" опцию), который иначе не замечен при выполнении другой производной Ubuntu как Xubuntu.

Очищение

0:19 Change of Background
0:22~0:29 Login
0:30 Black with light  <-- this
0:32 My wallpaper

Очищение, которое происходит между входом в систему и рабочим столом, скорее всего, характерно для GNOME или подобных настольных сред как ПОМОЩНИК. Я подтвердил что: в сравнении Корица действительно показывает очищение как ПОМОЩНИК; напротив, Xfce не показывает такое поведение.

Первоначально, я думал, что очищение может произойти из-за перехода загрузки составляющего композит менеджера окон; однако, изменение или отключение наборщика в ПОМОЩНИКЕ так или иначе не влияют на поведение очищения. Таким образом, фактическая проблема - что-то еще.

Обходное решение: Для ПОМОЩНИКА Ubuntu экран входа в систему должен использовать истинный черный цвет (#000000).

Перейдите к Центру управления> Окно Входа в систему - Появление и освободите путь для Фона и затем изменитесь, Цвет фона к черному цвету (выберите самый темно-монохромный оттенок в нижней левой области). Закройте окно для окончания. Основная цель этого обходного решения состоит в том, чтобы минимизировать очищение; пользователь может также изменить тему для улучшения контраста и видимости окна входа в систему.

Результат

С обходными решениями выше, большинство конечных пользователей будет видеть только первый пробел во время процесса начальной загрузки. Кроме, OP и нужные пользователи должны будут решить проблему сияния отдельно.

  • пробел 1: Всегда показываемый (неизбежный)
  • пробел 2: Используйте обходное решение
  • сияние: (аппаратно-зависимое) Разное решение
  • пробел 3: Используйте обходное решение
  • очищение: Используйте (программно-зависимое) обходное решение

Протестированные обходные решения с ПОМОЩНИКОМ Ubuntu 18.04, работая на 32-разрядной машине Intel Celeron 1.6 GHz с графикой Intel. Минимальная установка имеет время начальной загрузки приблизительно 45 (неоптимальных) секунд без сияния, и только первый пробел и очищение были замечены.

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: