У меня, возможно, есть 2 версии Firefox, и я хочу избавиться от одного из них

Возможно, что это произошло из-за недавнего обновления Firefox (от 64.something, к 66.0.2), который утверждал, что это не могло загрузить обновление отдельно, таким образом, это попросило, чтобы я сделал это вручную.

Я сэкономлю детали о вещах, которые я сделал и попробовал, но текущее положение дел - это. apt remove firefox требования там - ничто для удаления, потому что пакет firefox не установлен. Последняя установка Firefox, который я сделал, была через snap.

Проблема проявляется в пути который тот же ярлык Firefox (главное меню), или также firefox команда работала от терминала, иногда запускает неправильный/другой Firefox. Я могу сказать им независимо, потому что им установили различные плагины, и я подписываюсь в одного из них. В основном другая пользовательская конфигурация. И не то, чтобы это просто иногда не читает мою пользовательскую конфигурацию и дает мне Firefox по умолчанию; были настроены обе версии.

Обоих созданий отчетов, чтобы быть 66.0.2 64-разрядными.

В первый раз, когда я заметил это, я просто удалил snap один, но затем firefox команда больше не работала, и ни один не сделал ярлык главного меню. Таким образом, я не знаю, как я выполнил бы другой, или даже если у меня на самом деле есть два установленных, или просто одна установка иногда читает два профиля.

Как я узнаю, куда эти две различных версии прибывают из, и как я избавляюсь от одного из них?


Редактирования:

  • which firefox говорит:
/snap/bin/firefox
  • locate firefox-bin говорит:
/home/<username>/.themes/Zafiro-icons-0.7.4/apps/scalable/firefox-bin.svg
/snap/firefox/198/firefox-bin
/snap/firefox/198/firefox-bin.sig
  • dpkg -l | grep firefox говорит:

rc  firefox                                         66.0.2+build1-0ubuntu0.18.04.1               amd64        Safe and easy web browser from Mozilla
ii  firefox-locale-en                               66.0.2+build1-0ubuntu0.18.04.1               amd64        English language pack for Firefox
ii  unity-scope-firefoxbookmarks                    0.1+13.10.20130809.1-0ubuntu1                all          Firefox bookmarks scope for Unity

  • snap list отчеты, среди других программ:
firefox               66.0.2-1                   198   stable    mozilla✓      
0
задан 9 April 2019 в 00:45

3 ответа

Мне удалось найти причину моих проблем! Хотя немного неясно мне, как это оказалось, и почему предыдущий поиск firefox-bin только показал один экземпляр его, действительно позже оказалось, что было на самом деле два из них. После обнаружения этого snap имеет его собственный корневой каталог, меня ls'd через него, и обнаруженный, что Firefox имел 3 подпапки:

  • /snap/firefox/198
  • /snap/firefox/203
  • /snap/firefox/current

current просто символьное одному из них, другие два были оба рабочими версиями браузера. Несмотря на неспособность к sudo rm папки из-за него являющийся "системой только для чтения", snap remove действительно на самом деле удалял их обоих. И затем после переустановки назад снова через snap install, это установило только один.

Таким образом, я не знаю, КАК это произошло, но после удаления и установки, это кажется прекрасным, и после перезагрузки, это, кажется, осталось тот путь.

0
ответ дан 25 October 2019 в 06:23

Вы не можете установить приложение дважды с одной определенной системой управления пакета. Причина, почему у Вас есть две версии так или иначе, состоит в том, потому что Вы установили Firefox однажды использование регулярной системы управления пакета (APT), и однажды использование нового Снимка системы управления пакета. Установка с программным обеспечением Ubuntu является вопросом нажатия, и Вы не замечаете, устанавливаете ли Вы снимок или регулярную версию.

Для удаления одной из версий откройте Ubuntu Software. Ищите "Firefox", и Вы будете видеть две записи для браузера Firefox, ("Firefox", который является поспешной версией, и "веб-браузером Firefox", который является регулярной версией APT, которая также идет с Ubuntu по умолчанию). Удалите тот, который Вы не хотите сохранять.

-1
ответ дан 25 October 2019 в 06:23

Если у вас все еще есть эта проблема, я обнаружил, что Firefox работает с профилями, вы можете их с помощью:

firefox --profilemanager

Я удалил все профили. В следующий раз, когда я открыл Firefox, мне был предложен этот менеджер профилей. Поэтому я создал новый, и это решило его. Больше никаких дублированных экземпляров Firefox.

2
ответ дан 6 November 2020 в 21:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: