Сервер Ubuntu устанавливает с полным GUI

Прибытие из Windows Server / MacOS...

Я исследовал для своего первого развертывания Linux, и я обосновался на Ubuntu/GlusterFS для высокопроизводительного файлового сервера.

У меня есть вопрос о ресурсах, необходимых GUI. Я понимаю, что это - сервер, и это должен быть скелет для производительности, но у меня есть ситуация, где этот сервер мог бы иногда быть администрируем нетехническим человеком, который не доволен безотносительно командной строкой. Я не хочу облегченных версий приложений, если они отвлечены, и посмотрите видео YouTube, загрузки Dropbox, электронную почту или независимо от того, что они делают, в то время как в сервере, который не беспокоит меня вообще. То, что действительно беспокоит меня, получает вызов, потому что youtube/dropbox не работает над сервером, и они не хотели покидать комнату машины.

В моем исследовании я только видел абсолютно отрицательные моменты о gui использовании ресурса. Некоторые отчеты составляют целых 50-60% ресурсов, используемых одним только gui. Действительно ли это применимо к цели, создал машину, что-то как 36 отсеков, супермикро со сдвоенным процессором верхней строки/128GB/256GB RAM, или это только относительно минимальных полей спецификации?

Кроме того, это происходит, когда эти тяжелые пакеты (mediaplayer/browser/etc) не открыты, или только когда им нужна обработка? Если они не используют ресурсы кроме дискового пространства, никакого грандиозного предприятия. Даже если бы они используют немного, это прекрасно также, я охотно дал бы 4-8GB RAM в целом, которая является waaaay слишком много, но я действительно не хочу тот вызов. Будет достаточная высота, встроенная во все аспекты ресурсов.

Это было бы выгодно вообще установить сервер человечности и затем gui чрезмерно, или является полной gui версией человечности, полностью способной как сервер ОС, просто чрезмерно увеличенная в размере и более симпатичная?

Я не происхожу ни из какого опыта Linux, так чтобы видеть, что этот вид сервера с gui определенным комментарием очень вызывает тревогу.

Любая ценившая справка, благодарит всех

23
задан 10 April 2019 в 18:16

7 ответов

Ubuntu является Ubuntu. Сервер и настольные выпуски работают на той же основе и получении по запросу из тех же репозиториев, они просто предварительно сконфигурированы по-другому из поля. Так как они указывают на те же репозитории, было бы хорошо абсолютно делать sudo способный рабочий стол человечности установки в системе сервера для подъема GUI и выполнения.

Графический интерфейсы пользователя используют системные ресурсы, но не очень, особенно когда DE бездействует, и особенно в системе с сотнями ГБ RAM и двойной материнской платы сокета. Если установка GUI на Вашем сервере была бы выгодна и помогла бы Вашей команде, продуктивны, затем Вы не повредите вещь путем выполнения так. Мне лично не нравятся под управлением графический интерфейсы пользователя на серверах, потому что они действительно используют некоторую RAM, бездействуя, но каждому их собственное. В моем синаптическом я вижу 4 различных вариантов для графический интерфейсов пользователя, которые можно установить, не становясь экзотичными и добавив дополнительные источники программного обеспечения:

  • рабочий стол человечности (Установки Ubuntu по умолчанию и Gnome опыт Shell, который является тем, что Вы получаете при загрузке обычной настольной Ubuntu),
  • kubuntu-рабочий-стол (Установки Ubuntu по умолчанию и опыт KDE, больше Windows-esque)
  • lubuntu-рабочий-стол (Установки Ubuntu по умолчанию опыт LXDE, LXDE тарифицирован как являющийся легким),
  • xubuntu-рабочий-стол (Установки Ubuntu по умолчанию опыт XFCE, XFCE тарифицирован как являющийся легким),

Таким образом устанавливать один из них просто выполненных sudo apt install packagename

Просто знайте, что те пакеты - то, что известно как "meta" пакеты, в этом они ничего не содержат сами, они просто указывают на целый список других пакетов, которые настраивают предопределенное условие, такое как настольная среда Kubuntu по умолчанию со всеми нормальными приложениями, которые шли бы с этим. То, что это означает, - то, что при установке одного из тех Вы могли бы видеть, что он загрузил МНОГО дополнительных пакетов, и может на самом деле потребоваться несколько минут для установки. Можно также видеть, что он выпускает под брендом "сервер" Kubuntu, Lubuntu, и т.д. Не предупреждайтесь, это - просто логотип, :-)

21
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Так как Вы просите любую справку вообще, я вмешаюсь, не надеясь ни на какой downvoted:) Я знаю кого-то, кто устанавливает пакеты GUI на таких серверах, где удаленный UI был бы необходим для поиска и устранения неисправностей. Это полезно для пользователей, которые не знакомы с cli слишком много. Таким образом, это действительно работает. GUI является просто пакетом, и это - зависимости (столько пакетов), что-то как Кв. - получает рабочий стол человечности установки

Путем я понимаю, что случается так, что GUI использует X сумм ресурсов. Это не будет использовать больше, чем этому нужно. Таким образом, если Ваше поле имеет намного больше ресурсов, это не должно быть вредно.

Здесь вещь, которую Вы могли бы хотеть использовать. При установке GUI не заставляйте его загрузиться по умолчанию. Таким образом, цель не должна быть этим интерфейсом. Скорее необходимо настроить сервер, чтобы быть сервером и также иметь способность загрузить графический интерфейс одной командой. Таким образом, GUI не будет работать, и большинство этих обращений за помощью не будет использоваться, если Вам не будут нужны они.

Удача и надежда это помогает!

править: Я упустил одну суть. Версия GUI Ubuntu полностью способна. Вещь, например, у Вас не будет веб-сервера, потому что это прибывает по умолчанию с пакетами, разработанными для настольного использования. Но так или иначе даже на серверной версии необходимо было бы установить веб-сервер и также настроить ее, потому что Вы могли бы использовать различные веб-серверы, и команда Ubuntu не знает, какой Вы хотите наверняка. Но например материал SSH, рабочий стол Ubuntu идет с клиентом не с ssh-сервером. Однако при установке серверной версии она будет иметь ssh-сервер по умолчанию. Снова даже на рабочем столе, устанавливая ssh сервер тривиально и один лайнер

8
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Так как никто еще не ответил на вопрос использования ресурсов, я возьму удар. Сервер Ubuntu имеет следующие системные требования:

  • 300 МГц x86 процессор
  • 256 мебибайт системной памяти (RAM)
  • 1.5 ГБ дискового пространства
  • Видеокарта и монитор, способный к 640x480

Отсюда

При установке настольного Ubuntu пакета (то, которое я принимаю, - то, что Вы говорите о том, когда Вы говорите, что добавление GUI) делает систему по существу как Вы, установил настольную версию. Настольная версия имеет следующие требования:

  • Двухъядерный процессор на 2 ГГц
  • 2 гибибайта RAM (системная память)
  • 25 ГБ пространства на жестком диске
  • VGA, способный к 1024x768 разрешение экрана

Также отсюда

Конечно, больше ресурсов использовало, и приблизительно в соответствии с 50-60%-м числом Вы заключаете в кавычки, но действительно не много, когда Вы говорите о ресурсах класса сервера.

На второй точке: необходимо ли установить выпуск сервера, затем добавить рабочий стол Ubuntu meta пакет или установить настольный выпуск непосредственно? Функциональные различия между этими двумя являются небольшими, и с точки зрения появления, почти не существующей. Эти две опции будут выглядеть почти идентичными, различие будет в том, как Вы 'ожидаете' настраивать вещи как сетевые интерфейсы, дисплеи, жесткие диски, и т.д. Выпуск сервера не будет идти с ‘инструментами удобства’ для того, чтобы легко настроить и управлять этими объектами (NetworkManager, Диски, и т.д.), и вместо этого предположит желание полного ручного управления конфигурации и управления этими вещами.

Небольшое количество ресурсов в стороне, этот выбор сводится, кто будет реализовывать конфигурацию и управление, и какой уровень квалификации они/составляют ручного управления, которое они хотят.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Я выполнял различные версии Сервера Ubuntu с легким GUI много лет.

После основной установки я добавляю минимальную графическую среду через apt-get install xinit, и затем я добавляю fluxbox который является менеджером окон с маленьким местом. Затем я добавляю аудио поддержку через apt-get install alsa-utils. Браузеры в наше время ожидают pulseaudio для присутствования, чтобы аудио работало но существует превосходный названный инструмент apulse это эмулирует pulseaudio достаточно хороший для, например, наблюдение YouTube, не требуя pulseaudio само быть установленным (или можно, конечно, установить полный pulseaudio пакет, если Вы предпочитаете).

Это является очень базовым, и не использует больше чем несколько сотен МБ виртуальной памяти, когда никакие графические приложения не активны.

4
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Как другие указали, рабочий сервер с GUI прекрасен, хотя довольно неортодоксальный - обычно системные администраторы Unix знают свой путь вокруг терминала (это быстрее, и много администраторских операций не может быть сделано от GUI).

Тем не менее я лично установил GUI на некритических серверах несколько раз (по той же самой причине, которую Вы упоминаете - случайные простые операции, сделанные нетехническим человеком). Но от личного опыта - проверяют аппаратные параметры и требования к аппаратным средствам заранее. Я установил GUI на сервере Dell с 2 МБ maxtron видеокарта, и это не пошло так хорошо.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Вы говорите, что используете это в качестве файлового сервера, который предлагает мне, у Вас будет другой какой-то компьютер, который Вы используете в качестве своего рабочего стола.

Рассмотрите соединение подобным удаленному рабочему столу способом с Xming в Windows или XQuartz на macOS.

Это было долгое время, так как я попробовал его Windows, и я никогда не пробовал его macOS, но эта статья имеет хороший обзор того, как сделать это. Это конкретно адаптируется в соответствии с рабочим материалом на их серверах, но я полагаю, что можно адаптировать его к персональному использованию достаточно хорошо.

Основной вывод выполняется сервер реализации X11 на Вашей локальной машине (Xming, XQuartz, или Xorg), SSH к Вашей удаленной машине (файловый сервер) с доверяемым X передач на, затем запускает предпочтительное приложение GUI на удаленной машине из оболочки.

Это потребует небольшой подготовки на стороне сервера, конечно - необходимо будет установить клиент реализации X11 на там. Для сервера Ubuntu самый легкий способ сделать это sudo apt-get install xauth. Любые приложения GUI, которые Вы устанавливаете после этого, вытянут в любых необходимых зависимостях, и это должно все Просто Работать. См. эту статью для ссылки.

Выполнение вышеупомянутого даст Вам лучший из обоих миров - GUI для Вас для использования для администрирования сервера как и когда Вы пожелаете, и никакие издержки выполнения GUI, когда Вы не смотрите на него.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Кроме проблем спецификации производительности/системы, рассказанных выше, это обычно рекомендовало не выполнить gui на выделенном сервере из соображений безопасности. Аргумент, что gui выполняет больше услуг и процессов, чем базовое ядро и приложения для сервера, и каждый обеспечивает потенциальный маршрут нападения на систему. Я далек от эксперта по величине любого дополнительного риска, но в зависимости от Вашей среды Вы могли бы хотеть проверить его. Надо надеяться, другие здесь могут советовать.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: